Турне в Великобританию, самая длительная победная серия и легендарные приемы Яшина: клубу «Динамо» – 100 лет

17:25 18/04/2023
«Динамо не слово, Динамо – судьба»: легендарному клубу исполнилось 100 лет

100 лет назад, 18 апреля 1923 года, было создано Московское пролетарское спортивное общество «Динамо». Его учредили по инициативе группы сотрудников и военнослужащих Объединенного государственного политического управления, чтобы сотрудники органов безопасности и правопорядка могли заниматься спортом. Тогда еще никто не знал, что «Динамо» станет легендарном футбольным клубом, игроки которого прославятся на весь мир.

«Динамо» возродило бокс, стрелковый спорт и самбо. Большое внимание уделялось спортивному развитию детей и молодежи. Эмблема в виде белого ромб с буквой «Д» и бело-синяя форма спортсменов на долгие десятилетия стали визитной карточкой качества. Одним из приоритетных направлений стал футбол. Инициатором создания футбольного клуба был «Железный нарком» Феликс Дзержинский, а формирование команды поручили известному футболисту, служившему в ГПУ, Федору Чулкову. В команду привлекли знаменитых на тот момент футболистов, например, Василия Житарева, который участвовал в Олимпийских играх в Стокгольме.

Существует несколько версий происхождения названия «Динамо». По одной из них, идея принадлежала писателю Максиму Горькому, который заявил: «Динамо – это сила в движении». Спустя пять лет с момента создания клуба в Петровском парке для команды построили новый стадион «Динамо», который вплоть до 1956 года был главной ареной страны. Во время Олимпийских игр 1980 года на стадионе также прошли несколько матчей.

Легенда советского футбола

В советский период клуб был в пятерке самых успешных футбольных команд, завоевав 19 официальных титулов. «Динамо» стало первым чемпионом СССР по футболу в 1936 году. Наибольший фурор игроки «Динамо» произвели в сезоне 1971-1972, когда смогли выйти в финал «Еврокубка». В истории Советского Союза это было впервые. Тогда «динамовцы» встретились в финальном матче с шотландской командой «Рейнджерс», уступив всего один мяч шотландцам. Закончилась игра со счетом 2:3.

За время своего существования клуб поставил множество рекордов. В частности, победил команду «Крылья советов» со сетом 10:0, а также установил самую длительную победную серию, растянувшуюся на 17 матчей. Еще одним знаменательным событием для клуба стало участие «Динамо» в турне советских футболистов в Великобритании. За это время футболисты сыграли четыре товарищеских матча с сильнейшими клубами Уэльса, Шотландии и Англии.

И, конечно же, «Динамо» открыло миру множество талантливых футболистов. Игроки, которые участвовали более чем в ста официальных матчах, считаются гвардейцами клуба. Среди них Роман Березовский, Денис Колодин и Лев Яшин.

Яшин стал футболистом мирового уровня благодаря своему уникальному навыку «читать игру», отмечают футбольные эксперты. Будучи ребенком, как и многие мальчишки, он увлекался дворовым футболом. Когда началась война, Яшин работал грузчиком, а получив квалификацию слесаря, изготавливал военное оборудование. После войны Яшин продолжал работать на заводе, а вечерами играл за любительскую команду «Красный Октябрь». Профессионалы обратили внимание на молодого человека, пока он проходил службу в армии, и предложили стать игроком одного из клубов. Яшин выбрал «Динамо». За свою жизнь он сыграл в клубе 22 сезона, что является уникальным достижением.

Турне в Великобританию, самая длительная победная серия и легендарные приемы Яшина: клубу «Динамо» – 100 лет
Фото: Шандрин Виктор\ТАСС ( Вратарь Лев Яшин, 1970 год)
За свою футбольную карьеру Яшин придумал множество футбольных приемов, которые порой возмущали советских чиновников и спортивных противников. Например, он стал первым вратарем, который играл не только руками, но и ногами. А вместо обязательной фиксации Яшин начал отбивать мячи. Благодаря Яшину «Динамо» пять раз становилось чемпионом страны и трижды выигрывало кубок. Завистники называли футболиста «Черной Пантерой» за гибкость и «Черным Пауком» за феноменально быстрое перемещение в воротах. И все это несмотря на близорукость спортсмена. Также Яшин был первым советским футболистом, получившим «Золотой мяч». И до сих пор остается единственным российским голкипером, сумевшим ее завоевать.

Прощальный матч Яшин сыграл 27 мая 1971 года, в этот день в Москву специально приехали мировые звезды футбола – Бобби Чарльтон, Герд Мюллер, Эйсебио и другие. По оценкам международных федераций футбола, Лев Яшин является лучшим вратарем XX века и величайшим футболистом в истории спорта.