Самая красивая казачка советского кино: как сложилась судьба Элины Быстрицкой?

11:10 04/04/2023
Красавица с характером: как сложилась судьба самой красивой казачки советского кино Элины Быстрицкой?
ФОТО : Владимир Мусаэльян/ТАСС

Ее называли самой красивой женщиной, звездой эпохи и железной леди. Воплотив на экране не один десяток ярких ролей, она сделала образ Аксиньи из «Тихого Дона» эталонным. Прекрасная, строптивая, гордая – «настоящая казачка», говорили о ней после выхода фильма. Такой же эффектной и непокорной она была и в жизни. Сегодня, 4 апреля, легенде советского театра и кино, народной артистке СССР Элине Быстрицкой исполнилось бы 95 лет.

Несмотря на потрясающую внешность, ее путь к славе нельзя назвать простым. Сильная и независимая, она часто провоцировала конфликты, твердо отстаивала свою точку зрения и как будто всю жизнь пребывала в состоянии вечного конфликта – с окружающими, с театром, с собой. Даже актерскую профессию Быстрицкая выбрала наперекор семье и обстоятельствам…

Медик, филолог, актриса

Семья будущей звезды кино была далека от искусства. Отец работал врачом, мать помогала ему в больнице. Свое необычное имя девочка получила благодаря пьесе Кнута Гамсуна «У врат царства» – маме очень нравилась главная героиня произведения, которую как раз так и звали. Вот только правильное написание имени было с двумя «л», но по ошибке паспортистки в документах появилась «Элина».

Звучное имя оказалось не единственным отличием маленькой Быстрицкой от ее сверстниц. В детстве она была бойкой и очень активной, предпочитала компанию мальчишек и играла в бильярд. А еще Элина уморительно пародировала известных киногероев того времени и нередко участвовала в домашних спектаклях вместе с соседями и родственниками.

Беззаботную юность девочки омрачила война. Быстрицкой было всего 13 лет, когда она попросилась устроиться санитаркой во фронтовой госпиталь, где работали ее родители. Отец радовался решению дочери и мечтал, что впоследствии она продолжит врачебную династию. После школы Элина даже поступила в медицинский техникум, но за время учебы поняла, что медик из нее не получится.

Самая красивая казачка советского кино: как сложилась судьба Элины Быстрицкой?
Фото: Мусаэльян Владимир\ТАСС (Москва. 1995 год. спектакль по повести Ф.М.Достоевского «Дядюшкин сон», На снимке: в роли Москалевой Элина Быстрицкая

«Я поняла, что у врача должна быть определенная нервная система, очень крепкая. Чтобы сконцентрироваться и сделать все как надо, – рассказывала она в интервью. – Стань я врачом, я бы умерла лет через пять, меня бы просто не хватило на все это. Я вовремя это поняла, и тогда начала заниматься, готовиться, чтобы поменять профессию. Почему театр? Потому что, когда я участвовала в самодеятельности, мне говорили, что у меня есть талант. Я охотно поверила в это. И решила попробовать. Правда, мне пришлось бороться с родителями – они не хотели...»

Девушка твердо решила уехать в Киев, чтобы поступить в театральное училище. Однако вместе с ней в город поехал и отец. В своей биографической книге Быстрицкая вспоминает, как тот вошел в кабинет директора института и заявил: «Объясните, пожалуйста, моей глупой дочери, что ей не следует поступать в ваш институт». В итоге расстроенная Элина была вынуждена подать документы на филологический факультет в Нежинске.

Впрочем, долго мучиться с нелюбимой специальностью ей не пришлось. Спустя год упорных попыток противостоять родителям девушка все-таки бросила педагогический и вернулась к своей мечте. Она с первого раза успешно прошла вступительные испытания и стала студенткой Киевского института театрального искусства.

Настоящая казачка

«У нее было потрясающее свойство смеяться по пустякам и радоваться жизни»

Попробовать себя в кино Элине Быстрицкой довелось в 1950 году. Девушке досталась невыразительная роль в картине «Мирные дни». А уже через несколько лет ее имя прогремело на всю страну. В фильме «Неоконченная повесть» начинающая актриса играет в паре с Сергеем Бондарчуком. По сюжету героиня, работающая врачом, ставит на ноги прикованного к постели кораблестроителя. Пронзительная история любви, красота главной исполнительницы и убедительная игра артистов сделали ленту настоящим хитом своего времени. За эту работу Быстрицкая была удостоена звания «лучшей актрисы года» по версии читателей газеты «Советская культура».

А вот всесоюзная слава пришла к ней после выхода знаменитой киноэпопеи Сергея Герасимова «Тихий Дон». Говорят, на роль Аксиньи ее утвердил сам автор произведения Михаил Шолохов. Отсматривая пленки с многомесячными пробами, он увидел Быстрицкую и воскликнул: «Так вот же Аксинья!». Тем временем сама актриса даже мечтать не могла о таком повороте судьбы. Роман о казаках она прочла, когда ей было 20 лет.

