Дети на электросамокатах: нужны ли школьникам уроки по безопасному вождению?

14:00 07/04/2023
Дети на электросамокатах: нужны ли школьникам уроки по безопасному вождению?

Популярность электросамокатов растет с каждым годом, а вместе с ней увеличивается и количество ДТП с участием детей и подростков. В связи с этим в Минтрансе выступили с предложением ввести в школах и детских садах уроки безопасной езды на средствах индивидуальной мобильности. Поможет ли это уберечь детей от аварийных ситуаций? И как научить ребенка аккуратному вождению?

По словам председателя правления АНО «АПГИ» и эксперта Минпросвещения России Сергея Абрамова, проведение уроков безопасной езды на электросамокатах в школах и детских садах может сыграть важную роль в повышении уровня безопасности детей и подростков на дороге.

«В рамках таких уроков дети могут узнать о правилах дорожного движения, особенностях управления электросамокатом, правильной защите головы и других частей тела при падении и т.д. Однако необходимо понимать, что проведение уроков безопасной езды на электросамокатах само по себе не гарантирует снижение количества ДТП с участием детей и подростков. Это лишь один из инструментов, которые могут помочь в этом направлении», – рассказал специалист в интервью MIR24.TV.

Как считает эксперт, для снижения статистики ДТП с участием детей и подростков необходимо проводить комплексную работу, включающую в себя не только обучение безопасной езде на электросамокатах, но и регулярную проверку состояния транспортных средств, контроль скорости движения, обеспечение хорошей видимости на дороге, а также проведение работы по повышению уровня осведомленности родителей о правилах безопасности дорожного движения.

Также Сергей Абрамов поделился рекомендациями, следуя которым можно научить ребенка безопасному вождению:

Как изменения в ПДД скажутся на самокатчиках?

  1. Начните с базовых правил безопасности. Объясните ребенку, что он не должен ездить без шлема, как держать правильно руль, как снижать скорость, как реагировать на препятствия на дороге.
  2. Проверьте, что ребенок понимает и может выполнять правила безопасности. Попросите его показать, как правильно надевать шлем, как держать руль, как тормозить и уверенно управлять на средстве передвижения.
  3. Наблюдайте за ребенком во время его езды. Пока он передвигается на самокате, следите за тем, как он выполняет правила безопасности, как держит равновесие и контролирует свою скорость.
  4. Помогите ребенку развивать навыки безопасной езды. Сначала научите его управлять средством передвижения в спокойном, безопасном месте. Затем помогите ему привыкнуть к езде на более оживленных улицах и дорогах, где уже будут встречаться и другие участники дорожного движения.
  5. Примеряйте на себя правила безопасности. Не забывайте, что вы являетесь примером для своего ребенка. Если вы сами соблюдаете правила безопасности на дороге, то, вероятнее всего, ваш ребенок будет делать то же самое.
  6. Обучите ребенка правилам дорожного движения. Объясните ему, как пересекать дорогу, как двигаться по тротуарам и по проезжей части, как сигнализировать о своих действиях, как распознавать дорожные знаки и соблюдать их.
  7. Никогда не оставляйте ребенка без присмотра, если он едет на средстве передвижения. Следите за ним и всегда будьте рядом, если он нуждается в помощи.

Стоит ли вообще разрешать детям кататься на электросамокатах?

Чтобы ответить на этот вопрос, эксперт Минпросвещения советует учитывать такие факторы, как возраст ребенка, уровень его зрелости и ответственности, место катания и многие другие.

«С одной стороны, использование средств индивидуальной мобильности может быть полезным для развития моторики, координации движений, а также для повышения мобильности детей и их уверенности в себе. Кроме того, многие родители используют средства индивидуальной мобильности для доставки детей в школу или на дополнительные занятия», – отмечает Сергей Абрамов.

С другой стороны, специалист предупреждает об опасности использования этих средств маленькими водителями: «Ребенок может не иметь достаточного опыта управления средством индивидуальной мобильности, не знать правил дорожного движения или не иметь на себе необходимой экипировки, что увеличивает риск возникновения аварий и травм».

Если родители решают разрешить своим детям кататься на электросамокате, то, по мнению эксперта, они должны проследить за тем, чтобы ребенок надевал шлем, контролировал скорость, катался по специальным дорожным полосам или в парках, где нет автомобилей. Также он призывает взрослых объяснять детям правила дорожного движения перед тем, как доверять им управление СИМ.