Израильский раскол: кто и почему поддерживает судебную реформу?

19:27 09/04/2023
Израильский раскол: кто и почему поддерживает судебную реформу?

Судебная реформа вывела израильтян на улицы. Причем не только тех, кто против, но и ее сторонников, передает корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

«Шалом» – пожелание мира на иврите – сейчас звучит, как издевательство. Израильское общество находится на пороге гражданской войны. В стране, где до сих пор нет Конституции, а некоторые законы и правовые нормы построены на текстах Талмуда, Верховный суд – единственный механизм борьбы с ущемлением гражданских прав и свобод. Он может отменять любые законы и распоряжения правительства ради защиты демократии. Например, когда ультраортодоксальные иудеи Иерусалима в 1996-м добились перекрытия главной проезжей улицы города по субботам, суд такое решение отменил во имя удобства всей остальной части населения. Теперь такие полномочия у суда хотят отобрать.

Ортодоксы или как их еще называют харедим – самые ярые сторонники реформы. Именно Верховный суд мешает им превращать страну в Израиль библейского образца. Все харедим внешне похожи друг на друга. Белая рубашка, черный костюм, шляпа и пейсы – длинные пряди волос на висках. На самом деле, эти детали расскажут о хозяине наряда больше, чем удостоверение личности. Но отличить простого сефарда от высокопоставленного литвака может только опытный знаток иудаики.

Одних только шляп у харедим – больше 30 видов. С изломами и вмятинами на куполе, с отогнутыми и прямыми полями, с лентами и без. Хасиды, выходцы из Восточной Европы, по праздникам меняют шляпу на меховую шапку. Ее шьют из 13 лисьих, куньих или соболиных хвостов, по количеству милосердных качеств Господа. Стоить такая шапка может до 10 тысяч долларов. В Израиле их даже страхуют.

Обувь у харедим обычно без шнурков, с тупыми носами. Сквирские хасиды заправляют брюки в гольфы, гурские – в сапоги с высокими голенищами. Так они защищают свои ноги от проклятого богом земного праха. Обязательный атрибут одежды харедим – талит – молитвенное покрывало с кистями нитей на углах, при взгляде на которые иудей вспоминает о заповедях. В обычной жизни талит носят под рубашкой, во время богослужений – поверх. Тогда же на лбу появляются коробочки с кусочками пергамента, на которых написаны отрывки из Торы. Ее изучение харедим считают смыслом жизни.

Светских газет они не читают, радио не слушают. В кино, театры, на выставки не ходят. Их дети не смотрят мультфильмы и не играют в компьютерные игры. Телевизор и смартфоны запрещены. Телефоны только кошерные. Харедим скачивают специальную программу, которая блокирует все «греховные» функции: СМС, браузер, фотокамеру заклеивают. Остаются только звонки. После такого тюнинга и проверки уполномоченным раввином телефон считается кошерным.

Кашрут – разумеется, не только о еде. Правила пригодности с точки зрения иудаизма во всех сферах жизни. Кошерные автобусы, где женщины и мужчины едут в разных частях салона. Лифты, которые по субботам останавливаются на каждом этаже, чтобы не нажимать на кнопку. Кошерный интернет без запрещенного контента.

Ортодоксам не нужны ни государство, ни Конституция. Все правила жизни изложены в Торе. Несмотря на то, что в учебной программе религиозных школ и вузов нет естественных наук, харедим требуют приравнять раввина к академику и получать преимущества при устройстве на работу.

«Люди, которым в школе не преподавали математику и английский, могут начать работу. Речь идет о неквалифицированных сотрудниках», – рассказал новостной редактор портала «Детали» Роман Янушевский.

Но и без работы ортодокс не пропадет. Прокормит жена и государство. Пособия в обмен поддержку правящей коалиции – давняя и рабочая схема сосуществования. В семьях харедим – по шесть-восемь детей. В Израиле это самая быстро растущая и влиятельная группа населения. Угрозами лишить гослагерь голосов на выборах харедим не раз прогибали власти под себя: закрывали продуктовые магазины по субботам, добивались разрешения не служить в армии.

«Хотят приравнять молодых людей, которые учатся в религиозных заведениях в иешива, к выпускникам, молодым людям, которые отслужили в армии, в плане льгот, которые им полагаются», – сказал заместитель мэра Ашдода, адвокат Эли Нахт.

Армейский вопрос – ровесник самого Израиля. В 1949 году первый премьер-министр Давид Бен Гурион освободил от армии 400 студентов иешив ради возрождения этих духовных училищ, уничтоженных во время Холокоста. К концу 1990-х таких студентов было уже несколько десятков тысяч. Правительство пыталось заменить освобождение от призыва на отсрочку, но безуспешно. Вставать на защиту государства ортодоксы не хотят. В арабо-израильском конфликте не принимают ни ту, ни другую сторону.

