Космонавт Елена Серова рассказала, почему женщин-космонавтов меньше, чем мужчин

15:35 11/04/2023
Елена Серова: Космонавт должен быть специалистом, и не важно, в юбке он или в штанах
ФОТО : NASA / (Елена Серова на борту МКС)

Среди российских космонавтов недостаточно женщин, считает командир российского отряда космонавтов Олег Кононенко. «Каждый раз обсуждается требование, чтобы в составе набора, как минимум, была половина девушек. Но, к сожалению, одни парни», – сказал космонавт РИА «Новости» в преддверии Дня космонавтики. MIR24.TV поговорил с космонавтом Еленой Серовой, которая провела 167 суток в космосе, о том, почему в отечественной космонавтике исторически меньше женщин, чем мужчин, и действительно ли женщине психологически и физически сложнее работать космонавтом.

Елена Олеговна, действительно ли есть проблема, что женщины не хотят быть космонавтами?

– Наверное, постановка вопроса не совсем правильная. Есть много девушек, особенно последнее время, которые хотели бы прийти в космическую отрасль, но по соотношению с мужчинами их все равно остается не так много. Дело в том, что профессия предъявляет достаточно высокие требования, у нас нет различия между женщинами и мужчинами, всем надо соответствовать одним стандартам. Ставить вопрос, что в отряде должно быть мужчин и женщин половина на половину, некорректно. Любой приходящий неважно в какую профессию специалист должен соответствовать предъявляемым требованиям и нести те нагрузки, которые ложатся на плечи по ходу подготовки и тренировок. Не каждый мужчина может этот отбор пройти и не каждая девушка, соответственно. Отсев идет серьезный.

Прежде всего мы должны быть высококлассными специалистами. И самый главный критерий отбора – удовлетворение всем требованиям, которые предъявляются к специалисту.

Считается, что сверхнагрузки наносят серьезный урон женскому организму. И существует миф, что именно по этой причине в СССР было так мало женщин-космонавтов. Это правда?

– Это неправда. К таким выводам никто не приходил. История вопроса была следующей: после Великой Отечественной войны было негласное указание от высшего руководства – не пускать женщин в тяжелые профессии для того, чтобы восполнять народонаселение. Если мы вспомним Марину Лаврентьевну Попович, которая была одной из немногих женщин – летчиков-испытателей в советские времена, то она чуть не дошла до самых высот для того, чтобы пробиться в летную профессию из-за запретов.

Вспомним женщин-летчиков довоенного периода, военного периода (например, «Ночных ведьм»), женщин, которые трудились на предприятиях в тылу на тяжелейших производствах – лили чугун, танки собирали и все остальное. Это делала не техника, это делали вручную, женщины этим занимались. После войны было принято решение снять эту нагрузку с женских плеч, чтобы рождались здоровые дети. Потом сложился стереотип, что это не женская профессия. Но сейчас мы отходим от этих предрассудков и понимаем, что все люди разные – и мужчины, и женщины. Есть женщины, которые достигают очень больших успехов в профессиях, которые раньше казались мужскими.

То есть психологически и физиологически женщине не сложнее быть космонавтом?

– Нет, женщине не сложнее. Тут нельзя спорить с тем, что в мужчину природой заложено больше силы. Но если мы говорим конкретно о данной профессии, то есть очень много женщин, которые реально соответствуют всем требованиям, и физически, и умственно. Надо учиться постоянно, проходить тренировки, женщины очень хорошо проходят эти испытания. Возьмите наших спортсменок, у нас есть очень сильные, выносливые женщины, которые легко адаптируются, быстро приспосабливаются, соображают не хуже, чем мужчины, а порой даже фору дадут. В этом плане женщина спокойно может переносить нагрузки и выполнить в космосе все задачи, которые ставятся. Я сама через это прошла.

Конечно, есть работы по внекорабельной деятельности – там действительно нужны очень сильные руки, надо быть натренированным, накачанным, но если девушка физически развита в спортивном плане, то все преодолимо. Чтобы стать космонавтом, надо сочетать в себе комплекс качеств: быть инженером, ученым, быть физически развитым и прочее. И в первую очередь космонавт должен быть специалистом, не важно, в юбке он или в штанах.