«Нужен прорыв в биотехнологиях»: смогут ли люди стать бессмертными к 2030 году?

16:34 17/03/2023
«Нужен прорыв в биотехнологиях»: смогут ли люди стать бессмертными к 2030 году?

Известный футуролог Рэй Курцвейл уверен, что люди обретут бессмертие к 2030 году. По мнению специалиста, для этого ученые должны создать крошечных роботов, с помощью которых можно будет проникать в человеческий организм и работать над восстановлением тела на клеточном уровне. Таким образом мы сможем избавиться от старения и болезней. MIR24.TV спросил у экспертов, насколько реален прогноз американца и что на самом деле нужно людям для бессмертия?

В отличие от западного коллеги, российский футуролог и писатель-фантаст Максим Макаренков считает, что человечеству еще далеко до подобного прорыва.

«Прежде всего, человечество до сих пор так и не ответило на вопрос: что же такое сознание, разум и личность. С технической точки зрения, все тоже очень непросто. На данный момент искусственный интеллект – это программно-аппаратный комплекс, получающий информацию исключительно извне. Причем информацию, которую ему дает человек. Насколько такой комплекс способен создавать новые данные? И главный вопрос: насколько сознание, загруженное в такой комплекс, останется человеческим?» – рассуждает он.

По мнению публициста, для достижения такой амбициозной задачи, в первую очередь необходимо создать сверхмощные квантовые компьютеры. А вот нанотехнологии и робототехника – вторичны, считает Макаренков: «Пока не произойдет прорыв, который позволит заявить: да, мы поняли, что такое сознание, и умеем создавать среду, в которой оно может не просто сохраняться, но и полноценно развиваться, – все остальные технологии будут вспомогательными».

«Также нужен прорыв в генетике, клонировании – словом, развитие и совершенствование биотехнологий, – продолжает футуролог. – Дело в том, что технооптимисты упускают важный аспект – человеческое сознание приспособлено к существованию и развитию в человеческом теле, в определенной среде. И потребности этого тела отчасти ставят задачи нашему сознанию. Например, инстинкт размножения – лишите среду, в которой находится это сознание, возможности испытывать сексуальное влечение… Что получим?».

Тем временем специалист по бизнес-моделированию и стратегии Антон Калабухов считает, что определенный вид бессмертия, о котором говорил Рэй Курцвейл, к 2030 году – не такая уж фантастика: «Его идея заключалась в постепенном обретении бессмертия. Согласно этой концепции, нужно продержаться до новых инноваций, которые помогут дотянуть до следующего всплеска открытий, и это уже не кажется таким странным».

Как уверяет эксперт, в настоящее время существует множество исследований и достижений в области генетики, нанотехнологий и робототехники, которые могут способствовать продлению жизни и улучшению здоровья:

«Генетическая инженерия и редактирование генов (например, с использованием технологии CRISPR) позволяют научным сотрудникам вмешиваться в геном человека и корректировать мутации, которые могут вызывать болезни и старение. Регенеративная медицина, включая стволовые клетки и тканеинженерные технологии, помогает заменить или восстановить поврежденные клетки, ткани и органы».

Важным направлением в развитии медицинской науки специалист считает печать органов: «Это может привести к значительным изменениям в практике трансплантологии и регенеративной медицины, предоставляя пациентам новые возможности для лечения и восстановления здоровья. Например, печать биокожи, хрящевой и костной ткани, создание мини-органов и органоидов».

«Нанотехнологии позволяют разрабатывать крошечные медицинские устройства и роботов, которые могут работать на клеточном уровне, доставлять лекарства, устранять болезнетворные агенты и ремонтировать поврежденные клетки, – продолжает Антон Калабухов. – Например, сейчас идет бурное развитие так называемых «мягких роботов», которые способны передвигаться по кровеносным сосудам, доставлять лекарства, устранять бляшки и тромбы внутри сосудов».

С учетом текущих научных и технологических достижений эксперт предполагает, что в ближайшие десятилетия люди научатся продлевать свою жизнь на несколько лет. При этом Калабухов обращает внимание на разницу между понятиями продления жизни человека и обретения абсолютного бессмертия. По мнению специалиста, сегодня реальнее рассуждать о достижении продолжительности жизни в 150 и более лет. А вот предположения о полном бессмертии он называет «спекулятивными» и говорит, что они вызывают множество этических и моральных вопросов.