За дипломом в Россию: правительство РФ выделило таджикским абитуриентам более 900 квот на обучение

19:00 31/03/2023
За дипломом в Россию: правительство выделило таджикским абитуриентам более 900 квот на обучение
ФОТО : МТРК «Мир»

«Образование – это первая ступень в формировании общей системы ценностей. Оно позволяет нам думать одинаково, понимать друг друга и говорить на одном языке», – уверен руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов.

За дипломом в Россию: правительство РФ выделило таджикским абитуриентам более 900 квот на обучение

Для Таджикистана Россия – один из главных стратегических партнеров. Вот уже больше 30 лет страны продолжают тесно сотрудничать во всех сферах. Будь то торговля, наука или энергетика. В последние годы особенно заметный прогресс наблюдается в гуманитарной отрасли. Подтверждением этому является открытие пяти современных российских школ в разных регионах Таджикистана. Также в рамках соглашения между правительствами ежегодно в республику приезжают десятки учителей из России для преподавания в таджикских школах. В целом российское образование в республике пользуется спросом. Именно поэтому Таджикистан возглавляет список стран по выделяемым квотам со стороны правительства России для учебы в российских вузах. В новом 2023 учебном году Россия вновь увеличила количество мест для таджикских абитуриентов с 750 до 902 мест. По словам руководителя представительства Россотрудничества в Таджикистане Ивана Иванова, такая тенденция это знак теплых и доверительных отношений между странами.

«У наших стран замечательные отношения. Более того, наши президенты близкие друзья. В ходе различных встреч и переговоров они особое внимание уделяют сфере образования. Помимо всего прочего, мы видим статистику, и она все время меняется. Видим запросы со стороны Таджикистана об увеличении квот. Конечно же, исходя из возможностей, наше правительство старается удовлетворить эти запросы», – говорит Иван Иванов.

За дипломом в Россию: правительство РФ выделило таджикским абитуриентам более 900 квот на обучение

Ежегодно в российских вузах обучаются более 28 тысяч студентов из Таджикистана. Одна из главных целей тесного гуманитарного сотрудничества – это подготовка высококвалифицированных кадров. По словам специалиста, уже сегодня тысячи выпускников российских вузов работают в разных отраслях.

За дипломом в Россию: правительство РФ выделило таджикским абитуриентам более 900 квот на обучение

«В системе участвуют более 500 ведущих российских вузов. Это не только вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, но и другие ведущие вузы России. Мы наблюдаем шквал запросов по направлению IT – это информационные технологии. Но самая высокая конкуренция в медицинских направлениях – это педиатрия, хирургия, стоматология. На каждое место претендуют более 40 человек. Туда берут лучших абитуриентов. Также популярны машиностроение, архитектура, энергетика», – перечисляет топ направлений Иван Иванов.

Квотная кампания на обучение в России стартовала в начале года. Прием заявок осуществлялся до 20 февраля. Отбор проходит в течение нескольких месяцев. Для удобства поступающих и прозрачности всех процедур в этом году все этапы отбора проходят в режиме онлайн.

За дипломом в Россию: правительство РФ выделило таджикским абитуриентам более 900 квот на обучение

«Раньше приходилось тратить время и деньги. Нужно было лично приезжать. Но сейчас многие процессы мы упростили. Теперь люди из отдаленных уголков спокойно могут все этапы пройти с домашнего компьютера или ноутбука. Конечно, Таджикистан – горная страна, и по разным обстоятельствам некоторые граждане не смогли вовремя пройти конкурсный отбор. Мы для них организовали дополнительные дни. Был даже случай, когда во время онлайн-собеседования на поступление в ординатуру у девушки разрядился телефон. Она уже работает участковым терапевтом. И как раз совершала обход. Мы дождались ее, она зарядила свой телефон, подключилась вновь, и мы продолжили. Она была приятно удивлена, что мы вошли в положение и дали ей возможность исполнить свою мечту», – рассказывает Иван Иванов.

Поступить по квоте можно по всем направлениям – бакалавриат, магистратура, ординатура и специалитет. Больше всего абитуриенты из Таджикистана выбирают технические специальности, такие как архитектура, энергетика, машиностроение и программирование. Медицина тоже в приоритете.

За дипломом в Россию: правительство РФ выделило таджикским абитуриентам более 900 квот на обучение

«Я хочу поступить в Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова. Данный медицинский вуз один из лучших, если не лучший. Там готовят лучших врачей в мире, прекрасных специалистов, которые знают свое дело. Данный вуз привлек мое внимание тем, что там достаточно много бюджетных мест для наших сограждан», – рассказывает абитуриент из Таджикистана Сухроб Латипов.

Поступившие по квоте студенты получают возможность только на бесплатное образование, а за проживание и питание придется платить самим. Но в вузах есть возможность покрыть и эти расходы. Так как за хорошую успеваемость студент может рассчитывать на стипендию. В некоторых вузах сумма доходит до нескольких десятков тысяч рублей.