Прием документов от абитуриентов стартовал в вузах Молдовы

18:54 25/07/2023

Молдавские вузы начали прием документов. В этом году государство предоставило будущим студентам более восьми тысяч бюджетных мест. В некоторых университетах появились новые специальности, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Пивоварова.

Очередь на улице, очередь внутри. Медицинский университет – один из самых популярных вузов Молдовы. Не все желающие успевают подать документы день в день.

«Мы подошли к 7:30 и были 48-е по списку. Еще осталось 100 человек со вчерашнего дня. Вчера было 500. Сегодня очередь быстро прошла», – рассказывает женщина.

Самый большой конкурс – на стоматологию. Обучение на этом факультете подорожало. В этом году оно стоит 42 тысячи леев (218 тысяч рублей). Параллельно набирают популярность новые специальности, введенные несколько лет назад.

«Оптометрия – это новая специальность для Молдовы, которая имеет большой потенциал. Радиологические технологии сейчас очень популярны в связи с развитием диагностического оборудования», – говорит секретарь приемной комиссии Медицинского университета Молдовы Александр Кэрлэтяну.

В российских вузах увеличено количество бюджетных мест

Больше всего бюджетных мест открыто на педагогические специальности. Так государство пытается восполнить дефицит учителей. По последним данным, системе образования Молдовы не хватает двух тысяч преподавателей. Молодым специалистам предоставляют льготы.

«Были предприняты некоторые законодательные изменения. Статус молодого специалиста продлен с трех до пяти лет. Выросло пособие для молодых специалистов до 200 тысяч леев. Возможно, эти и другие изменения мотивируют молодежь», – отметила ответственный секретарь приемной комиссии Педагогического университета им Иона Крянгэ Стелла Гынжу.

В педагогическом университете им Иона Крянгэ надеются, что молодежь вернется в профессию. В этом году заявок больше, чем в прошлом.

«Я подала документы в этот университет, потому что люблю детей и думаю, что эта работа подходит мне больше всего. Я поступила на факультет английского языка и начального образования. Думаю, у меня все получится», – говорит абитуриентка Арина Ребежа.

«Я выбрала изобразительное искусство и дизайн. Мне это близко, я четыре года посещала художественную школу. Думаю, в будущем свяжу свою жизнь с дизайном», – делится абитуриент Арина Кожохарь.

Подать документы в вузы Молдовы можно и в режиме онлайн. Первые результаты зачисления станут известны 1 августа. В этом году Министерство образования Молдовы утвердило три новые специальности: наука о данных, информационные технологии на производстве, агробизнес и сельское развитие.