3D-принтер для ракет: зачем он нужен и какое у него будущее?

17:16 24/03/2023
3D-принтер для ракет: зачем он нужен и какое у него будущее?

В индустрии космических полетов набирает обороты 3D-печать. Американским специалистам удалось полностью создать на принтере первую ракету и даже провести ее запуск. Попытка не увенчалась успехом – аппарат не смог достичь орбиты. Однако, несмотря на это, многие прочат аддитивным технологиям большое будущее в ракетостроении. О том, для чего людям печатать ракеты и в чем преимущества такого решения, MIR24.TV поговорил с опытными инженерами и экспертами в области технологий и инноваций.

По словам кандидата технических наук, инженера космической техники Александра Шаенко, у 3D-печати большие перспективы в сфере освоения дальнего космоса:

«Ракеты и спутники, спроектированные с прицелом на такой способ производства, будет возможно производить на других небесных телах из местных ресурсов. Вкупе с использованием метана в качестве горючего в ракетном двигателе, что реализовано в ракете-носителе Terran-1, это позволит создавать и запускать ракетные системы с Марса при минимальной поддержке с Земли».

Кроме того, специалист отмечает, что такие ракетно-космические комплексы в перспективе могут стать очень дешевыми. Это позволит им захватить существенную долю рынка космических запусков и, возможно, снизить стоимость выведения полезных нагрузок на орбиту.

«3D-печать металлом относится к аддитивным технологиям четвертой промышленной революции и позволяет создавать сложные инженерные конструкции, которые невозможно производить обычными способами», – говорит кандидат технических наук, доцент департамента анализа данных и машинного обучения Финансового Университета при Правительстве РФ Виталий Пелешенко.

Эксперт также считает, что такая технология поможет снизить вес деталей, что в совокупности существенно увеличит полезную нагрузку ракет. «Важным преимуществом является и тот факт, что каждая последующая ракета может быть улучшена без изменения технологической оснастки. Это позволяет эволюционно непрерывно совершенствовать ракетную технику», – добавляет ученый.

Эти и другие преимущества 3D-печати в ракетостроении перечисляет и генеральный директор ООО «Эксперты Бизнес-Планирования» Николай Журавлев:

  1. Снижение стоимости производства: 3D-печать позволяет сократить стоимость производства за счет снижения количества используемых материалов и уменьшения отходов.
  2. Ускорение процесса создания ракет: технология позволяет изготовить детали быстрее, чем традиционные методы, сокращая время от разработки до запуска.
  3. Гибкость в проектировании: 3D-печать предоставляет возможность проектировать и создавать сложные детали и структуры, которые были бы невозможны или дорогостоящи при использовании традиционных методов.
  4. Улучшение экологичности: использование меньшего количества материалов и отходов делает процесс производства ракет более устойчивым с точки зрения окружающей среды.
  5. Увеличение доступности космических полетов: благодаря снижению стоимости производства и ускорению процесса создания ракет, 3D-печать может облегчить доступ к космосу для частных компаний и государственных организаций.

Как уверяет эксперт, технология хоть и находится еще на раннем этапе развития и имеет свои ограничения, ее потенциал для ускорения и облегчения доступа к космосу является невероятно важным. «Возможно, уже в ближайшие годы мы станем свидетелями настоящей революции в ракетостроении, обусловленной внедрением 3D-печати на производственных линиях».