Открываем космос всем «МИРом»: МТРК «Мир» устроил для гостей ВДНХ уникальную экскурсию в День космонавтики

21:00 12/04/2023
Открываем космос всем «МИРом»: МТРК «Мир» устроил для гостей ВДНХ уникальную экскурсию в День космонавтики
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

День космонавтики – один из самых значимых и широко отмечаемых праздников в России. В эту памятную дату мы обращаем взгляд к небу и с гордостью произносим имена людей, подаривших нам космос: Циолковский, Королев, Гагарин, Терешкова, Титов – целая плеяда легенд. Каждый год 12 апреля по всей стране проходят мероприятия, связанные с космической тематикой: выставки, лекции, мастер-классы, открытые уроки и многое другое. В Москве центром празднования традиционно становится ВДНХ – ведь как в такой день не прогуляться по Аллее космонавтов, не заглянуть в Музей космонавтики? Ну и, конечно, ни один праздник не обходится без подарков. Телерадиокомпания «Мир» не осталась в стороне и подготовила сюрприз гостям главной столичной выставки: 12 апреля сотрудники компании вместе с коллегами из других изданий провели уникальную экскурсию по обновленному павильону «Космос». Рассказываем, как это было.

Почему первые космические скафандры были оранжевыми? Как принимают душ на борту МКС? Почему космонавты больше не едят борщ в тюбиках? На эти и десятки других вопросов сегодня ответили журналисты, на один день превратившиеся в экскурсоводов. Ведущая МТРК «Мир» Камила Тилова, заместитель главного редактора издательского дома «Аргументы и Факты» Дарья Буравчикова и заместитель главного редактора «Комсомольской правды» Павел Садков в честь Дня космонавтики провели масштабную экскурсию по обновленному павильону «Космос» на ВДНХ.

Открываем космос всем «МИРом»: МТРК «Мир» устроил для гостей ВДНХ уникальную экскурсию в День космонавтики
Фото: Ирина Фомочкина

В 2018 году здесь открылся новый музейный комплекс мирового уровня – центр «Космонавтика и авиация». Это самый большой космический музейный центр в мире, посвященный истории освоения космоса и достижениям отечественной космонавтики. Здесь представлено более 2000 экспонатов, среди которых 120 уникальных образцов летательной и космической техники, никогда ранее не выставлявшихся в музейном пространстве, экспонаты оборонно-промышленного комплекса, редкие архивные фото- и видеоматериалы.

Но специально для сегодняшней экскурсии экспозицию немного изменили. Начался осмотр с уникального объекта, который совсем недавно дополнил музейную коллекцию – это спускаемый аппарат корабля «Восток-6». В этой самой капсуле совершила свой легендарный полет Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт. И, кстати, самая молодая – на орбиту Терешкова отправилась, когда ей было всего 26 лет. Девушка с позывным «Чайка» провела в космосе 71 час и вернулась на Землю 16 июня 1963 года. Совершив 48 оборотов вокруг планеты, аппарат с Терешковой на борту благополучно приземлился в Алтайском крае.

Открываем космос всем «МИРом»: МТРК «Мир» устроил для гостей ВДНХ уникальную экскурсию в День космонавтики
Фото: Игорь Медведев

В этом году космическому путешествию «Чайки» исполняется 60 лет. Это одна из причин, по которым первой женщине-космонавту гиды уделили особое внимание. Помимо спускаемого аппарата, гостям экскурсии показали редкие часы производства Угличского завода, который после полета Терешковой был переименован в «Чайку», а также настоящий двигатель корабля «Восток-6».

Один из самых запоминающихся экспонатов – это, безусловно, макет орбитальной станции «МИР». Гигантский корабль, закрепленный под самым куполом, словно застывший в бесконечном полете, производит неизгладимое впечатление. Именно на этой станции российский космонавт Валерий Поляков поставил мировой рекорд по длительности пребывания в космосе – 437 суток 17 часов 59 минут.

Открываем космос всем «МИРом»: МТРК «Мир» устроил для гостей ВДНХ уникальную экскурсию в День космонавтики
Фото: Игорь Медведев

Чтобы почувствовать себя настоящим космонавтом, любой желающий может подняться на борт и увидеть станцию изнутри. Особенно интересны так называемые космические бани. Раньше такие конструкции устанавливали во многих космических кораблях для того, чтобы космонавты могли помыться во время полета. Правда, с настоящей баней у них мало общего: это похожие на бочки конструкции, рассчитанные на одного человека. Вода в них подается под большим давлением, чтобы капли не разлетались в разные стороны. Со временем от таких бань отказались, так как они слишком сильно расходовали электроэнергию, и заменили большими влажными полотенцами.

Вообще, особенности быта космонавтов больше всего интересны детям – с каким восторгом они слушают рассказы экскурсовода о том, как астронавты спят, чистят зубы, умываются! Для нас, «приземленных», это что-то совершенно необыкновенное, а для них – рутина. И, оказывается, о жизни космонавтов мы почти ничего не знаем. К примеру, знаменитый борщ в тюбиках – пережиток прошлого. Сейчас его можно встретить разве что под стеклом в музее, а в реальности космонавты едят сублимированную еду. Борщ и другие супы сначала замораживаются, а затем высушиваются – получается некое подобие лапши быстрого приготовления. На орбите, в условиях невесомости, астронавты добавляют в смесь кипяток – и вуаля! Получается обычный суп.

