Наукоград Илона Маска: зачем строить города для сотрудников?

15:30 10/03/2023
Маск: Внешняя политика США находится в упадке
ФОТО : Patrick Pleul/dpa/picture-alliance/ТАСС

Город, в котором живут сотрудники одной компании – такой своеобразный тимбилдинг решил опробовать на практике всемирно известный предприниматель Илон Маск. Для этого он скупил земли вдоль реки Колорадо и начал возводить там жилые дома. В них, согласно задумке миллиардера, будут преимущественно заселяться работники его предприятий Boring и SpaceX. Известно, что новый населенный пункт получил название Снейлбрук, а на его территории уже построено несколько модульных зданий, бассейн, открытая спортивная площадка и тренажерный зал. MIR24.TV выяснил у экспертов, насколько реалистичен амбициозный проект и есть ли у него аналоги в России.

Выгодно и эффективно

По словам автора книги по бизнес-моделированию и стратегии Антона Калабухова, это не первый подобный проект. Он приводит в пример создание города на базе искусственного интеллекта для сотрудников Toyota. Эксперт уверен, что такой подход решает множество проблем – от дороги на работу до создания атмосферы заботы о сотрудниках. «Это сплачивает людей как физически, так и на уровне эмоций. К тому же, это отличный маркетинговый ход».

«Главным элементом в этом проекте является саморегуляция. Люди, живущие совместно, лучше друг друга узнают и быстрее понимают друг друга. Те, кто не встраивается в жизнь города, будут выталкиваться самой системой, что способствует ее контролю и регулированию. Создание команды и мотивирование людей также становится проще, так как на это больше времени и сам город является катализатором действий», – отмечает специалист по выстраиванию бизнес-стратегий.

Об эффективности наукоградов рассуждает и декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» МТУСИ Сергей Гатауллин: «Создание научно-технологических кластеров с комфортной инфраструктурой размещения сотрудников всегда было экономически оправдано. А курс компаний, позиционирующих себя флагманами цифровой экономики, на создание привлекательных условий для работников и выстраивающих долгосрочные стратегии сотрудничества, заслуживает уважение. При этом у работодателя есть возможность поддержать как молодых специалистов, так и заслуженных работников, обеспечивая мягкую ротацию кадров».

«Тимбилбинг, подкрепленный экономическими стимулами, всегда будет выглядеть выигрышно по отношению к построению команды на принципах исключительно идейной вовлеченности», – резюмирует эксперт.

Аналоги в России

От утопических решений западных предпринимателей не отстают и в нашей стране. Самый знаменитый отечественный проект – инновационный центр «Сколково». Это первый наукоград в постсоветской России, построенный с нуля.

«Сколково» имеет в своем распоряжении довольно большой независимый участок, стоимость жизни в котором для резидентов, студентов и сотрудников ниже, чем для прочих», – говорит бизнес-наставник научного центра Иван Линдберг.

В свою очередь директор по маркетингу ICL, кандидат экономических наук Лилия Алеева рассказывает о строительстве ИТ-деревни под Казанью.

«В 2010 году частная ИТ-компания ICL построила в Усадах «айтишную» деревню на 120 семей. Сегодня это прекрасно функционирующий поселок с благоустроенной инфраструктурой. Он охраняемый, а на его территории есть детский сад, школа, спортивный комплекс, – перечисляет специалист. – При строительстве поселка через дорогу от производственной площадки в первую очередь преследовалась цель дать возможность сотрудникам группы компаний приобрести доступное, качественное, комфортное жилье непосредственно рядом с работой».

При этом Лилия Алеева отмечает, что жилье сотрудники получали в собственность, а не в аренду, как это планирует делать Илон Маск: «В нашей стране все-таки люди больше хотят быть владельцами, чем просто арендаторами».

«Из плюсов такого подхода – большинство сотрудников, купивших жилье в ИТ-деревне, продолжают успешно работать в компании. Кроме того, внутри поселка сформировалось свое сообщество со своей внутренней культурой. Многие коллеги дружат семьями, дети играют вместе и часто ходят в один детский сад и школу, жители поселка объединяются для разного рода активностей и совместно отмечают праздники».

«Комфортное жилье около работы, купленное по цене ниже рыночной, действительно является для сотрудника и его семьи ценностью, которую сложно равноценно заменить при релокации в другой регион, страну. Это не гарантирует от релокации (есть прецеденты), но в некоторых случаях снижает ее вероятность», – считает эксперт.

Социальные риски

Помимо всех перечисленных преимуществ современных наукоградов, у подобной организации жизни сотрудников есть и негативные факторы. Наставник НТИ Иван Линдберг выделяет пять основных проблем таких поселений:

  1. Жизнь по расписанию в маленьком поселении скучна, а чтобы вырваться куда-то – надо целенаправленно собираться и ехать;
  2. Постоянный контроль за твоей жизнью от работодателя;
  3. Ограниченный круг лиц вокруг может приводить к депрессии и раздражению;
  4. Необходимость заново строить жизнь в новом городе;
  5. Несменяемость людей вокруг может свестись к конфликту, при наличии проблем с коммуникацией.

«Таким образом, идея Маска построить город для сотрудников, с одной стороны, эффективна с точки зрения менеджмента, но с другой – несет социальные риски, – заключает специалист. – Важно выдержать баланс. А получится ли – узнаем, только когда город построят».