По уважительной причине: как законно прогулять работу?

16:11 14/04/2023
Фото: Алан Кациев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кабинет, офис, жалюзи
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Сложно найти человека, который хотя бы раз в жизни не пытался прогулять работу. По статистике, каждый шестой россиянин обманывал работодателя и брал дополнительный выходной без уважительной причины. При этом самые популярные отговорки – проблемы со здоровьем или семейные дела. Впрочем, «отмазаться» перед начальством можно и другими способами. MIR24.TV узнал у экспертов, какие еще оправдания подходят для отгула и сколько дней можно сидеть дома без больничного.

Прежде всего стоит отметить, что прогулом считается отсутствие сотрудника на работе более четырех часов подряд без учета обеденного времени, положенного по закону. Если период отсутствия меньше указанного срока, то это расценивается как опоздание. Прогулы, в свою очередь, делятся на две категории – по уважительной причине и без нее. Если «прогульщик» никак не смог оправдать свое отсутствие, его могут уволить.

Уважительные причины

А вот формулировка «уважительная причина» никак не раскрывается нормами закона. Поэтому работодатель вправе самостоятельно решать, принимать ли во внимание объяснения сотрудника о причинах отсутствия на рабочем месте. Эта категория весьма оценочная, подтверждает вице-президент инвестиционной компании Fontvielle Анастасия Хрусталева.

«Во многих случаях, когда в законах нет четкого объяснения, как действовать в той или иной ситуации, на помощь приходит судебная практика. Именно из судебных решений, вступивших в законную силу, можно понять ориентиры и критерии уважительности причин отсутствия работника на работе», – добавляет она.

Как уверяет эксперт, однозначно уважительными причинами суд признает:

  1. Уход в отгул работника в дни, когда работодатель обязан был предоставить ему отгул, но отказал.
  2. Отсутствие на работе беременной женщины, даже если работодатель не знал о ее беременности (нельзя в этом случае ее уволить).
  3. Если работодатель незаконно оформил перевод работника на новую работу, а он не вышел.

Иногда к уважительным причинам суды в своих решениях относили такие обстоятельства:

  1. Плохие погодные условия, транспортные проблемы по причине непогоды, из-за которых работник не смог добраться до офиса.
  2. Отсутствие билетов на транспорт, которое послужило прямой причиной невозможности выхода на работу сотрудника.
  3. Вызов работника в полицию, прокуратуру или суд.
  4. Участие в мероприятиях профсоюза, например, выборах.
  5. Дистанционная работа сотрудника по согласованию с непосредственным руководителем и другие.

«Бывает так, что некоторые ситуации отсутствия работников на рабочем месте закреплены в локальных нормативных актах, – рассказывает Анастасия Хрусталева. – Например, предоставление свободного от работы времени именинникам. То есть в одной компании именинник спокойно уйдет домой после обеда и это будет считаться уважительной причиной отсутствия, а в другой такое же действие может быть расценено как прогул».

Законный выходной

Тем временем специалист по кадровому делопроизводству ГК Selecty Анна Володина напоминает: «Каждому сотруднику ежегодно предоставляется 28 календарных дней отпуска. Дополнительный отпуск положен работникам, трудящимся в условиях Крайнего Севера (24 календарных дня), в районах, приравненных к районам Крайнего Севера (16 календарных дней), и в остальных районах Севера, где установлен районных коэффициент и процентная надбавка (8 календарных дней)».

«Просьбы о сборе средств и фото с гендиректором»

Эксперт также перечисляет и другие ситуации, в которых работодатель обязан предоставить сотруднику дополнительные выходные:

  1. На учебный отпуск могут рассчитывать студенты заочного или очно-заочного отделения. Такой отпуск работникам должен предоставляться на основании заявления и справки-вызова из учебного заведения.
  2. За сверхурочные или работу в выходные также можно получить дополнительные свободные дни, а не двойную оплату. Если ненормированный режим прописан в договоре, то к отпуску можно получить три дополнительных дня ежегодно.
  3. Один из родителей ребенка-инвалида имеет право на четыре дополнительных выходных ежемесячно.
  4. Доноры за сдачу крови получают два дополнительных выходных дня и могут воспользоваться ими в течение года.
  5. Выходной дается и для прохождения диспансеризации: один раз в три года – работникам младше 40 лет и раз в год – тем, кто старше этого возраста.
  6. Неоплачиваемый отпуск до пяти дней можно взять в связи с рождением ребенка, регистрацией брака или смертью родственника.
  7. Выходные также предоставляются на время исполнения государственных или общественных обязанностей, если эти обязанности осуществляются в рабочее время.

«Случаев, когда работнику по закону положен дополнительный день отдыха, не так много, – отмечает генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры» Сергей Гебель. – При этом работодатель вправе по своему усмотрению прописать дополнительные выходные. Их количество и особенности предоставления должны быть закреплены внутренними документами организации».

Без больничного

По словам Сергея Гебеля, как таковых допустимых сроков пропуска работы без больничного нет. Можно попытаться договориться с работодателем и, возможно, он пойдет навстречу. Как утверждает эксперт, по общему правилу в случае болезни, получения травмы, ухода за членом семьи для подтверждения уважительности причины нужно представить документ – оформленный листок нетрудоспособности.

«Если больничный по каким-либо причинам не оформлялся, следует предъявить работодателю другие документы, подтверждающие плохое самочувствие. Например, справку от врача, выписку из медицинской карты или журнала регистрации вызовов на дом», – говорит эксперт.

Специалист также предупреждает, что в ином случае при отсутствии каких-либо подтверждающих документов работодатель сможет на законных основаниях привлечь работника к дисциплинарной ответственности, и оспорить это решение будет сложно.