Плата за пятерки: стоит ли поощрять детей за успехи деньгами?

16:45 14/04/2023
Плата за пятерки: стоит ли поощрять детей за успехи деньгами?

Платить за хорошие оценки и помощь по дому – правильно ли это? Таким вопросом рано или поздно задаются все родители. Считается, что подобная практика способствует развитию финансовой грамотности у ребенка – он узнает, что деньги не берутся из воздуха и научится правильно с ними обращаться. При этом психологи предупреждают: дети не должны привыкать к тому, что за помощь близким и успехи в учебе им полагается денежная награда. Как найти золотую середину в вопросах денежных поощрений? В чем плюсы и минусы финансовой мотивации? И сколько давать ребенку на карманные расходы? Об этом MIR24.TV поговорил с экспертами.

За что платить?

Не стоит поощрять детей деньгами за школьные оценки, повседневные домашние дела, гигиену и уход за собой, говорит клинический психолог детской клиники «Фэнтези» Мария Макухина.

«Если родители решили ввести денежные поощрения, то ребенок должен получать их за работу. Например, помочь маме отвезти куда-то документы или помочь папе с разгрузкой чего-то крупногабаритного. То есть работа в данном случае – это то, что не входит в обязанности ребенка. Здесь можно поиграть в такую игру: родитель – это начальник, а ребенок – наемный работник».

С таким подходом согласна и психолог Инесса Спинка. Она рекомендует взрослым платить их чадам за выполнение той работы, за которую получают деньги специалисты в реальной жизни. «Если вы пользуетесь услугами клининговой компании, а школьник навел порядок в доме самостоятельно, то его стоит финансово вознаградить за работу. Помог дедушке и бабушке освоить основы компьютерной грамотности? Это тоже труд, за который можно и нужно заплатить», – поясняет эксперт.

По мнению эксперта, это позволит ребенку понять, как работает рынок труда, и осознать, что благодаря своим знаниям и умениям или физическому труду он может зарабатывать. «Чем больше будут востребованы его услуги, тем больше он будет получать денег. Эта схема подготовит его ко взрослой жизни, даст правильную жизненную установку на самосовершенствование, позволит почувствовать уверенность в себе и своих силах», – добавляет спикер.

Вместе с тем Мария Макухина уточняет, что такой способ поощрения не должен становиться постоянной практикой, иначе у ребенка сформируется отношение к помощи близким как к работе, за которую всегда нужно требовать оплату. А вот за особые достижения на соревнованиях, конкурсах и олимпиадах можно смело награждать рублем, считает эксперт.

Плюсы и минусы денежной мотивации

Говоря о преимуществах финансовой мотивации, психолог Мария Макухина называет это понятным, конкретным и осязаемым инструментом. «Этот способ дает свободу – возможность распорядиться деньгами по своему усмотрению. Это не какой-то отсроченный приз, вроде поездки в летний лагерь, а «быстрое» вознаграждение по принципу «сделал – получил».

Кроме того, денежные поощрения удобны и для самих родителей, отмечает специалист: «Не нужно придумывать и искать подарок, переживать, понравится ли он ребенку. Сумму можно регулировать: увеличивать или уменьшать в зависимости от обстоятельств».

«Но есть и минусы, – предостерегает психолог. – К денежным поощрениям ребенок очень быстро привыкает и начинает воспринимать их как должное. Если сумма не растет, он чувствует себя недооцененным, и мотивация уменьшается. Поэтому денежные поощрения не должны быть частыми и регулярными».

В свою очередь конфликтолог и бизнес-тренер Иван Эрфольг предупреждает и о другой опасности финансовых поощрений: «Ребенок может начать оценивать свои достижения только через призму денежных вознаграждений. Важно не переусердствовать с поощрениями и научить ребенка ценить не только деньги, но и сам процесс достижения целей. Родители могут использовать деньги как дополнительный инструмент мотивации, но не должны забывать о других формах поощрения, таких как похвала, поддержка и внимание».

Альтернативное поощрение

Подробнее об альтернативных методах поощрения детей рассуждает психолог Инесса Спинка. В этом вопросе она проводит параллель с мотивацией взрослых работников и утверждает, что в обоих случаях не стоит все сводить к деньгам. Как для специалиста стимулами могут быть карьерный рост, доброжелательный коллектив, социальный пакет и другие преимущества, так и для школьника возможны различные поощрения, считает эксперт.

