Роковая блондинка и «охота на ведьм»: Трампу «шьют» уголовное дело

19:09 02/04/2023
Фото: "The White House":https://www.whitehouse.gov/, дональд трамп
ФОТО : The White House / Автор не известен

В окружном суде Манхэттена ждут Дональда Трампа. Час Икс для экс-президента – вторник 14:15 по местному времени. За что будут судить Трампа и сможет ли он продолжить президентскую гонку, разбиралась политический обозреватель «МИР 24» Анна Бажайкина.

Сначала он просто наблюдал за блондинкой на турнире по гольфу. Потом предложил сняться в его реалити-шоу.
Она согласилась. Он ведь точно продюсер. Историю знакомства с Дональдом Трампом она сама и рассказала.

«Я устала от того, что все считали меня глупой. Я подумала, что это для меня отличная возможность», – призналась режиссер, актриса, сценарист Сторми Дэниэлс.

Тогда, в 2006-, Сторми Дэниэлс – суперпопулярная порнозвезда. Дональд Трамп – магнат, будущий президент США. Она тоже не промах и тоже президент. Правда, в прошлом. В школе возглавляла клуб, который помогает раскрыть творческий потенциал. Слабость к красивым женщинам Трамп никогда не скрывал, но связь с роковой блондинкой тогда не подтвердил. А спустя 10 лет, перед выборами в 2016-м, его адвокат Майкл Коэн якобы заплатил ей 130 тысяч долларов (это больше 10 миллионов рублей), чтобы держала рот на замке.

«Мистер Коэн вел себя так, как будто он выше закона и как будто женщины или особенно такие женщины как я имеют хоть какой-то вес. Вот он и ответит за это заблуждение», – сказала Сторми Дэниэлс.

В 2018-м Коэна обвинили в финансовых махинациях во время предвыборной кампании. Дали три года. Когда отсидел свое, намекнул, что за решеткой отдувался за двоих.

«Слишком часто мы слышим поговорку «Мы – страна законов без правосудия». Мое сегодняшнее освобождение ни в коем случае не отменяет действий, которые я совершил по указанию и в интересах Дональда Трампа», – заявил Майкл Коэн.

Теперь взялись и за самого Трампа. Те самые 130 тысяч долларов Трамп Коэну вернул якобы из партийной кассы. По документам сделку провели как оплату юридических услуг. А это в США считается подлогом.

«Сам факт преступления – это бухгалтерская ошибка. В английском это называется misdemenanor. Это незначительное нарушение, например, когда кто-то украл в супермаркете еду», – пояснил президент Американского университета в Москве, профессор НИЯУ МИФИ Эдуард Лозанский.

«Эти ужасные расследования, которые ведут левые радикалы и демократы против вашего самого любимого президента – меня, это продолжение самой отвратительной охоты на ведьм в истории нашей страны», – заявил Дональд Трамп.

За предъявление обвинений проголосовало большое жюри присяжных в Нью-Йорке. 45-му американскому президенту нужно явиться в суд для дачи показаний.

«Еще тянутся хвосты по поводу штурма Капитолия. Там целый букет», – отметил Эдуард Лозанский.

Окружной прокурор Нью-Йорка Элвин Брэгг – первый темнокожий на этой должности. Активный сторонник демократов. Главному республиканцу обещает предъявить больше 30 обвинений. Их огласят, если Трамп явится в суд во вторник. Экс-президент готовится к тому, что в этот же день его и арестуют.

К аресту дело шло лишь у 37-го президента США, республиканца Ричарда Никсона. Его администрацию обвинили в незаконной прослушке в 1973-м году. Но Никсон добровольно подал в отставку. А вот 18-й президент Америки в конце XIX века побывал на скамье подсудимых. Грант, тоже республиканец, превысил скорость на конной упряжке. Чтобы остаться на свободе, заплатил штраф 20 долларов. Вину свою признал.

«Мы пойдем туда, увидимся с судьей, но не признаем себя виновными», – сказал адвокат Дональда Трампа Джо Такопин.

Нынешний хозяин Белого дома вопросов про Трампа избегает. С предвыборной дистанции Трамп не сойдет даже в случае ареста. Конституция США позволяет баллотироваться в президенты и арестованным, и отсидевшим.

«Шансы Трампа на победу только растут. Может получится, что он победит и тогда вряд ли сможет дело продолжаться. Он поставит новую команду», – сказал Эдуард Лозанский.

Свои вердикты простые американцы выносят на улицах. Противники Трампа с огромных транспарантов обвиняют во лжи бывшего президента.

«Этот человек руководил преступным предприятием вместе со своим отцом еще до того, как стал самостоятельным бизнесменом. Наконец-то пришло время, чтобы этот преступник был привлечен к ответственности перед нашими законами», – сказала жительница США.

Сторонники собираются неподалеку от поместья Трампа в Мар-а-Лаго.

«Его ложно обвиняют в течение последних шести лет. Это ужасно. Это разрушает нашу страну. Это разделяет нашу страну. У него украли выборы в 2020 году», – высказалась сторонница Трампа.

Никогда еще предвыборная кампания не начиналась так рано: за год и семь месяцев. Образ жертвы уже приносит плоды. Больше половины республиканцев готовы поддержать Трампа на выборах. Вместе с рейтингом растут и акции его компаний. Всего за сутки сторонники перевели бывшему президенту четыре миллиона долларов.

«Прокурор думает, что несет флаг левых, что именно он не позволит Трампу уйти от ответственности за все, что тот сделал неправильно. Он несет флаг и надеется стать героем среди левых. Он им станет. Только он не понимает, к каким последствиям для страны это приведет, а они будут серьезными», – заявил сенатор США от штата Южная Каролина, представитель Республиканской партии Линдси Грэм.

Вокруг здания суда полицейские уже укрепили ограждения. Усиливают личный состав на случай беспорядков в центре Нью-Йорка. Свежи воспоминания о штурме Капитолия два года назад. В январе 2021-го сторонники Трампа ворвались в Белый дом.

Нейросеть уже нафантазировала, как Трамп будет выглядеть в наручниках, если попытается сбежать, но ничего не получится, он расчувствуется в суде, но окажется за решеткой. Трамп – первый в истории Америки, кому дважды объявляли импичмент. Обвиняли в связях с Москвой, искали неуплаченные налоги и финансовые махинации у детей, а получилось по французской классике – шерше ля фам.