От невозмутимости до борьбы: принципы работы нового правительства Китая

19:14 12/03/2023
От невозмутимости до борьбы: принципы работы нового правительства Китая

Китайский дракон готов к новому взлету. Экономика активно восстанавливается после пандемии. В 2023 году ВВП должен увеличиться на 5%. Такую планку поставили делегаты Всекитайского собрания народных представителей, сообщает специальный корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

«Клянусь быть верным Конституции Китайской Народной Республики, защищать ее авторитет, принимать контроль со стороны народа, упорно бороться за превращение КНР в богатую, могущественную, демократическую, цивилизованную, гармоничную и прекрасную модернизированную социалистическую державу», – сказал председатель КНР, генеральный секретарь ЦК КПК, председатель Центрального военного совета КНР Си Цзиньпин.

Главное событие для Китая. Си Цзиньпин впервые в истории страны третий раз подряд председатель КНР. Раньше этого Конституция не позволяла. Основной закон ограничивал нахождение у власти двумя пятилетними сроками. Ограничение сняли пять лет назад.

2952 депутата – за. Единогласно. В прошлый раз один был против. Насчет этого даже шутили. Возможно, это был сам товарищ Си. Больше некому, такое единство в рядах. Депутаты Всекитайского собрания народных представителей – из всех провинций огромной страны. У каждого за плечами многолетняя карьера от простого рабочего до законотворца через систему партийных школ и экзаменов.

«Это такое яркое представительство всех нацменьшинств, которых в Китае около 50. Они живут очень дружной семьей, так же как и в Советском Союзе. Приветствуется, чтобы делегаты приходили на этот совет в национальных одеждах. Понятно, что в нем участвуют и фермеры, и рабочие. Но отличительная черта этого совета в том, что там присутствуют в обеих палатах более 80 долларовых миллиардеров», – отметил президент АНО «Российско-китайский аналитический центр», заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы Сергей Санакоев.

В остальном Всенародное китайское собрание, как и сам коммунистический строй Китая, – почти точная копия системы другой большой страны, которой больше нет.

«Конечно, Китай даже не отрицает, а прямо говорит, что перенял этот опыт у Советского Союза. Как Пекин сегодня демонстрирует, практика была правильная», – говорит Сергей Санакоев.

Именно так когда-то и кандидатуры утверждали, и законы принимали в Верховном Совете Союза Советских Социалистических республик. Все это с той разницей, что в Китае система жива и светлое будущее для ста миллионов их коммунистов уже наступило. С китайской спецификой.

«Среднестатистический китаец живет даже не от года к году лучше, а от квартала к кварталу. Если раньше можно было говорить, что Китай развивался под лозунгом Дэн Сяопина, который упрощенно звучит «обогащайтесь, кто может», то сейчас он будет называться «делитесь». Это уже лозунг Си Цзиньпина», – заведующий сектором экономики и политики Китая Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО им. Е. М. Примакова) Сергей Луконин.

Экономика стоит во главе угла. Новые лица и новые цифры прошлых и будущих побед. Ли Цян – теперь второй человек в стране. За него тоже проголосовали единогласно. Он теперь официально премьер Государственного совета Китайской Народной Республики, в составе постоянного комитета Политбюро. Он теперь всегда выходит сразу после Си. Говорят, для генсека преданнее человека не сыскать. Их отцы вместе сражались за будущее китайской революции. Теперь Ли Цяну предстоит рулить новой китайской экономикой, которая должна стать номер один на планете. Выглядит реально. ВВП Китая – почти 18 триллионов долларов, ВВП США – чуть менее 20. Китай главному конкуренту уже в спину дышит. Всего 10 лет назад разрыв был двукратный.

Как Китай будет развиваться в следующую пятилетку

Согласно отчету, за минувшую пятилетку ВВП страны превысил среднемировой уровень в два раза (рост ВВП КНР 2017 году – 2,3%, 2022 году – 5,2%). И это несмотря на испытание пандемией, когда было торможение в 3%. ВВП на душу населения за те же пять лет вырос в полтора раза. Почти 13 тысяч долларов США (в 2017 году – $ 8 800, в 2022 году – $12 700).

Накануне новый премьер озвучил планы на будущее. Темпы роста ВВП Китая ожидают на уровне 5%. Это до конца этого года. В новом бюджете статьи расходов выросли. Особое внимание – наукоемкому производству. В ближайшую пятилетку запланированы беспрецедентные траты – полтора триллиона долларов.

Продолжат наращивать и военный бюджет. Три года подряд страна все больше вкладывается в армию и флот. Сейчас очередные беспрецедентные траты – еще на 7 с лишним процентов. Это четверть миллиарда долларов США. Мера вынужденная после известных событий на острове Тайвань, после угроз США в адрес Китая и накачивание острова американским оружием.

«Миллиард 400 миллионов обладают своим общим мнением и спрашивают у китайского руководства – доколе мы будем терпеть то, что происходит? Наши товары не пускают за рубеж, нас обвиняют во всех грехах, от Тайваня до странных летающих «шаров-шпионов». Почему мы молчим?», – поясняет доктор исторических наук, профессор, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Уже не молчат. Единство в каждом слове – основа новой внешней политики Китая.

«Китайский народ никогда не позволит ни одной внешней силе подавлять или порабощать нас. Любой, кто попытается это сделать, прольет свою кровь и разобьет голову о Великую Китайскую стену одного миллиарда 400 миллионов наших людей», – заявил Си Цзиньпин.

Командовать китайской армией будет «космический генерал» Ли Шанфу. Больше 30 лет он прослужил на космодроме. Последние пять лет находится под санкциями США за военное сотрудничество с Россией.

Китайцы с древности любят кратко и красиво излагать суть. 24 китайских иероглифа – итог решений парламента и правительства, секрет предстоящей победы партии перед сложными внутренними и внешними вызовами для Китая.
沉着冷静A&ロ搨阯ヘC稳中D瀥芋B积极@为均B团结@五PB●惜_斗争
Шесть слов всего. «Невозмутимость. Решительность. Стабильность. Активность. Сплоченность. Борьба».