Самая красивая казачка советского кино: как сложилась судьба Элины Быстрицкой?
Фото: Фотохроника ТАСС (1958 год. Артистка Элина Быстрицкая в роли Аксиньи в кинофильме «Тихий Дон»)

«Я открыла его и уже не смогла оторваться, – говорила артистка. – Потом перечитывала роман снова и снова, но и думать не могла, что мне выпадет счастье играть Аксинью».

Ради съемок Элина Быстрицкая поправилась на 15 килограммов и с головой окунулась в казачий быт. Она намеренно стирала руками белье в реке, чтобы ее пальцы огрубели, училась гутарить, скакать верхом и плавно носить коромысло с полными ведрами. В конце концов все ее старания оправдались. Эта роль стала одной из главных творческих удач актрисы, а весь Союз еще долгое время считал ее настоящей казачкой.

Была любовь…

Перевоплощение артистки в Аксинью было настолько правдоподобным, что зрители всерьез думали, будто у Быстрицкой и Глебова тайный роман. Ходили слухи, якобы у них есть даже общие дети. Но это было не так – исполнитель роли Григория Мелехова был примерным семьянином. Да и Элина вскоре после премьеры вышла замуж.

В мемуарах она писала: «Свою личную жизнь я не хочу делать темой отдельного разговора, скажу лишь одно: я вышла замуж по любви. <…> Влюбилась я тогда со всей пылкостью своей натуры. Любовь буквально обрушилась на меня…»

Надя из «Девчат» и Люба из «Молодой гвардии»:

О своем законном супруге Быстрицкая никогда не распространялась. Даже в родном театре коллеги долгое время не знали имени ее избранника. При этом окружающие замечали, что уровень жизни актрисы далек от среднестатистического. Знаменитость жила в роскошной квартире в центре столицы, одевалась по-европейски, отдыхала на лучших пляжах, имела прислугу и личных парикмахеров. Многие считали, что актриса удачно вышла замуж за высокопоставленного чиновника или генерала.

На самом деле мужем Элины Быстрицкой был сотрудник Министерства внешней торговли СССР Николай Кузьминский. Решение пожениться они приняли через четыре дня после знакомства. У пары не было общих детей, но звездная жена с теплом относилась к наследникам супруга от предыдущих двух браков. Вместе они прожили 27 счастливых лет, но, к сожалению, Кузьминский не смог сохранить любовь к Элине, и пара рассталась. И хотя после этого актрисе неоднократно поступали предложения руки и сердца, замуж она больше не выходила.

Театр, гимнастика, бильярд

На счету знаменитой красавицы немало ярких и запоминающихся киноролей. Помимо Аксиньи, зрители с теплом вспоминают ее Лелю Теплову из «Добровольцев» и Ксению Румянцеву из фильма «Все остается людям». После 60-х годов прославленная артистка все реже появлялась на экранах. Зато театр стал ее вторым домом. Именно сюда люди приходили посмотреть на «ту самую Быстрицкую».

Самая красивая казачка советского кино: как сложилась судьба Элины Быстрицкой?
Фото: Соболев Валентин/ТАСС (Москва. 23 мая 1974 г. Советская актриса Элина Авраамовна Быстрицкая (Лидия) в спектакле «Бешеные деньги» по одноименной комедии Александра Николаевича Островского на сцене Государственного академического Малого театра Союза ССР)

Став однажды актрисой Малого театра, Элина прослужила ему больше шестидесяти лет. На сцене она переиграла почти всего Островского. Самые знаменитые спектакли с ее участием: «Волки и овцы», «Без вины виноватые», «Бешеные деньги» и другие. Все героини Быстрицкой обладали огромной волей и несгибаемой силой духа.

Конечно, одного искусства перевоплощения женщине с таким темпераментом и талантом было мало. В памяти многих Элина Быстрицкая осталась как общественный деятель. Почти два десятка лет она возглавляла Федерацию художественной гимнастики. Пробивная дама довела этот вид спорта до олимпийских соревнований. Она буквально заставила руководство СССР выйти с такой инициативой на международный уровень.

Не прошло без следа и детское увлечение артистки бильярдом. Любовь к этой игре она сохранила на всю жизнь. Более того, Быстрицкая стала одной из основательниц Федерации бильярдного спорта СССР. Какое-то время даже была ее почетным президентом. А когда актрисе было уже за 70, она приняла участие в первом Кубке Кремля.

Она открывала любые двери, с легкостью отвергала приглашения в Голливуд и никогда ни о чем не жалела. Казалось, ее неутомимый поток жизненной энергии не иссякнет никогда. Но все-таки звезда погасла. Элине Быстрицкой был 91 год, когда она ушла из жизни после продолжительной болезни. Несмотря на множество наград, званий и дипломов, главной наградой выдающейся артистки остается любовь ее зрителей, которые и сегодня с большим удовольствием пересматривают киноленты с участием эталонной красавицы.