Кровавая страница американской истории: какие зверства творились под прикрытием миротворческой миссии во Вьетнаме?

20:11 02/04/2023
Кровавая страница американской истории: какие зверства творились под прикрытием миротворческой миссии во Вьетнаме?

Полвека величайшего позора США. 50 лет назад из Вьетнама ушел последний американский солдат. Какие зверства творили под прикрытием миротворческой миссии – в материале специального корреспондента «МИР 24» Глеба Стерхова.

29 марта 1973-го. Последний американский солдат покидает Вьетнам. Официально боевые действия закончилась на два месяца раньше, соглашение подписали 27-го января. Все это время американцы спешно вывозили личный состав и имущество.

История самого большого фиаско американской армии началась почти за девять лет до этих событий.

«К террористической агрессии против Южного Вьетнама в настоящее время присоединилась открытая агрессия против Соединенных Штатов Америки. Я убежден в том, что твердость в отстаивании своих прав необходима для достижения мира. Наша миссия – установление мира», – заявил в 1964 году президент США (1963-1969 гг) Линдон Джонсон.

Накануне Конгресс США разрешает президенту единолично отправлять войска в любую точку планеты, если считает, что там для Америки опасно.

К 1964 году когда-то единый Вьетнам уже распилен на две части демаркационной линией по 17-й параллели. На Северный – коммунистический со столицей в Ханое и Южный, где в Сайгоне у власти американские ставленники.

«Покупка местной элиты. После этого поддержание в экономическом военном специальном плане всех спецподразделений, начиная с действующей армии. Спецвойска, полиция, силовой блок!» – пояснил руководитель Федерального государственного архива новейшей истории Игорь Пермяков.

У врага, то есть северных вьетнамцев, за плечами 10 лет войны с бывшими колонизаторами – французами. У них сильный лидер Хо Ши Мин, сторонник объединения в одну независимую соцреспублику. Вьетнамские коммунисты об этом еще с 30-х годов мечтали. А американские тележурналы объясняли домохозяйкам, за что отправились воевать их мужчины.

«Командир второго отряда, один из самых уважаемых солдат в роте «Чарли», сержант Лайман Данек. Позывной Киллер. Решимость Данека основана на его вере в то, что, остановив коммунистов во Вьетнаме, он защитит дочь и младшего брата в этом мире», – говорилось в агитматериалах.

Женщина, остановившая холодную войну: роль Сюзанны Масси в истории
Американцы рассчитывали за несколько дней решить вьетнамский вопрос.

«Их группировка там была в конце 60-х более 550 тысяч человек. Вы можете себе представить, такая огромная масса! Здесь и танки, и самолеты, и вертолеты, бомбардировщики, которые совершали ковровые бомбардировки», – рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Но партизанам Хо Ши Мина помогали местные вьетконговцы, то есть вьетнамские коммунисты. Американцы называли их вьетнамскими обезьянами. В личном составе морпехов и ВВС процветала крайняя жестокость. В рапортах командиров сообщения о снятии скальпов с пленных, об ожерельях из ушей. Позже одну из причин таких зверств выяснят.

«Попадались молодые парни, у них много проблем с наркотиками. Армия отрицала существование проблемы. В день выплаты жалования было много передозировок. Крэк, кокаин, героин и все остальное», – пояснил военный врач (терапевт) в 1970-1972 гг. Роберт Агостинелли.

«У некоторых были судимости. Но это были наши ребята, и они делали работу за нас. И отчасти это тоже, я думаю, важно, если честно, они были напуганы до смерти», – поделился в 1964-1966 гг. офицер связи 3-й бригады 1-й аэромобильной дивизии ВМС США Бад Элли.

А на родине все еще верят: их солдаты сражаются с головорезами за мир и демократию во всей Юго-Восточной Азии. Семитонная бомба «Дэйзи каттер», в переводе «косилка маргариток», – самый мощный неядерный боеприпас в мире по тем временам. Ударная волна равна атомной бомбе. А еще кассетные боеприпасы, белый фосфор и напалм – это смесь полистирола, битума и бензина. Выжигали территории в сотни квадратных километров без разбора. Кадры, где обгоревшая девочка убегает из сожженной деревни, становятся известными на весь мир как символ геноцида. У нее было обожжено 65% тела, но она выжила. Ее зовут Фан Тхи Ким Фук. Она стала послом доброй воли ЮНЕСКО, когда выросла.

«Я просто мечтаю, чтобы однажды люди во всем мире могли жить в настоящем мире, без ссор и вражды. Мы должны работать вместе во имя мира и счастья для всех людей во всех странах», – говорила Фан Тхи Ким Фук.

А это из фильма «Апокалипсис сегодня». История документальная. Расстрел деревни Сонгми. Это название тоже прогремело на весь мир. 504 мирных жителя зверски убиты, из них 210 человек – дети.

«Они приставили пистолеты к нашим головам и загнали нас всех шестерых в семейное бомбоубежище. Американские солдаты непрерывно бросали туда гранаты. Тела моей матери, моих сестер и брата были разорваны на куски. Я был ранен и потерял сознание», – поделился воспоминаниями выживший в резне в Сонгми в 1968 г. Фам Тхань Конг.

Об этом геноциде никто бы и не узнал, если бы не пилот вертолета, майор армии США Хью Клауэрс Томпсон-младший. Он посадил вертолет рядом с жертвами, а второму пилоту приказал открыть огонь по сослуживцам, если те будут мешать. Так эвакуировал 11 выживших гражданских. По возвращении в США предать историю огласке ему помог журналист Сеймур Херш. За это расследование он получит Пулитцеровскую премию. Пилот назвал имена и звания. Одним из командиров в той резне был лейтенант Келли. Его даже задержали, но ненадолго.

