Побежденная в прошлом веке корь вернулась: теперь она опасна даже для взрослых

18:37 23/04/2023
Побежденная в прошлом веке корь вернулась: теперь она опасна даже для взрослых

Пугающая статистика начала 1960-х: каждый год в мире от кори погибает 2,5 миллиона детей. Инфекцию называют детской чумой.

«Я переболел корью, и это мое первое воспоминание о болезни. Я встать не мог», – говорит заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

У кори острое начало: температура под 40, сухой кашель, насморк, головная боль, конъюнктивит. На четвертый-пятый день появляется сыпь – сначала на лице, потом руках и ногах.

«Когда заболевание наступает, оно проявляется как респираторное, его легко спутать. Есть только один отличительный признак – это высыпания на деснах. Но кто будет на десны смотреть», – отмечает профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова.

Даже через два-три года осложнения могут ударить по нервной и дыхательной системе, органам зрения и слуха. Это энцефалит, пневмония, отит.

«Вирус кори размножается в клетках иммунной системы, он ее подрывает. Происходит вытирание иммунной памяти. После кори повышен риск получить заболевания, против которых человек был привит», – предупреждает Анча Баранова.

Врачи называют корь «чемпионом» по заразности среди инфекций. От одного заболевшего вирус могут подхватить 12 человек.

«Уберечься от заражения корью, если оказался в контакте с заболевшим, практически невозможно. Дальше вступает естественный отбор, как в Средневековье», – отмечает вакцинолог, кандидат медицинских наук Рабият Зайниддинова.

Как остановить заразу придумали советские ученые – разработали вакцину. В 1968-м начали поголовно прививать детей во всем Советском Союзе. Врачи были уверены, что смертельный вирус под контролем. Считали так: если на миллион человек один заболевший, значит, инфекцию победили. К середине 2000-х корь – почти забытая детская болезнь. Но привитые и подросшие, в это время сами становятся родителями и заявляют, что своему ребенку ничего колоть не будут. Все – как делают антиваксеры на Западе.

«Франция была одной из самый антивакцинаторских стран. Когда у них в 2017-2018 году была вспышка кори, правительство взялось за это сильно. Ввели реестры. Почти все страны пережили период антивакцинаторства. Только одни сделали уроки, а другие нет», – говорит заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

Кому и когда нужно привиться от кори?

Школа в Томске. Наши дни. Из-за одного заболевшего ребенка все классы отправили на удаленку. Мера необходимая, особенно после проверки прививочных карт. Оказалось, 200 непривитых из 1000.

В середине апреля на дистанционное обучение перешли три московских вуза. По предварительной информации, студенты подхватили опасный вирус в общежитиях. В многоквартирных домах вирус разносится по вентиляции. В Приморском крае на контроле у врачей оказался весь подъезд. В начале марта в регионе заболели сначала двое детей, потом еще трое.

В Сибири эпидситуация еще сложнее. В Кемеровской области несколько лет показатели по кори были нулевые. В этом году уже 35 случаев. Один из самых крупных очагов заражения в России – Дагестан. Лабораторно подтвердили 188 случаев заболевания. Медики объясняют рост отказом от вакцинации.

«В стационар ежедневно поступают пациенты с корью, иногда поступают семьями, по четверо-пятеро детей», – говорит заведующая приемно-диагностическим отделением Республиканского центра инфекционных болезней Саида Аттаева.

Очаги кори есть уже в каждом втором регионе России. Количество заболевших приближается к 800. На фоне недавних ковидных показателей кажется немного, но если сравнить с заражением корью в прошлом году, цифры выросли в десятки раз.

В Таджикистане, Грузии и Молдове официально случаев заражения нет. В Казахстане с начала года корь обнаружили почти у 200 человек – в основном, дети. В Кыргызстане медики зафиксировали 41 случай. При этом за весь прошлый год был только один заболевший. В Армении 50 случаев. Вспышка началась с одного ребенка, который заразился во время отдыха. Жителей страны призывают прививаться.

В России уже началась так называемая подчищающая иммунизация. Перед этим взрослые могут сдать анализ на наличие антител. В первую очередь прививают врачей, учителей, водителей общественного транспорта. Все желающие тоже могут подставить плечо.

Сразу после рождения ребенок получает антитела от матери, если она привита от кори или переболела. Их хватает на 12 месяцев. Поэтому в год детей вакцинируют первый раз. Затем перед школой в 6 лет. Во взрослом возрасте тоже нужна ревакцинация. Всемирная Организация здравоохранения рекомендует делать это каждые 25 лет. Корь уже не детская болезнь. Она начала выбирать взрослых, когда вернулась из прошлого века. Причем не одна. Появляются и другие забытые инфекции: сибирская язва, полиомиелит и холера.