Соседи и друзья: Армения и Иран развивают экономический и культурный диалог

14:55 06/04/2023
Соседи и друзья: Армения и Иран развивают экономический и культурный диалог
ФОТО : МТРК «Мир»

Предприниматель из Ирана Реза Нафези приехал в Армению в 1991-м, когда Армения приобрела независимость и граница между двумя странами открылась. Хотел поступить в медучилище и стать фармацевтом. Но быстро понял: пришло время предпринимательства.

«Тогда, в 90-х, я привозил в Армению иранский сахар, муку и масло. Потом стали привозить на продажу иранские автомобили для такси. Сейчас в Армении пользуется большим спросом иранское оборудование для производства фруктовых и овощных консервов, а также для молочных продуктов, например, мороженого», – рассказывает предприниматель Реза Нафези.

Соседи и друзья: Армения и Иран развивают экономический и культурный диалог

Реза показывает парогенераторы, которые ничем не уступают европейским аналогам. А по цене – почти вдвое дешевле.

«Недавно я импортировал из Ирана производственные линии на сумму два миллиона долларов. Мы привозим парогенераторы, цистерны из нержавейки разного тоннажа для винных заводов. Иран производит и ангары. Товарооборот увеличился, но он может быть еще больше. Главная проблема – наши страны до конца не знают о потенциале друг друга», – говорит предприниматель.

Реза Нафези является своеобразным мостом между бизнесменами двух стран. Открыл технологический центр, где представлены новейшие разработки Ирана в области промышленности, строительства, сельского хозяйства и животноводства. Армянские бизнесмены находят здесь своих будущих партнеров.

«Я часто путешествую по миру, но таких людей, как армяне, нигде не встречал. Это очень умный и трудолюбивый народ. Мы – две древние нации. У иранцев есть такая присказка: если у дерева глубокие корни, оно никогда не упадет. Я привожу из Ирана делегации и знакомлю их со своими армянскими партнерами. Мои соотечественники удивляются: как далеко армяне продвинулись в вопросах бизнеса», – рассказывает Реза Нафези.

Посольство Ирана в Армении активно помогает бизнесменам открыть свое дело в Армении. Реза Нафези считает, что несмотря на то, что Армения и Иран являются соседними государствами, народы плохо знают потенциал друг друга. Знакомство с иранской культурой необходимо начинать с детства, именно поэтому дипломат поддержал инициативу одной из ереванских школ прийти в гости к послу и узнать древние иранские традиции чаепития. Чрезвычайный и Полномочный посол ИРИ в Армении Аббас Бадахшан Зохури рассказал детям о чайных традициях Ирана. Оказалось, что там, так же как и в Армении, чай заваривают из дикорастущих трав. В иранском посольстве считают, что знакомство с соседней страной должно начинаться со школьной скамьи.

Соседи и друзья: Армения и Иран развивают экономический и культурный диалог

Учеников одной из ереванских школ даже пригласили на прием к послу Ирана в Армении.

«За последние 20 лет сотрудничество между Ираном и Арменией расширилось. Наши государства могут стать хорошими партнерами. Есть планы построить совместные предприятия, но, как оказалось, наши народы недостаточно хорошо знают друг друга. Мы работаем над этим», – говорит Чрезвычайный и Полномочный посол ИРИ в Армении Аббас Бадахшан Зохури.

Голубая мечеть

В Армении сегодня живет около пяти тысяч иранцев. В основном в Ереване и Эчмиадзине. В центре столицы расположился самый красивый символ армяно-иранской дружбы – Голубая мечеть. Она была построена в 1765 году. Голубой она называется из-за облицовки купола фаянсовой плиткой с майоликой.

Соседи и друзья: Армения и Иран развивают экономический и культурный диалог

«Голубой цвет в исламском мире является доминантным. Это небо. Зеленый тоже считается доминантным. Это природа, это цвет мусульман. Здесь везде игра цветов – голубого и зеленого. Такая же Голубая мечеть есть и в Иране», – рассказывает экскурсовод Елена Акопян.