«Он посидел для отвода глаз, да и все, в СИЗО! Никаких громких процессов. Никакого осуждения! И никаких выводов, связанных с чрезвычайно бесчеловечными способами уничтожения людей! Ничего этого не было!» – сказал Игорь Пермяков.

Быть может, потому, что расследованием тогда занимался 31-летний майор Колин Пауэлл. Через много лет он – госсекретарь США – будет трясти пробиркой с поддельными спорами сибирской язвы, призывая к вторжению в Ирак.

Тысячи случаев пыток и казней так и уйдут в архив. А их виновники доживут свою жизнь на свободе. Как, например, бригадный генерал, начальник полиции Сайгона Нгуен Нгок Лоан. Вот он на фото стреляет в висок безоружному пленному. Американский фоторепортер Эдди Адамс прославил убийцу на весь мир. Лоан под суд тоже не попал. Скрылся в США, открыл пиццерию.

Кроме преступлений против человечности, нарушение конвенции о запрете химического оружия. Доказанный факт. Так называемый «оранжевый агент». Это была смесь так называемых дефолиантов, из-за них в джунглях осыпается листва. Так авиация надеялась разглядеть вьетнамских партизан с воздуха. Никого не интересовало, что «оранжевый агент» массово травил людей.

«В основе его вещество под названием диоксин. Это крайне токсичный загрязнитель природы. Оказывает воздействие на репродуктивную функцию, там рождаются дети-уроды», – рассказал в 1998-2003 гг. член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игорь Никулин.

Попадая в организм, яд повреждает ДНК. Выбивает из нее целые блоки генов, которые, например, отвечают за формирование конечностей или внутренних органов. Более миллиона вьетнамцев в возрасте до 18 лет стали инвалидами, еще десятки тысяч детей с пороками развития родились в последующие годы. Это продолжается и сейчас.

На нечеловеческую жестокость агрессоров вьетконговцы отвечали звериной. В буквальном смысле. Вот, например, способ, как при помощи одной бамбуковой гранаты уничтожить целый взвод.

«Взрывчатка разрывает его на множество пропитанных грязью деревянных иголок, которые попадают в руки, в шею, в спину, кровь начинает сочиться и падать на влажный южновьетнамский грунт. Вы стоите по щиколотку, по колено в воде, и кровь очень быстро чуют вьетнамские крокодилы. Вы чувствуете, какая разница между гранатометом или вас сожрут эти ребята? У него рывок по грязи 70 километров в час, а если их много?» – рассказал профессор Санкт-Петербургского университета, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока Владимир Колотов.

Вьетконговцы противопоставляли американским войскам средневековую изобретательность. Чего стоят их волчьи ямы и отравленные колья. И конечно, разветвленная сеть подземных туннелей решала исход многих сражений. Вьетнамцы появлялись ниоткуда, вырезали врага и исчезали в никуда. В ответ – ковровые бомбардировки несколько раз в сутки. 44 месяца подряд. За это время они сбросили восемь миллионов тонн бомб, втрое больше, чем за Вторую мировую!

От фактического уничтожения народа спасли друзья по соцлагерю. Китай направил в Северный Вьетнам вспомогательные войска. До 50 тысяч человек. Финансовая помощь – около 20 миллиардов долларов. От Советского Союза официально во Вьетнаме находились 10 тысяч рядовых и офицеров. Плюс две тысячи танков, 700 самолетов, семь тысяч минометов, около сотни вертолетов и автоматы АК-47, с помощью которых вьетнамцы даже вертолеты сбивали!

«Мы подлетали к точке высадки десанта, уже снижались, когда партизан Вьетконга произвел два выстрела из своего АК-47. Две пули пробили ветровое стекло из плексигласа и едва не попали мне в голову. Я успел приземлиться, пехота выпрыгнула, а вертолет сгорел», – рассказывал ветеран войны во Вьетнаме Стив Шоу.

А на истребителях летали сначала советские асы, а потом научили пилотажу и вьетнамских летчиков. Об этом даже песня есть рок- группы «Чиж». Вьетнам – это фактически первая война, новости о которой транслировали на советских телеэкранах.

«Вернувшись из Вьетнама, я отсмотрел тысячи метров хроники», – рассказал легендарный поэт, фронтовик Константин Симонов, который побывал во Вьетнаме в качестве корреспондента «Правды».

К 1973-му году с вьетнамской стороны три миллиона человек погибли, большая часть – мирные жители. Восстанавливать во Вьетнаме то, что разрушили, американцы не стали. Этим занялся Советский Союз и продолжал вплоть до самого своего распада. А еще бесплатно обучал и предоставлял жилье студентам из Вьетнама, приглашал на работу в любую из советских республик.

Каждая республика участвовала в жизни самого Вьетнама: строили дома и мосты, дороги и аэропорты, восстанавливали инфраструктуру. В общей сложности Советский Союз потратил на это несколько миллиардов инвалютных рублей.

А на Западе на антивоенных протестах расцветает движение хиппи. Демонстрации – в десятках стран. Многие рок-звезды открыто выступают против вьетнамской мясорубки. Песня Джона Леннона «Revolution 1» для «Белого альбома» The Beatles написана по впечатлениям от ужасов Вьетнамской войны.