Обновление Казахстана: впервые в истории в Мажилис прошли сразу шесть партий

19:20 26/03/2023

Навруз в Казахстане совпал с выборами. Итоги – у корреспондента телеканала «МИР 24» Гульмиры Жанзаковой.

«Издревле наши предки отмечали Наурыз – праздник, символизирующий приход весны и начало нового года. Наурыз считался предвестником обновления», – заявил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Примета сработала. По итогам парламентских выборов Мажилис обновлен больше чем наполовину. Впервые в истории в нижнюю палату прошли сразу шесть политических партий.

«Будет очень много молодых людей и женщин – это квоты по партийным спискам.То есть интересы всех социальных групп будут представлены в равной мере», – отметил политолог Талгат Калиев.

Самая крупная политическая сила страны «Аманат» набрала больше половины голосов избирателей, следует за ней партия аграриев «Ауыл», замыкает тройку партия и вовсе созданная недавно с нуля – «Республика». В ее составе известные блогеры. Интересы предпринимателей будет представлять «Ак Жол». Далее народная партия Казахстана, это бывшие коммунисты. Впервые в парламенте Общенациональная социал-демократическая партия. Она тоже преодолела пятипроцентный порог.

Эти выборы стали заключительным звеном в цепочке реформ политического переустройства Казахстана. Процесс, который Касым-Жомарт Токаев запустил еще в 2019-м, как только стал президентом.

«Полностью обновленная политическая система придаст мощный импульс развитию нашего государства. Осуществляемые реформы открывают путь к экономическому росту и повышению доходов населения», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В начале года врачам повысили зарплату на 30%, учителям – на 25%. Остальным бюджетникам – на 20%. Женщинам в декрете пособие по уходу за ребенком будут выплачивать до 1,5 лет, а не до года, как раньше. В 2024-м дадут старт программе «Нацфонд детям». Идея в том, чтобы вкладывать доходы от продажи национальных богатств в будущие поколения. Деньги будут поступать каждому ребенку на счет каждый год. И после 18 лет он сможет потратить накопленную сумму на получение образования или приобретение жилья.

Президент внедряет концепцию «слышащего государства» без барьеров между чиновниками и народом. Главу государства теперь избирают на семь лет, но только на один срок. То есть повторно баллотироваться нельзя. А близкие родственники президенту не смогут претендовать на высокие государственные должности.

«Реформы, безусловно, будут продолжены. Мы станем всесторонне развитым и сильным государством. Это наш приоритет. Не зря в народе говорят: «Сила в единстве». Если мы сохраним согласие и сплоченность в обществе, то достигнем нашей ключевой цели – построим справедливый Казахстан», – сказал Касым-Жомарт Токаев.