«Какие именно – будет зависеть от конкретного ребенка. В любом случае родители обычно знают, чего хотят их дети: погулять лишний час на улице с друзьями, завести щенка или что-то еще. То есть для начала я бы советовала не сводить все к финансовой стороне вопроса, а рассмотреть разные виды мотивации, которые можно чередовать и комбинировать», – акцентирует спикер.

Психолог уверена в том, что родителям стоит всегда искать альтернативы денежному стимулированию. В противном случае ребенок может начать неправильно формулировать цели:

«Убираются дома, чтобы было чисто и комфортно, а не потому, что за это причитается финансовое вознаграждение. Учиться важно, потому что в дальнейшем это поможет устроиться на ту работу, которая будет приносить и удовольствие, и стабильный доход, а не потому, что за пятерки платят. Вот это важно понимать и проговаривать».

Карманные деньги: как давать, кому и сколько?

Прежде всего нужно четко разделять карманные деньги, плату за работу и средства на повседневные расходы, заявляет психолог Мария Макухина и сразу поясняет: «Ребенок не должен платить из своих карманных денег за проезд, школьные обеды и прочее. Карманные деньги – это фиксированная сумма, о которой вы договариваетесь с ребенком и которую он тратит по своему усмотрению. Соответственно, денежное поощрение – это не бытовые расходы и не карманные деньги, это что-то вроде премии».

«Можно начинать давать карманные деньги в старшем дошкольном или младшем школьном возрасте, обязательно обговорив с ребенком, на что он НЕ может их тратить: на сигареты, алкоголь, на опасные предметы. Этих ограничений не должно быть много – достаточно нескольких обоснованных запретов», – говорит эксперт.

«Нужно договориться о сумме и о том, как часто ребенок будет ее получать, чтобы он мог планировать свои расходы, – продолжает специалист. – Решите, будет ли инфляция влиять на эту сумму, будет ли она расти по мере взросления ребенка, будут ли из нее вычитаться штрафы за проступки. Все эти правила должны быть известны и понятны ребенку».

Тем временем психолог Инесса Спинка отмечает, что карманные деньги важны с точки зрения финансовой грамотности: «Они учат формировать личный бюджет, распределять расходы, копить – в общем, работать с деньгами и осознавать их ценность».

«Сумма будет во многом зависеть от возраста ребенка и достатка семьи. Главный вопрос, на который нужно ответить при выведении конкретной цифры: на что эти деньги могут быть потрачены? Карманные расходы ведь выдаются не просто так, а на что-то. Определенной объективной суммы просто нет, она зависит от потребностей ребенка и финансовых возможностей родителей», – подытоживает эксперт.

Как научить ребенка управлять финансами?

Лучше всего давать детям деньги не в качестве поощрения, а для обучения управлению финансами. Об этом подробно рассказывает психолог и финансовый гипнотерапевт Ильмир Такаев: «Если человек умеет управлять финансами, то включается внутренняя мотивация. Когда она развита, тогда ребенок умеет отвечать себе на вопрос: зачем я это делаю. Естественно, школьнику важно вдохновляться будущими победами и образом желаемого будущего».

«Я наблюдал, как мои клиенты брали своих детей на работу в офис и вовлекали их в процесс совещаний и переговоров. Потом показывали им таблички в программах и задавали вопрос: «а где здесь деньги?». В этом случае лучше показывать и объяснять детям логическую цепочку от переговоров до получения гонорара за проект или услугу», – говорит специалист.

Нужно почаще спрашивать детей о том, что можно сделать, чтобы заработать денег, считает эксперт. По его словам, такими вопросами можно сформировать у ребенка нужное мышление и нужные взгляды. Ильмир Такаев советует подключать подростков к рабочим процессам, чтобы они могли самостоятельно зарабатывать деньги.

«Это будет правильнее, чем поощрять ребенка деньгами, – уверен он. – Здесь важно, чтобы школьник сам зарабатывал деньги для своих потребностей и целей, пользовался внутренней мотивацией, задавался вопросом «зачем». Намного важнее учить детей находить ответы именно на такие вопросы и управлять деньгами, чем просто поощрять их, ведь это может лишить внутренней мотивации развиваться».