Снежная ловушка на трассе «Дон»: как водители выбирались из 60-километровой пробки?

19:23 02/04/2023
Снежная ловушка на трассе «Дон»: как водители выбирались из 60-километровой пробки?
ФОТО : ГУ МВД по Ростовской области/ТАСС

На юг России обрушился небывалый снегопад. Как из снежной ловушки на трассе М-4 «Дон» выбирались люди, рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

— У меня есть одеялко, уже неплохо. Кончается бензин, а на заправке нет канистр. Веселимся!

На календаре конец марта, а за окном середина зимы. В снежном плену более тысячи машин. Из пробки длиной в 60 километров ни назад, ни вперед.

Трассу М-4 «Дон» еще называют главной морской «артерией» страны. Она связывает Москву с Черноморским побережьем. Полторы тысячи километров. Платная дорога дублирует бесплатные участки. Но от Богучар (это Воронежская область) до Ростова-на-Дону альтернативных путей у водителей нет. Именно это и сыграло злую шутку.

В четверг на юг страны обрушился весенний снегопад. Самый поздний почти за 30 лет. Последний раз такое было в 1995-м. Тогда в конце марта мело три дня. На этот раз хватило и нескольких часов.

Утром 30 марта МЧС объявило штормовое предупреждение и предупредило о мокром снеге. Автомобилистам спасатели порекомендовали соблюдать скоростной режим. Перекрывать трассу М-4 не стали. Возможно, ситуацию просто недооценили.

Островками жизни стали заправки. Юлия Салматова с семьей собиралась навестить родственников. Ехать всего-то несколько километров. Но путешествие затянулось почти на сутки.

«Как назло ничего не оказалось: ни еды, ни воды. А детки маленькие. Хорошо, что получилось добраться хотя бы до этого кафе», – поделилась жительница Ростова-на-Дону Юлия Салматова.

На трассе спасатели оборудовали пункты обогрева. Там можно было согреться и зарядить телефоны.

- Большое спасибо, МЧС, молодцы, быстро разрулили это дело. Всю ночь работали.

Тех, кому нужна была срочная помощь, эвакуировали.

- Я обнаружила семью, у ребенка температура.

Тем, кто решил остаться на трассе, помогали волонтеры.

«Самое ужасное то, что все были на летней резине, в период остановки заметало снегом. Это был снежный плен. Инспекторы работали хорошо. Но ситуация была сложная. Мы были в конце пробки, у нас была возможность развернуться», – рассказал автомобилист Давид Багенц.

А у тех, кто был в самом центре пробки, шансов не было. Спасатели взялись за болгарку.

Из-за снегопада в Ростовской области без света остались почти 35 тысяч жителей в восьми районах. Но местные власти все силы отправили на помощь пленникам трассы М-4.

«Мы развернули два пункта в ДК «Маяк», и начали вывозить людей из этого плена», – сообщил первый заместитель главы Администрации города Зверево Андрей Шеенков.

Пробка и на ростовском автовокзале. Сотни человек в эти дни тоже не смогли никуда уехать.

- Должны были вчера уехать в 21.30, рейс отменили. Купили билеты на утро – рейс отменили. Взяли опять билеты на 21.30. Очень надеемся уехать.

Трассу «Дон» расчистили, но машины все равно стояли. Теперь из-за ремонта моста у города Каменск-Шахтинский.

И если для Ростовский области такой снегопад в конце марта коллапс, то для Мурманска – вполне обычное явление. Но и здесь спасателям пришлось развернуть целую спецоперацию. Более 40 машин застряли по дороге из села Териберка. Сюда туристы приезжают посмотреть на северное сияние.

Это еще раз доказывает, что менять зимние шины на летние еще рановато. Синоптики советуют жителям юга России сделать это в середине следующей недели, а москвичам потерпеть хотя бы до 10 или 14 апреля.