Как записать ребенка в первый класс? Памятка родителям

16:18 30/03/2023
Как записать ребенка в первый класс? Памятка родителям

С 1 апреля в России стартует запись детей в первый класс. Эту процедуру необходимо пройти всем родителям, прежде чем их ребенок сможет впервые сесть за школьную парту. У многих данный процесс вызывает массу вопросов. В каком порядке проходит зачисление ребенка в первый класс? Как подать электронное заявление? И какие документы потребуются? MIR24.TV подготовил инструкцию для мам и пап с ответами на эти вопросы.

Как проходит запись?

Прием детей в первый класс на 2023/2024 учебный год будет проходить в два этапа:

  1. С 1 апреля по 30 июня – для детей, проживающих на закрепленной за школой территории (имеющих прописку или регистрацию в том же районе, где располагается учебное заведение). Также на первом этапе принимают заявления у тех, кто имеет льготы: внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы.
  2. С 6 июля по 5 сентября – для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть можно подать заявление в школу любого района, если там есть свободные места.

В первые классы принимают детей, которые к началу учебного года достигли возраста от 6,5 до 8 лет. Если в выбранной школе мест не хватает, то ребенку могут предложить другое учебное заведение.

Имейте в виду: на каждую выбранную школу подается отдельное заявление. Если вы рассматриваете две школы для ребенка, нужно отправлять два заявления.

Способ получения услуги

Чтобы подать заявление, можно лично прийти в школу или отправить письмо на школьную электронную почту. Также можно заполнить заявку через региональные сайты органов образования или региональные порталы МФЦ.

Самый удобный способ подачи документа – с помощью портала Госуслуг. Для этого нужно:

  • Открыть форму заявления на сайте. Понадобится подтвержденная учетная запись законного представителя ребенка.
  • Выбрать школу, заполнить заявление и сохранить его в черновик. Такое заявление можно подать одновременно в несколько школ. При его составлении на сайте высвечивается информация о количестве свободных мест в выбранном учебном заведении.
  • Далее нужно нажать кнопку «Отправить» 1 апреля – или с момента открытия приема заявок в школе.

Внимание! Заполненный и сохраненный черновик не отправится автоматически. Если заявление не отправить самостоятельно, то его не зарегистрируют. Поэтому нужно следить за уведомлениями на Госуслугах, чтобы не пропустить начало приема заявок.

После подачи онлайн-заявления нужно будет представить оригиналы документов в школу. Сообщение о зачислении придет в личный кабинет на Госуслугах.

Какие нужны документы?

  • Копия паспорта или другого документа, который подтверждает личность заявителя;
  • Копия свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство;
  • Для первого этапа зачисления – копия прописки или справки о регистрации на прикрепленной к школе территории.

Если ребенок относится к льготной категории, могут потребоваться копии документов, подтверждающих это право. Также для этих случаев пригодится справка с места работы заявителя или справка о составе семьи, если старшие братья и сестры уже учатся в выбранной школе

Кто имеет право на льготы?

Как подготовить ребенка к началу обучения в школе

Льготами по зачислению ребенка в первый класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления.

Первоочередное право предоставляют детям с ОВЗ, из многодетных семей, военнослужащих, а также тем, у кого один из родителей – инвалид.

Преимущественным правом обладают дети одиноких матерей, работников данного образовательного учреждения, а также братья и сестры тех, кто уже обучается в этой школе.

Внеочередное право предоставляется детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, детям «чернобыльцев», граждан из подразделений особого риска, а также детям прокуроров, судей и сотрудников Следственного комитета РФ.

Нужно ли проходить тестирование?

Никаких экзаменов и тестов при приеме в первый класс на обычную программу проводить не должны. Об этом неоднократно напоминали в Министерстве просвещения РФ. Однако в последние годы во многих школах устраивают собеседования для определения уровня развития ребенка.

В ходе такого разговора первокласснику задают несложные вопросы на память, мышление, восприятие. В дальнейшем такая беседа помогает скорректировать обучение, исходя из сильных и слабых сторон ученика.

Некоторые родители стремятся отдать ребенка на обучение по программе «эффективная начальная школа». Этот проект подразумевает ускоренное прохождение материала первых четырех классов за три года учебы. В этом случае первокласснику придется пройти отбор из двух этапов. Сначала нужно будет справиться с заданиями на логику, счет и чтение, а потом поговорить с психологом или выполнить психологический тест. Это нужно, чтобы проверить готовность ребенка к более серьезным нагрузкам, чем в обычном первом классе.