«Два градуса будут катастрофой»: во что глобальное потепление превратит Землю к 2030 году?

17:57 24/03/2023
«Два градуса будут катастрофой»: во что глобальное потепление превратит Землю к 2030 году?
ФОТО : NASA

К 2030 году необходимо вдвое сократить выбросы парниковых газов – это обязательное условие для того, чтобы удерживать глобальное потепление на отметке 1,5 градуса по Цельсию. Об этом в своем докладе сообщила Межправительственная группа экспертов по изменению климата ООН (МГЭИК, или IPCC). По мнению авторов доклада, у человечества есть еще десять лет до того момента, когда глобальное потепление превысит критическую отметку в 1,5 градуса Цельсия. Удержание температуры в этих пределах представляется ученым одной из важнейших задач современности.

Проблема с каждым годом усугубляется из-за неуклонного увеличения выбросов парниковых газов в атмосферу, говорится в докладе. Ученые утверждают: сжигание ископаемого топлива, а также неравномерное и неустойчивое использование энергии привели планету к глобальному потеплению на 1,1 градуса. Это может спровоцировать еще больше погодных явлений, опасных как для природы, так и для человека, причем эти изменения ощутят на себе жители всех регионов.

Ледник площадью с Великобританию тает с рекордной скоростью

Этот доклад МГЭИК стал первым всеобъемлющим отчетом климатической группы ООН после Парижского соглашения 2015 года. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал работу ученых «руководством по выживанию человечества» и «обезвреживанию климатической бомбы замедленного действия».

Как быстро «тикают часики» этого механизма, что такое «низкоуглеродный образ жизни», который советуют вести климатологи, и могут ли действия обычных людей что-то изменить в масштабах планеты – узнали у кандидата географических наук, заведующего лабораторией глобальной и региональной геоэкологии географического факультета МГУ Николая Дронина.

По мнению ученого, в новом докладе представители МГЭИК сформулировали примерно те же идеи, которые были высказаны в 2015 году в ходе заключения Парижского соглашения.

«В 2015 году в Париже состоялось совещание, на котором было принято решение, что пороговое значение разогрева атмосферы должно быть не 2, а 1,5 градуса Цельсия, – рассказывает географ. – Это было сделано против воли IPCC и ведущих организаторов этого совещания, под давлением малых островных государств. Они сделали некий демарш и предоставили данные о том, что, согласно прогнозам IPCC, 2 градуса для них будут катастрофой».

Островных государств в мире достаточно много – 52, из которых два частично признаны. Поэтому, когда они объединились, этой силы хватило, чтобы убедить ООН изменить планку допустимого нагрева земной атмосферы. «И они поставили ультиматум: пороговое значение надо снижать. А все выводы и расчеты делались под 2 градуса. Поэтому это был некий шок. Но [в ООН] решили пойти навстречу или поддались этому давлению», – объясняет Дронин.

В 2018 году IPCC выпустила первый доклад, в котором говорилось, что теоретически мы можем удержать разогрев верхних слоев атмосферы в пределах 1,5 градусов. Но практически это очень сложно сделать, говорит Николай Дронин.

«Что произошло после 2018 года? Выбросы все растут и растут, а в 2019 году они вообще достигли исторического рекорда. То есть на протяжении всей этой климатической истории, начиная с 1992 года, выбросы только росли. И росли очень значительными темпами.

Были, может быть, два-три отдельных года, когда выбросы снижались. Но это было связано с различными экологическими кризисами. Пандемия тоже дала спад выбросов на 8%, но потом это все быстро отыгралось. В 2020 году тоже было значение, близкое к рекорду. То есть вообще не было ни разу ни одного эпизода протяженностью больше одного года, когда выбросы снижались – они все время росли.

Я думаю, что ни один человек в IPCC не верит в то, что мы можем достичь уровня нагрева 1,5%. Они сами сформулировали: надо сократить выбросы на 45%, причем начиная «со вчера». Сейчас уровень разогрева атмосферы – 1,1 градуса, но последние расчеты показывают, что в течение этого десятилетия до 2030 года мы будем иметь эти 1,5 градуса», – считает географ.

В 2018 году мы имели 1 градус нагрева, а в 2021 – уже 1,1. То есть за три года показатель вырос на одну десятую. При этом никаких признаков того, что все страны-участницы Парижского соглашения вдруг возьмут и разом начнут сокращать вредные выбросы, не наблюдается, заверяет Николай Дронин.

«Снизить глобальные выбросы на 45% – означает обрушить экономику как минимум на 40%. Если мы воспринимаем нулевой рост экономики как кризисное явление, стагнацию, то минус 1%, минус 2% – это уже глубокий кризис экономики. А минус 40% – это просто катастрофа», – объясняет ученый.

Конечно, обычные люди, которых беспокоит состояние экологии, могут найти способ сократить свой индивидуальный углеродный след – меньше летать на самолетах, отдавать вещи на переработку, сортировать отходы, ходить пешком или по крайней мере отказаться от личного транспорта, экономить воду, электричество и так далее. Но даже если все население Земли резко изменит образ жизни, это поможет сократить общий объем вредных выбросов лишь на 1-2%.

«Это должно делаться путем радикальной модернизации всей мировой экономики. Да, возобновляемая энергетика в некоторых странах оказалась достаточно продвинутой, но у нас или, к примеру, в Китае на нее приходится лишь 0,5% от всего рынка», – признает эксперт. Поэтому, как мы видим, проблема стоит очень остро, и работать над ней необходимо всем вместе.