Елена Акопян родилась и выросла в Тегеране. Получила образование в России, а затем переехал в Ереван. В образовательном центре преподает русский язык иранцам, а туристам рассказывает о Голубой мечети.

«Наш великий поэт Егише Чаренц сумел переименовать это сооружение в Музей истории, таким образом, мечеть сохранилась, остальные восемь были разрушены. В 90-е годы были установлены дипломатические отношения между Арменией и Ираном, и мечеть реставрировали, а с 93-го года Голубая мечеть – главная достопримечательность», – говорит Елена Акопян.

Голубая мечеть действующая, сюда приходят мусульмане, проживающие в Армении. На территории постоянно работает выставка работ мастеров Ирана.

Соседи и друзья: Армения и Иран развивают экономический и культурный диалог

При содействии посольства Ирана в Армении в Голубой мечети состоялась и выставка-продажа изделий ручной работы студентов Тебризского Исламского университета искусств. Керамические изделия, покрытые цветной глазурью – визитная карточка иранских ремесленников. Ковровые изделия и кухонная утварь ручной работы приглянулись местным бизнесменам. Посуда такого качества может привлечь посетителей в кафе и ресторанах.

Соседи и друзья: Армения и Иран развивают экономический и культурный диалог

«Благодаря таким мероприятиям мы сможем расширить связи между нашими странами и повысить узнаваемость. За последние годы наш товарооборот вырос с 250 миллионов долларов до 750, наша цель – увеличить его до трех миллиардов», – говорит Аббас Бадахшан Зохури.

Армяно-иранский театр

Культурный диалог между Арменией и Ираном всегда был на высоком уровне. В последние годы укрепилось сотрудничество в театральной сфере. Иранские артисты и режиссеры не только активно участвуют в фестивалях, они организовали армяно-иранскую театральную труппу.

Соседи и друзья: Армения и Иран развивают экономический и культурный диалог

«Это уже второе сотрудничество в театральной сфере с Ираном. На этот раз мы сотрудничаем с театральной труппой «Андис». О нас узнали в Иране, связались со мной и предложили совместную постановку для армянского и иранского зрителя», – рассказывает продюсер постановки «Семь красавиц» Лилит Мовсисян.

Театральную студию «Тандис» в Иране два года подряд признавали самой популярной. В прошлом году режиссер Хамид Шейхи поставил «Семь красавиц». Это постановка рассказывает об эпохе, когда часть Армении находилась под влиянием династии Сасанидов.

Соседи и друзья: Армения и Иран развивают экономический и культурный диалог

«Это был исторический период, когда Армения была частью Персии. Рассказывается история о том, как царь Ваграм выбирал себе семь жен из разных стран. Семь – это символическое число. Каждая из жен символизировала один день недели», – говорит режиссер Хамид Шейхи.

Роль русской красавицы сыграла Сепиде Сайдинья. Это ее первые гастроли в Армению. Живет здесь несколько месяцев, работает с армянскими коллегами, с некоторыми успела подружиться.

«В постановке половину ролей играют иранские актеры, другую половину – армянские. Мы говорим по-английски, но мы так сроднились, что порой понимаем друг друга без слов. Ваш язык очень трудный, поэтому я пока не смогла выучить и пару предложений», – делится актриса Сепиде Сайдинья.

Соседи и друзья: Армения и Иран развивают экономический и культурный диалог

Режиссер Хамид Шейхи любит изучать историю и культуру двух стран. Выбирает темы, которые интересны и армянам, и иранцам.

«Я был во многих странах мира, но именно в Армении я почувствовал себя как дома. Да, у нас разная религия, но мы соседи, и у нас много общего. Наши культуры близки. Этот момент позволяет сделать наше сотрудничество долговременным», – рассказывает Хамид Шейхи.

Скоро армянские актеры поедут в Иран на репетиции нового спектакля. Иранский зритель увидит армянскую постановку. А ереванская труппа получит возможность участвовать в иранских театральных фестивалях.

Много планов и в области экономики. Бизнесмены подумывают об открытии совместных предприятий. Торгово-промышленные палаты двух стран – Армении и Ирана – оказывают предпринимателям всяческую поддержку.