Страшилки элит и их последствия: 20 лет назад США вторглись в Ирак

21:29 26/03/2023
Страшилки элит и их последствия: 20 лет назад США вторглись в Ирак
ФОТО : Величкин Сергей, Данилюшин Александр/Фотохроника ТАСС

24 марта 1999 года НАТО начало военную операцию в Югославии. За 78 дней авиация НАТО совершила 38 тысяч боевых вылетов, сбросила 80 тысяч тонн бомб, в том числе кассетных и с обедненным ураном. Схемы и методы войны в Югославии через несколько лет применили в Ираке. Американский геополитический стандарт – в материале политического обозревателя «МИР 24» Романа Никифорова.

«Мы мирный народ, но мы не слабый народ», – заявлял 43-й президент США Джордж Буш-младший.

Семейные фобии и их глобальные последствия. Еще в 1991 году президент США Джордж Буш-старший запустил «Бурю в пустыне» – так называлась операция по освобождению захваченного Ираком Кувейта.12 лет спустя Бушу-младшему Кувейта уже было мало.

«Буш младший был зациклен на идее, что он пойдет дальше своего отца, отстранит Саддама от власти и создаст новое процветающее государство в Ираке. Это был вопрос личной ненависти», – отметил профессор политологии университета Теннеси Андрей Коробков.

С рациональными причинами сложнее. После первой войны Ирак находился под жесткими санкциями, экономика была ослаблена. Над частью его территории были бесполетные зоны. По военным объектам разъезжали международные инспекторы, проверяли, уничтожает ли Саддам Хусейн старые запасы химического оружия и не создает ли новые. Вроде бы, все под контролем, но американские политики – люди принципиальные. Первый принцип – «Добрая ссора лучше худого мира».

«США находятся чуть ли не на другом конце земного шара от Ирака и начали войну против страны, у которой не было ни малейшей возможности угрожать им», – заявил журналист, политолог Дэн Ковалик.

Если противник не угрожает, его демонизируют. Хусейна обвиняли даже в связях с запрещенной в России «Аль-Каидой», хотя радикальные экстремисты для Багдада – заклятые враги. Но главная страшилка – ужасный диктатор хочет получить ядерное оружие и создает бактериологическое. Кульминация: госсекретарь Колин Пауэлл трясет в ООН пробиркой с белым порошком.

«Менее чайной ложки сухой сибирской язвы закрыл Сенат Соединенных Штатов осенью 2001 года. Несколько сотен человек срочно обратились за медицинской помощью. Саддам Хусейн может производить 25 000 литров», – говорил Колин Пауэлл.

Спустя годы Пауэлл сам же признал: нагнетал зря.

«Как мы выяснили позже, некоторые сведения ЦРУ были ошибочными. Я понимаю последствия этого провала, и я глубоко сожалею, что информация, некоторая часть той информации, которую я представил, была неверной», – заявил Колин Пауэлл.

Первые массированные удары по столице Ирака произошли 20 марта 2003-го. Восемь тысяч бомб за первые 12 дней войны. Судя по кадрам, для союзников любая цель – законная.

«Сначала в прессе были разрешены дебаты. Транслировали демонстрации. Но как только операция началась, и я это очень хорошо помню, все новости стали показывать это как прекрасное великое событие. Они транслировали бомбардировки Багдада так, как будто это были салюты: «Посмотрите на это, посмотрите, какое невероятное зрелище!», – рассказал журналист, политолог Дэн Ковалик.

И так в течение всей операции. Жилые кварталы, архитектурные памятники, библиотеки, больницы – коалиция стреляла и бомбила, не раздумывая.

При этом западные СМИ публиковали трогательные репортажи о проводах своих воинов. В общем, хорошие парни иракцев не обижают. А если те и страдают то, в основном, из-за сторонников диктатора Хусейна.

