Тьма напала на Камчатку: как Шивелуч вызвал апокалипсис местного масштаба?

18:48 16/04/2023
Медики осмотрели около двух тысяч жителей Камчатки после извержения Шивелуча
ФОТО : Дмитрий Мельников/ТАСС

Сильная фаза извержения Шивелуча – одного из наиболее крупных вулканов Камчатки – началась в ночь на 11 апреля. Высота пеплового облака составила 15-20 км. В Усть-Камчатском, Мильковском и Быстринском районах Камчатки прошли пеплопады, наиболее сильные – в Усть-Камчатском районе. В ближайшем от Шивелуча населенном пункте – поселке Ключи – пеплопад был самый сильный за последние 60 лет.

Шивелуч разбушевался. Самый северный из действующих вулканов Камчатского полуострова всю неделю извергает пепел. Такого здесь не видели 60 лет. От ядовитого газа и черного пепла не спрятаться. На месте взрыва кратер диаметром более тысячи метров. Высота вулканического облака – 20 км, а площадь как территория Болгарии. Крупнейший с прошлого века пеплопад погрузил ближайшие к вулкану поселки во тьму и засыпал все вокруг – дороги, дома, машины.

Это почти модель ядерной ночи. Мрак, холод и страх – что будет завтра?! Люди оказались отрезанными от мира и цивилизации. Дороги перекрыты. Поселок Ключи в 47 километрах от Шивелуча за постапокалиптические виды теперь называют Помпеями.

- Без маски работать невозможно, потому как пепла очень много!

Аналогия, к счастью, неточная. В древнеримском городе, накрытом многометровым слоем пемзы и пепла, более половины жителей умерли в своих домах, погребенные заживо. Шивелуч, конечно, не Везувий, но осадочек, как говорится, оставил.

- Знакомьтесь, Пеплов Пепловик Иванович.

Местные шутники стараются не унывать. Вот только большинству не до смеха: на улицу в маске, резиновых сапогах и только в крайнем случае.

«Это просто ужас, очень страшно. Мы боимся за здоровье наших детей. Школы и детсады переведены на дистанционное обучение», – сказала жительница поселка Ключи Вера Майорова.

Форточки не открывать, воду из-под крана, которая теперь с характерным запахом серы, не пить. Сотрудники МЧС и медики дежурят круглосуточно.

В вулканической пыли сера, кислоты, подверженные радиоактивному распаду элементы магмы с частицами пород, минералов и стекла. Причем чем мельче пепел, тем опаснее.

«Они вызывают раздражение легочных альвеол, это называется силикоз. Он может привести к отеку легких, нарушить здоровье вплоть до повышения онкологического риска», – рассказал вулканолог Сергей Самойленко.

Шивелуч извергается с 2019 года. Но в этом году наступила экстремальная фаза. Ее спровоцировала цепочка недавних землетрясений на полуострове. Да таких, что техника вулканологических станций оказалась не готова.

«Даже лучшие квадрокоптеры, которые на сегодняшний день существуют, не могут дойти до безопасного места, поэтому нужны самолеты», – пояснил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

Из-за небывалых выбросов сажи в атмосферу, видимых даже из космоса, вулкану присвоили «красный», высший, код авиационной опасности. Рекомендуют облетать его минимум за 30 километров.

Планетарная катастрофа или рядовое событие
«Нельзя исключать повторных выбросов в 10-15 километров и продолжения сильнейших пеплопадов», – отметил директор камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров.

Поведение Шивелуча специалисты сравнивают с извержением вулкана Эйяфьятлайокудль на юге Исландии в 2010-м. Тогда над большей частью Северной Европы воздушное пространство было закрыто полностью.

Как происходит извержение вулкана, можно показать на несложном домашнем эксперименте с содой и лимонной кислотой. Реагируя друг с другом, они выделяют углекислый газ, под давлением содержимое стакана переливается через край. В нашем случае это подкрашенная вода, в жизни – раскаленная лава, горные породы и пепел. Такими «выбросами» даже не обжечься, а вот температура настоящих вулканических колеблется от 100 до 1000 градусов по Цельсию.

Большинство действующих вулканов находятся на границах крупных разломов земной коры. Например, в зоне Тихоокеанского огненного кольца. Это сейсмически нестабильная линия, на которой расположены 75% всех активных вулканов планеты. Полуостров Камчатка с соседними Курилами как раз в ней.

«Внешняя твердая оболочка нашей планеты, земная кора, состоит из отдельных таких кусков, как скорлупа у яйца. Эти блоки называются тектоническими плитами, они находятся в постоянном движении. В особенности, если океаническая плита погружается под континентальную, как, например, на Камчатке», – пояснил главный научный сотрудник Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта Алексей Собисевич.

Цепную реакцию по всему огненному кольцу, по мнению ученых, Шивелуч и компания запустят вряд ли. Вулканы действуют в основном поодиночке. Хотя такое количество пепла в атмосфере как минимум на год замедлит глобальное потепление.

«Если что-то попало в стратосферу, оно медленно оседает на Землю, долго остается в атмосфере, в стратосфере и элементарно затеняет Землю от Солнца. Так называемая сульфатная аэрозоль образуется, которая затеняет Землю от Солнца и соответственно становится холоднее», – отметил климатолог, кандидат физико-математических наук Алексей Кокорин.

Из камчатских поселков, засыпанных сажей, уже вывезли больше трех тысяч кубометров ядовитого пепла. Коммунальщикам помогают спасатели. Дома отмывают из пожарных брандспойтов. У коренных жителей Камчатки свое видение причин катаклизма. По одной версии, в подземном мире пошел сильный снег, который вырывается наружу, по другой – духи из вулканов вышли на охоту, по третьей – во всем виноваты родственники Шивелуча.

Можно ли предсказать
«Как-то к нему прибежали мышки-полевки и стали его щекотать, он рассердился и убежал далеко на север и остался там. А все братья – вот эта ключевская гряда – наблюдали за Шивелучем. Они знали: если шел сильный дым, значит их брат скучает. Вот он, видать, и заскучал!» – рассказала заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия «Камчатского центра народного творчества» Мария Беляева.

Камчатских преданий бесконечное множество. Даже во время научных экспедиций ученые по совету местных делают подношения духам вулканов – Гамулам, а шаманы исполняют ритуальные танцы, чтобы те лишний раз не гневались.

За неполную неделю гигантское вулканическое облако от Шивелуча, похоже, уже добралось с востока России на запад. В Белгороде выпал «белый» дождь. Исследователи из белгородского университета подтвердили: это смесь песка и пепла. В том, что извержение Шивелуча повлияет на глобальные климатические процессы, уже никто не сомневается.

В России находится около 70 действующих вулканов – все они на Курильских островах и Камчатке. Это 10% от общего числа на Земле. Крупнейший во всей Евразии – Ключевская сопка 4835 м. Таких опасных мест во всем мире не так много. Около 130 действующих кратеров расположены в США и почти столько же в Индонезии – 120. Огромная вулканическая гряда тянется по всей территории Чили (95) и Эквадора (50). А самая активная зона – Японские острова (больше 400). К счастью, извержения происходят не так часто, а большинство известных вулканов давно потухли.