«Армия – неподходящее место для религиозного человека, она меняет культуру, ценности и чувства. Мы не можем пойти с оружием на другого человека. Мы предпочитаем изучать Тору», – рассказал ультраортодоксальный еврей Исраэль Коэн.

Воевать против другого нельзя, а закидывать камнями можно. Соответствующие кадры сняли на митинге против проведения «Евровидения» в священную субботу. Чтобы разогнать толпу, полицейским пришлось применить смекалку – попросить коллег женщин раздеться до нижнего белья. Смотреть на обнаженное тело ортодоксам запрещает Тора. Кстати, возможно, именно это правило и породило знаменитый миф, будто в супружеские отношения харедим вступают через простыню.

Еще одни сторонники судебной реформы – ультпраправые сионисты. Они – за еврейскую гордость, защиту евреев любой ценой, депортацию нелояльных Израилю граждан. И это только начало.



Ультраправые выступают против Израиля как страны для всех евреев. Они хотят переписать Закон о возвращении. Сейчас израильское гражданство может получить любой еврей в третьем поколении, то есть у которого еврейские дедушка или бабушка. Новое правило даст право на репатриацию лишь тем, у кого мама-еврейка и лишит права вернуться на историческую родину три миллиона евреев во всем мире.

«Единственное, что препятствует этому антидемократическому потоку в настоящее время – это Верховный суд. Они просто ждут, чтобы получить над ним контроль, и придет потоп», – заявил историк Юваль Ной Харари.

Ультраправые – ярые противники примирения с Палестиной. Именно правый радикал Игаль Амир в 1995-м застрелил премьер-министра Ицхака Рабина во время решающих мирных переговоров с палестинской автономией – исторический шанс остановить кровопролитие на Ближнем Востоке.

Недавнее заявление министра финансов Израиля Бецалеля Смотрича в Париже.

«Я спрашиваю вас, кто был первым палестинским правителем? Какой у них собственный язык? Была ли когда-либо отчеканена палестинская монета? Существует ли палестинская история или культура? Нет!», – заявил министр финансов Израиля Бецалель Смотрич.

Арабо-израильский конфликт для крайне правых – вопрос принципиальный. Мир в обмен на землю им не нужен. Они за полный контроль над Храмовой горой и западным берегом реки Иордан. Пойти на эскалацию конфликта опять же не дает Верховный суд.

Большинство участников уличных шествий в Израиле – противники реформы. Это в основном люди светские. Митинги проводят исключительно в шаббат, когда ультрарелигиозные и крайне правые отдыхают.

«Мы приходим на демонстрации каждую субботу, восемь недель подряд из-за опасности, большой опасности превращения нашей демократии в диктатуру из-за законов, которые принимаются в Кнессете», – рассказал участник митинга против судебной реформы Офир Кубицкий.

Некоторые пункты реформы написаны для конкретных людей. Например, в Верховном суду хотят запретить преследовать премьер-министра после отставки, а также отстранять его от занимаемой должности под любым предлогом. А таких предлогов у нынешнего главы правительства достаточно.

«Например, дело о подарках. Глава правительства получал подарки от различных миллиардеров и требовал этих подарков, он и его семья», – рассказал новостной редактор портала «Детали» Роман Янушевский.

Реформа расширит полномочия Раввинского суда, который сможет рассматривать гражданские дела на основе религиозного права. А состав суда Верховного правительство сможет изменять по своему усмотрению и продвигать в коллегию своих людей.

«Сейчас в Израиле дело обстоит так, что премьер-министр, который предстает перед судом за коррупцию, на самом деле будет тем, кто назначит судей. Тех судей, которым будет отправлена ​​его апелляция», – отметил профессор политики Еврейского университета Гайил Талшир.

На марше юристы, артисты, IT-специалисты. Для них ограничения свобод – именно так воспринимают судебную реформу – означает сложности с привлечением международных инвестиций. Сфера высоких технологий – локомотив экономики Израиля. Против реформы военные летчики, представители киберразведки, резервисты.

«Мы обеспокоены тем, что наше положение изменится, и нас снова призовут, не дадут работать там, где мы работаем сегодня», – рассказал генерал-майор в запасе Шира Этинг.

Три месяца протестов вынудили Нетаньяху отложить рассмотрение реформы. Вернуться к этому вопросу договорились в мае, когда начнется летняя сессия парламента.