Как правильно пить кофе?

15:52 17/04/2023
Кофе,кофейня, кофе, бодрость, утро, ,кофейня, кофе, бодрость, утро,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

17 апреля – Международный день кофе. Этому ароматному напитку сегодня посвящены дегустации, исследования и другие мероприятия. Между тем выяснилось, что почти половина россиян вообще не пьет кофе. Полезен ли кофе и действительно ли он может считаться бодрящим напитком, в интервью MIR24.TV рассказали врачи.

Кофеин стимулирует психическую деятельность, повышает умственную и физическую работоспособность, укорачивает время реакций. После приема появляется бодрость, временно устраняются или уменьшаются утомление и сонливость. Однако, по словам терапевта онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Андрея Рябкова, при злоупотреблении кофеином (более 300 мг в сутки, т.е. примерно четыре чашки натурального кофе по 150 мл) может возникать состояние тревоги, беспокойство, тремор, головная боль, чрезмерное повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма. Поэтому кофе не рекомендуется употреблять людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пациентам с повышенным артериальным давлением, а также при наличии ряда эндокринных заболеваний, беременным женщинам и детям до 12 лет.

Как научиться разбираться в кофе

Есть мнение, что некоторое уменьшение потребления кофе может быть связано с повышением цен на необжаренный кофе в странах-экспортерах кофе (снижение урожая, общая инфляция, проблемы с логистикой), хотя снижение числа любителей кофе пока не отмечается.

Почему же кофе одних бодрит, а других нет? «Кофеин бодрит человека за счет блокирования аденозина – нейромедиатора, который понижает активность и повышает желание спать. С каждым часом бодрствования аденозин копится в организме, вызывая большую сонливость. От этого и возникает чувство усталости. Когда кофеин блокирует аденозин, то организм выделяет дофамин и норадреналин, которые провоцируют прилив бодрости», – говорит эксперт.

По его словам, пациенты с заболеваниями печени (цирроз, гепатит) могут ощущать больший бодрящий эффект от кофе. Это обусловлено тем, что ферменты печени работают не в полной мере, соответственно, слабее фильтруют и перерабатывают кофеин. От этого большая его концентрация попадает в кровь.

«Кофе может и не оказывать бодрящий эффект, – говорит Андрей Рябков. – Например, это касается растворимого кофе. В нем содержится недостаточно кофеина, но при этом много теобромина, который оказывает успокаивающее действие. От этого примерно спустя 25-30 минут после чашки растворимого кофе наступает ощущение сонливости и усталости. Поэтому, если есть цель взбодриться, стоит отдавать предпочтение натуральному молотому кофе».

Также бывает такое, что кофеин не оказывает должное действие из-за особенностей мозга, отмечает эксперт. «Есть люди, у которых рецепторы, отвечающие за восприятие кофеина, просто не работают. Помимо этого, проблема может крыться в количестве выпиваемой чистой воды. Если человек пьет много чистой воды, то в организме циркулирует слишком много крови. Из-за этого концентрация кофеина снижается, что приводит к менее явному эффекту или вовсе его отсутствию», – объясняет Рябков.

«Кроме того, есть определенные сочетания генов, которые определяют устойчивость/восприимчивость к кофеину. Ингода это бывает более, чем важно, – говорит нутрициолог «Теледоктор24» Мария Меньшикова. – Но чаще всего в плохой переносимости кофе роль играют другие факторы. Количество, качество, водный баланс и сахар».

  • Количество. 3-4 чашки кофе в день оптимально, чтобы не навредить надпочечникам и опосредованно сердечно-сосудистой системе. Чем больше человек выпивает кофе, тем короче становятся промежутки времени, когда он ощущает бодрость и подъем энергии. Напротив, может появиться слабость, учащенное сердцебиение, а иногда и дрожание рук или пальцев.
  • Качество. Дешевый кофе хорошим вряд ли будет.
  • Кофеин обладает мочегонным действием, наиболее выраженным после первой чашки, но в целом происходит обезвоживание организма. Поэтому красивая традиция запивать кофе, особенно крепкий, хорошей водой, имеет четкое физиологическое обоснование.
  • Сахар. Дает кратковременный подъем сил, но вслед за тем происходит снижение уровня глюкозы в крови. Это ощущается как приступ слабости.

Как правильно пить кофе, чтобы он приносил пользу? «Если через полчаса у вас планируется важная встреча, на которой нужно быть максимально собранным, чашка кофе прояснит ум, – говорит нутрициолог. – Сердцебиение, нехарактерное повышенное возбуждение говорят о необходимости ограничить себя в потреблении кофе».

Пейте чистую воду вместе с кофе – одновременно или после кофе-брейка, советует Мария Меньшикова. Пейте кофе, когда в организме минимум кортизола. Так напиток лучше сработает. А именно, если встаете в 7:00, лучший период для вас – промежуток с 9:30 до 11:30. Если позже – прибавьте ко времени пробуждения 2–3 часа. А вот сразу после того, как вы проснулись, лучше выпить воду с лимоном.