Открываем космос всем «МИРом»: МТРК «Мир» устроил для гостей ВДНХ уникальную экскурсию в День космонавтики
Фото: Ирина Фомочкина

И такие любопытные факты встречают вас на каждом стенде, возле каждого макета. Много нового почерпнули для себя не только посетители, но и сами новоиспеченные гиды. Ведущая телеканала «МИР 24» Камила Тилова пообещала: в следующий раз обязательно придет в павильон «Космос» с детьми и воспользуется услугами экскурсовода.

«Работать с живыми людьми интересней, чем с бездушной камерой, – призналась ведущая, – потому что ты сразу получаешь результат: глаза горят или не горят. Ты проверяешь сразу, на месте, пробивают твои слова или не пробивают. Моим детям очень нравится космос, мы были в Музее космонавтики, в Планетарии, а вот в этом павильоне я в первый раз. Мне даже в голову не приходило, что он такой эффектный! Теперь я точно приду сюда с детьми при первой же возможности. И, что самое главное, я приду сюда и возьму экскурсию, потому что просто прийти и почитать описание – это не то».

Открываем космос всем «МИРом»: МТРК «Мир» устроил для гостей ВДНХ уникальную экскурсию в День космонавтики

На выставке в числе прочего представлены макеты действующих спутников. Например, космический аппарат, который сейчас занимается мониторингом геомагнитной обстановки. Тут же на интерактивном тренажере можно собрать и запустить в космос собственный спутник – при условии, что вы грамотно распределите бюджет.

О спутниках, программах освоения Луны, Венеры и Марса гостям экскурсии рассказал заместитель главного редактора «Комсомольской правды» Павел Садков.

«Здесь я был очень давно, когда был совсем маленьким, – любуясь стеклянным куполом павильона, сказал Садков. – Все было, конечно, совершенно по-другому, и впечатления были другие. Но и отношение к космосу было немножко другое, чуть более религиозное, я бы сказал.

Для нас это было что-то более возвышенное, а не просто так – прийти поесть космическую еду. Хотя это на самом деле очень здорово. Мне кажется, самое главное – что огромное количество подростков начинают интересоваться космосом. В частности, здесь мимо шел мальчик лет 16-17 и своей девушке рассказывал: «Ты что, не знаешь, что это Ту-144? Это же первый реактивный пассажирский самолет!» И он начинает ей рассказывать, ему это важно – по-моему, это очень здорово».

Открываем космос всем «МИРом»: МТРК «Мир» устроил для гостей ВДНХ уникальную экскурсию в День космонавтики
Фото: Ирина Фомочкина

Также Садков отметил, что интерес к тайнам, которые хранит космос, объединяет весь мир: «Космос не может не завораживать. Мне нравится, что это такая международная история – космос одинаково интересен во всех странах. То, что мы здесь являемся «законодателями мод», конечно, вызывает гордость за страну. И в то же время приятно, что эта тема интересна людям во всем мире»

Заместитель главного редактора ИД «Аргументы и Факты» Дарья Буравчикова убеждена: знать историю освоения космоса должны все взрослые, чтобы затем грамотно и интересно преподносить эту информацию детям.

«Я считаю, что это то, что надо обязательно показывать и рассказывать детям. Тема космоса – магическая: она завораживает детей, потому что это, казалось бы, совершенно нереальная вещь, которая оказывается рядом с тобой, и она бесконечно может открываться для взрослых. В этом можно убедиться на примере нашей аудитории: когда у нас выходят материалы о космосе, они обязательно попадают в топы. Это то, что всегда притягивает внимание и интересует всех, вне зависимости от возраста.

Этот проект – на самом деле очень крутая история, когда журналист может себя почувствовать экскурсоводом, погрузиться глубже в тему, поменять на какое-то время свою профессию. Совершенно уникальный опыт!» – сказала Буравчикова.

Открываем космос всем «МИРом»: МТРК «Мир» устроил для гостей ВДНХ уникальную экскурсию в День космонавтики
Фото: Ирина Фомочкина

Дарья призналась, что больше всего из экскурсии ей запомнились самые мелкие подробности: как специально для Терешковой изготавливали скафандр под параметры ее фигуры, как она придумала для мамы легенду про слет парашютистов, а о том, что дочь полетела в космос, женщина узнала из выпуска новостей... «Все эти детали, описывающие космонавта как человека, – я думаю, что это самое запоминающееся», – сказала журналист.

Почетными гостями на экскурсии, организованной МТРК «Мир», стали пресс-атташе посольства Республики Кыргызстан в России Назгуль Жусубакунова и советник посольства Республики Таджикистан Солех Саидмухаммад. Но к концу мероприятия наших гидов окружала уже целая группа людей – обычных гостей павильона, которых увлекли рассказы о космосе.

Ну а для тех, кто не смог приехать на ВДНХ, МТРК «Мир» покажет видеоверсию экскурсии. Ролик будет доступен с 16 июня и приурочен к 60-летию космического полета Валентины Терешковой.