«Поехали!» Самое большое метрокольцо в мире и другие удивительные факты про БКЛ

19:17 05/03/2023
«Поехали!» Самое большое метрокольцо в мире и другие удивительные факты про БКЛ

1 марта в Москве открыли БКЛ, самую большую кольцевую линию в мире – 70 километров. Грандиозный проект, который по сложности сравнивают со строительством Крымского моста. Обозреватель «МИР 24» Анна Бажайкина одной из первых прокатилась по новому кольцу.

Их лодка любви в семейную жизнь отчалила под стук колес. Саша работает в метро, да и первое свидание с Катей полгода назад тоже произошло в московской подземке. Вот и решили, что станет для них обручальным Большое кольцо в день открытия.

Как хорошо вы знаете
«Совсем недавно еще, москвичи помнят наверняка, у всех ужас стоял в глазах, когда думали-рассуждали по поводу ситуации с транспортом в огромном городе, таком как Москва. Думали, как же решить все нависающие над городом проблемы, а городские власти работали-работали напряженно, били в эту точку и добились», – сказал президент России Владимир Путин.

«Спасибо огромное метростроителям! Они совершили подвиг, труд можно назвать героическим, работали они в сложнейших условиях», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

На платформе лишь малая часть метростроевцев. БКЛ возводили 20 тысяч человек. С таким размахом, как никто в мире. Только кабеля по кольцу – 25 тысяч километров, это больше половины экватора. БКЛ окутало Москву всего за 12 лет.

БКЛ назвали вторым сердцем столицы. Биться в полную силу оно начало в первый день весны. Запустили его на станции «Сокольники». Повсюду панно и плакаты в честь метростроевцев. Тех, кто начал работу под землей еще в начале 30-х прошлого века. «Создадим дворцы для народа» – девиз метростроевцев того времени. Станции с лепниной, панно и мозаикой стали шедеврами архитектурной мысли. Первым пассажирам БКЛ тоже есть на что посмотреть.

До платформы станции «Марьина роща» – три минуты на эскалаторе. Он теперь самый длинный в Москве – почти 130 метров, 724 ступени. Пузатые бочонки с декоративными трещинами. Так дизайнеры изобразили фарфоровую посуду. Отсылка к чаепитиям у графа Шереметьева. Его усадьба как раз неподалеку от Марьиной рощи. А встроенная внизу подсветка будто подвешивает огромные колонны в воздухе.

«Нагатинский затон» – станция-музей. Вдоль платформы – обитатели московских рек из натурального камня. Самое большое изображение: щука 14 на 3,5 метра, а вокруг караси и окуни. А вот на выходе в наземном павильоне нужно смотреть на потолок – здесь 115 квадратных метров золотой чешуи», – отметила журналист.

Свечение на станции ЦСКА беглым взглядом не заметишь. Колонны облицованы лабрадоритом. С виду темные, но под определенным углом появляются синие переливы. Световые линии стали акцентом и на станции «Рижская». 16 арок – как символ въезда в город. Это если смотреть по сторонам. А наверху под потолком – огромная плазма «Ковер-самолет». Изображение для арт-инсталляции создала нейросеть.

Узоры демонстрируют возможности интернета в метро. Он летает. В прошлом году во всех тоннелях почти как дома – 78 мегабит в секунду. На БКЛ будет 120. В каждом вагоне метро по 48 USB-розеток. Это составы новой серии «Москва-2020», просторные, бесшумные. Именно они будут курсировать по новому кольцу.

Полный круг состав делает за 87 минут. БКЛ – это 31 станция, 47 пересадок на другие линии метро, МЦК, МЦД и электрички. Перебираться из одного района в другой можно, не заезжая в центр. Например, путь от «Печатников» до «Рассказовки» стал на полчаса меньше. В полтора раза быстрее можно доехать от «Каховской» до «Университета».

В 50-х в столичной подземке появилась кольцевая – она связала все радиальные линии. На станции «Курская» прямо перед платформой осталась металлическая вставка «Курская Большого кольца». Но где же тогда малое?

«Вот такая маленькая трамвайная линия. Правда, она не совсем круглая была, она уходила по набережным Москвы-реки. Это был трамвай А – «Аннушка». Он открылся в 1911 году. Планировалось, что это будет та самая малая кольцевая линия. Должна была идти под землей. Ее не построили. Город разросся», – пояснил директор Музея московского метрополитена Константин Черкасский.

А в 69-м на юге Москвы построили новый участок от «Каширской» до «Каховской». Это и был первый задел для БКЛ. К проекту вернулись спустя 40 лет, в 2011-м.

Подземная Москва напичкана тоннелями, стоками, фундаментами зданий. От городской застройки, подземных вод и раньше, и сейчас зависела глубина заложения станций.

«Плюсы станций неглубокого заложения – в сроках строительства. Станции можно возвести быстрее примерно на 40%», – отметил заместитель генерального директора по метростроительству «Ингеоком» Владимир Кулаков.

В 30-х инженер Вениамин Маковский первым предложил: станции нужно закладывать глубоко. Его сын – один из руководителей стройки БКЛ, где почти все станции мелкого заложения.

«Рассмотрев Ходынское поле, мы задали вопрос, а почему в чистом поле, не обремененным никакими строениями, нужно углубляться глубоко со всеми этими проблемами. После этого задумались, а почему остальные станции нельзя сделать открытым способом на мелком заложении», – рассказал первый вице-президент АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» Илья Маковский.

Метро – главная опора транспортного каркаса столицы. Ежедневно оно перевозит до 7 млн пассажиров. По прогнозам, Большая кольцевая линия разгрузит МЦК на 20%, на радиальных линиях станет свободнее на 22%.

«Ожидают, что и на автомобильных дорогах снизится загруженность. На МКАД и Третьем транспортном – от 5% до 15%, потому что водители будут выбирать общественный транспорт. Итак, Третье транспортное кольцо, обычный будний день. Час пик. Начинаем отсчет», – начала свой эксперимент Анна Бажайкина. «То ли повезло, то ли БКЛ сделало свое дело. Почти вся дорога свободна. Заторы только на западе Москвы. Путь занял один час 34 минуты», – отчиталась корреспондент.

Протяженность Третьего транспортного – 36 километров. Длина метрокольца в два раза больше – 70 километров. БКЛ стала самой протяженной кольцевой линией метро. Обогнала пекинскую подземку. Там кольцевая растянулась на 57 километров, а всего под землей в китайской столице 428 станций. В Москве пока 258 станций, но во время строительства Большой кольцевой уже заложили станции на перспективу.