Тюрьма Абу-Грейб. Надзиратели американцы на фоне раздетых иракских пленных. Женевская конвенция? Нет, не слышали. Раскопал эту жуткую историю лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш. Его источник – бежавший в Сирию иракский генерал.

«Он сказал: «Жена и дочь моего друга писали мне: «Ты должен убить нас, нас осквернили». Они были изнасилованы. Американские солдаты сделали это с ними», – рассказал журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.

Еще одно видео опубликовал основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Американский вертолет расстреливает группу гражданских, в том числе репортеров Reuters. Военные принимают видеокамеру за ручной гранатомет. А потом открывают огонь по обычному минивэну, что приехал забрать раненых. На переднем сиденье – дети водителя. Все убиты.

В Ираке активно действовали американские ЧВК. В какой-то момент численность наемников превысила полторы сотни тысяч. Они были не на передовой, в тылу, и все равно стреляли без разбора. В сентябре 2007-го сотрудники компании Blackwater охраняли в Багдаде кортеж с дипломатами и убили 17 гражданских – показались подозрительными. Сначала с сотрудников сняли обвинения, потом все же судили и дали большие сроки, включая пожизненный. Но потом президент Трамп отпустил – помилование.

Единичные случаи или система? Новая иракская администрация, приведенная к власти американцами, проводит скоротечный суд над Саддамом и устраивает публичную казнь. Крови и зрелищ! Опыт, похоже, признан удачным – позже его повторили в Ливии. Жестокая расправа над Муаммаром Каддафи. Американской элите такое нравится.

Подавляющее экономическое и техническое превосходство плюс крайняя жестокость. Благодаря этим факторам основная часть военной операции завершилась уже к маю – и двух месяцев не прошло. Вслед за морпехами в Ирак поехали американские финансисты, но не для того, чтобы вкладывать, а чтобы забирать. Миллиарды иракских долларов уже были заморожены в США, но говорили, что на местах кое-что осталось.

Но, может, хоть какую-то демократию построили?

«Саддам не был паинькой. Но все-таки работала некая система сдержек. Пусть она была шибко не демократична, что во многом происходит на Ближнем Востоке. Но все-таки ситуация в стране контролировалась. Пришли американцы, они эту систему сдержек убрали. Они абсолютно антагонизировали шиитов и суннитов друг с другом. Результат – подъем террористической активности. Это активизация «Аль-Каиды» в Ираке, превращение ее в тот самый ИГИЛ», – рассказал востоковед, старший преподаватель Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета ВШЭ Андрей Чупрыгин.

Костяк запрещенного в России ИГИЛ – бывшие офицеры армии Ирака. Те самые, что при Хусейне с экстремистами воевали. Ирак пошел вразнос. Партизанская война, потом гражданская. Вместо оживленных городов – лагеря беженцев. Американцы ушли в 2011-м, потом вернулись и снова ушли, не оставив после себя ничего, ведь даже пустынный фастфуд был только на военных базах.

«Они разрушили Ирак. Более миллиона человек погибло. Большая часть их «достижений» – это разрушение. Вот, что сделала эта война», – рассказал журналист, политолог Дэн Ковалик.

Но как говорится: «Проблемы индейцев шерифа не волнуют». Вот, комментарий покойной Мадлен Олбрайт до начала второй иракской войны.

- Мы слышали, что погибло около полумиллиона детей, это больше, чем погибло в Хиросиме. Вы думаете, что такая цена оправдана?

Мадлен Олбрайт, госсекретарь США с 1997 по 2001: Я думаю, это очень сложное решение. Но мы считаем, что это оправдано. Это вопрос морали. Но также вопрос морали – это наш долг перед американцами и перед Америкой.

Сенатор Джо Байден рассуждает через четыре года после вторжения.

«Первый и самый важный момент: война в Ираке – это единственный способ, один-единственный способ», – говорил Байден.

Золотой американский принцип – «Никогда не извиняйся». Да и уроки истории учить необязательно, они же скучные.