Увидеть Париж и задохнуться: черви-санитары, мусор в морозилке и другие лайфхаки на фоне французского бардака

19:26 02/04/2023
Увидеть Париж и задохнуться: черви-санитары, мусор в морозилке и другие лайфхаки на фоне французского бардака
ФОТО : Zuma\TASS

Во Франции продолжаются забастовки и протесты. Но как выяснил политический обозреватель «МИР 24» Роман Никифоров, на улицы выходят не только противники пенсионной реформы.

В фильме «Окно в Париж», снятом в России в 1993-м, жители питерской коммуналки находят портал на крышу парижской многоэтажки. И словно в другой мир попадают: цивилизация, культура, изобилие. И даже рыбу в Сене ловить можно, не то что в Неве! 30 лет спустя – другие видео: ожидание… и реальность. Новая французская классика – мусорный вальс!
Неизвестно как рыбы, а вот крысы в Париже и, правда, откормленные. Косяками идут. Гастрономический тур. Пусть не круассаны на Елисейских полях, но меню разнообразное. Подарок грызунам от коммунальщиков – забастовка!

«Никто больше не занимает эти столики. Вид больше не такой прекрасный. И нам пришлось закрыть террасу, потому что иначе просто негде ходить», – пояснил официант Кристоф Руа.

Парижские помойки обслуживают муниципальные и частные компании – зоны ответственности поделены пополам. Частники пока продолжают работать. Но проблема не только в сборе отходов, куда их везти?

«Только один завод работает на данный момент. Остальные закрыты», – поделился работник.

«В лифте висит объявление, которое просит жителей всего дома по возможности мусор не выбрасывать в мусорокамеру, а хранить у себя дома. Встала проблема с упаковками, обертками, которые пахнут, в том числе лотки от мяса или от рыбы. Поэтому я нашла способ – я их просто заморозила», – рассказала жительница Парижа Наталья Солопова.

Но все отходы в морозильник не влезут. А создавать в квартире мусорный уголок парижанка Наталья Солопова не готова. Посчитала.

«Во Франции помойное ведро на 20% состоит из влажных отходов: очистки, огрызки. А в год на человека приходится 70-80 кг таких очистков», – сказала Наталья Солопова.

Женщина решила не бросать огрызки на ветер. Будет кому заморить червячка – самим червячкам!

«Я беру контейнер с нашими очистками и иду на балкон, где находится наш горшок с компостом. Я снимаю крышку и складываю в горшок наши очистки. Я надеюсь, что мои червяки будут стахановцами, будут трудиться и поедать все шкурки, и через какое-то время у меня будет достаточно компоста. Поскольку в Париже очень жарко, даже вызревают на балконе персики, а с компостом они, наверное, будут плодоносить еще больше. Червяки у меня стали первыми домашними животными, я отношусь с трепетом и переживаю за них. Стала читать, как за ними ухаживать, может, им воды подливать», – рассказала Наталья Солопова.

Пользователи соцсетей постят фотожабы: последний писк парижской моды, актуальные виды на Эйфелеву башню или новый логотип будущей Олимпиады.

Наконец, горящий мусор – один из символов протестов, что начались еще в январе. Французы против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет и отмены пенсионных льгот. Стартует десятая по счету акция – и снова общее число демонстрантов приближается к миллиону!

«В Великобритании возраст пенсионный – 66 лет, а в Германии – 65 лет. Но у французов другой менталитет. В свое время Шарль Де Голль говорил, что в стране, где 364 сорта сыра, политически управлять очень сложно. И французы гордятся тем, что они такие политически неуправляемые», – отметила заместитель директора Историко-архивного института РГГУ по международной деятельности Ольга Павленко.

Разделение на сторонников и противников реформы классовое.

«Макрон – выходец из элит, технократической, финансовой элиты Франции, для которой в принципе пенсионная реформа не так важна, она не жизненно необходима, у людей есть достаточно высокие имущественные активы, гарантии того, что считать свою пенсию они не будут. Высшему классу все равно, как французы живут», – пояснила Ольга Павленко.

«Я здесь за маму, ей 45 лет, она работает на кухне. У нее больные руки. Я знаю, что она не протянет здесь до 65», –сказал студент инженерного вуза Тома Сизрон.

На протестах много молодежи. Переживает не только за родителей.

«Французы уже в 20-летнем возрасте считают, какая у них будет пенсия, какие они будут получать преференции», –сказала Ольга Павленко.

Среди протестующих есть и мигранты, чьи мотивы, впрочем, не всегда ясны. Тем более, что у них свои собственные демонстрации, уже против миграционной реформы, что требования к новым французам ужесточает. Праздник, который всегда с тобой! Хотя части рядовых граждан весь этот бардак надоел.

«Я за пенсионную реформу, я за то, чтобы мусор убирали, я за страну компромиссов, а не конфликтов», – высказалась жительница Парижа Бриджит Де Ролдес.

Но в основном реформу публично защищают проводящие ее чиновники. Говорят, денег не хватает, видимо, на Украину все потратили.

«Единственная причина, по которой мы проводим эту реформу, – это сохранить наследие тех, кто не работает, чтобы мы имели возможность сказать вам, что, безусловно, ваши пенсии не уменьшатся, ваша заработная плата не уменьшится, и ваши налоги не увеличатся», – пояснил министр бюджета Франции Габриэль Атталь.

История вопроса: еще в 1982-м социалист Франсуа Миттеран снижает пенсионный возраст с 65 до 60 лет. В 2010-м Николя Саркози поднимает на два года. Тогда тоже проходят массовые демонстрации, и мусор на улицах не убирают. Впрочем, это уже традиция. Заваленные парижские помойки в 77-м или, скажем, в 72-м. К уборке приходится привлекать армию. Но сегодня звать на помощь военных опасно: слишком уж ситуация накалена!

Власти пытаются как-то перебить повестку. Неожиданный ход: Марлен Шьяппа, госсекретарь при премьер-министре по вопросам социальной экономики и общественной жизни, снимается для журнала Playboy! Бросает вызов самой Марианне с картины «Свобода на баррикадах»! Запах французской свободы с душком, и даже завоевания демократии отправляют в утиль.

Активистку Валери Мамаунет, что в соцсетях сравнивает с мусором самого президента Макрона, берут под стражу. За неуважение к лицу, облеченному верховной властью, ей грозит год тюрьмы. После чего некоторые французские помойки превращаются в подмостки импровизированных кукольных театров.

Сегодня концепция изменилась. Вместо фильма «Окно в Париж» впору снимать «Мусоропровод в Париж», и тогда ожидание совпадет с реальностью.