Сто лет «Динамо»: бело-голубая энергия покорила весь мир

19:45 23/04/2023
Сто лет «Динамо»: бело-голубая энергия покорила весь мир

На этой неделе 100 лет отметило спортивное общество «Динамо». О том, как бело-голубая энергия покорила весь мир – обозревать «МИР 24» Анна Деркач.

Московские Лужники. Тренировочная база футбольной академии «Динамо». Здесь путь в большой спорт начинают самые талантливые дети страны, те, для кого динамовский лозунг «Сила в движении» – главный девиз по жизни.

«Я знаю, что у «Динамо» большая история. Лучший вратарь мира – это, конечно, Яшин», – рассказал воспитанник футбольной академии «Динамо» им. Л. Яшина Даниил Гордиенко.

«Игроки «Динамо», у них очень хорошие контратаки. На последних секундах очень много чего могут вытворить. Дисциплина – это одно из самых главных качеств. Футбол практически из нее состоит», – рассказал Даниил Гордиенко Рафаэль Сеферян.

80 видов спорта, триумфальные победы и лучшие спортсмены в истории – это все «Динамо». Единственная общероссийская спортивная организация, чьи представительства есть во всех регионах страны. В крупной Самаре и маленькой Бугульме, в двух тысячах секций тренируется почти полтора миллиона человек. На счету бело-голубых почти две тысячи олимпийских медалей. Больше 700 из них – высшей пробы.

1923 год. В молодой Стране Советов открывается пролетарское спортивное общество «Динамо».

«В переводе с греческого «динамо» – это «сила». Вот это первая эмблема. Здесь 11 предметов, каждый предмет символизирует какую-то секцию», – рассказал начальник отдела музейно-выставочной деятельности ВФСО «Динамо» Олег Налбандов.

Писатель Максим Горький придумал обществу слоган «Сила в движении». Позже с развитием массового спорта в названии появилась и знаменитая аббревиатура ДСО.

Добровольное спортивное общество – это такой нацпроект 30-х годов прошлого века, государственная программа по развитию массовой физической культуры, спорта и туризма. Чтобы после тяжелой смены люди шли не в пивную, а на стадион, на каждом предприятии, в колхозе и совхозе открывались свои кружки и секции. Ведь стране нужны граждане здоровые, готовые к труду и обороне.

Триумф красоты, силы и ловкости. В 30-х динамовцы – постоянные участники парадов физкультурников. Праздник спорта объединял тысячи взрослых и детей. Секции «Юный динамовец» появились в стране в 34-м. У них был свой устав, знамя, нагрудный значок. Но главное – подрастающее поколение было под присмотром.

«Мне было пять лет тогда. Меня негде было оставить, и отец, чтобы я не бродил по улице, приводил на стадион. Здесь ребята занимались, я бегал, играл и увлекся тяжелой атлетикой», – рассказал серебряный призер Олимпийских игр в Барселоне, тяжелоатлет Артур Акоев.

Хочешь новенький автомобиль? Вступи в общество «Динамо», сдай нормы ГТО и получи бесплатный лотерейный билет. Так до войны в спортивное общество заманивали граждан. Первоначально «Динамо» создавалось для сотрудников Главного политического управления при НКВД СССР. А на силовиков страна денег не жалела. Тренеров и спортсменов стимулировали квартирами, машинами, путевками в санатории. Спортивная медицина – тоже заслуга бело-голубых. До них даже такого понятия в стране не существовало. «Динамо» создает собственную программу реабилитации атлетов: лечебную гимнастику, режим оптимальных нагрузок и питания.

«В каждом республиканском, краевом, областном центре обязательно был физкультурный диспансер. «Динамо» всегда предлагало новые методики развития, и как следствие, победные результаты», – рассказал трехкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.

Только у «Динамо» были собственные заводы по производству спортивных товаров. В фирменных магазинах общества продавалось все: от трико и кроссовок до лыжных палок и тренажеров. Футболиста Александра Борисова попросили нарисовать для магазина вывеску. А когда встал вопрос о создании эмблемы, он решил использовать первую букву – Д.

«Это первая эмблема. Здесь 11 предметов, каждый предмет символизирует какую-то секцию. Допустим, рапира – это фехтование, пропеллер – это аэроклуб, мяч – это футбол, баскетбол, волейбол. 11 предметов – это первичные секции, которые были созданы», – рассказал начальник отдела музейно-выставочной деятельности ВФСО «Динамо» Олег Налбандов.

В 1926 году появляется новая эмблема – белый ромб с буквой Д внутри. В 39-м в верхнем углу ромба появляется красная звезда. А после распада Советского Союза звезда исчезла.

За столетнюю историю динамовцы сражались не только за медали и титулы, но и за собственную жизнь. Знаменитый «матч смерти» в 42-м в оккупированном нацистами Киеве закончился разгромом немецкой команды. Через два дня советских футболистов арестовали по доносу – все динамовцы были офицерами НКВД. Троих казнили в концлагере.

«Кто-то из местных жителей бросил футболистам кусок колбасы, ее схватила собака коменданта, один из футболистов ударил ее ногой, и за это комендант расстрелял каждого третьего из примерно 40 выстроенных там узников. Среди них были трое игроков «Динамо», – рассказал сопредседатель научно-просветительного центра «Холокост» Илья Альтман.

Многие спортсмены общества отдали жизнь за Отечество. Летом 41-го НКВД собирала отдельную мотострелковую бригаду особого назначения для разведки и диверсий в немецком тылу. К ней добровольно присоединились 800 динамовцев цвет советского спорта.

В январе 42-го года группа из 27 спортсменов в кровопролитном бою у деревни Хлуднево уничтожила немецкий батальон в 400 человек. В живых осталось только пятеро, но враг не подошел к Москве.

Уже после войны по модели бело-голубых стали открываться спортклубы во многих социалистических странах мира. Сегодня «Динамо» – это международное движение на пяти континентах. «Динамо» – Самарканд, Зимбабве, Дрезден, Загреб, американский Хьюстон и венесуэльский Пуэрто – эти клубы играют до сих пор.

«В советское время была такая поговорка: «Динамо» – это сила, «Динамо» – это класс, «Динамо» – это школа советского футбола». Было очень большое количество игроков, которые играли в динамовских клубах: «Динамо Москва», «Динамо Киев», «Динамо Тбилиси», «Динамо Минск», – рассказал заслуженный тренер России Валерий Газзаев.

«Мое становление, как хорошего хоккеиста, началось здесь, в «Динамо Алматы». Попасть в эту команду мечтали многие в Советском Союзе, это был как. А чем славилась «Динамо Алматы»? Здесь не было деления в коллективе на молодого или опытного. Все были одной семьей», – рассказал трехкратный серебряный призер чемпионата СССР Валерий Привалов.

Самые титулованные команды в Советском Союзе – обладатели Кубка кубков – «Динамо Киев» и «Динамо Тбилиси». Нападающий украинского клуба Игорь Беланов – самый быстрый футболист мира. Грузинские динамовцы – любимчики Лаврентия Палыча Берии. С 39-го года он лично курировал спортобщество. Фирменный стиль игры тбилисских динамовцев – такой же символ республики, как хачапури или «Боржоми».

Легенда советского футбола


«Я и мои друзья сделали одно из самых больших дел, которые можно сделать в Грузии. Мы вынесли имя Грузии за границу и в очень большом масштабе»,- рассказал заслуженный мастер спорта СССР Владимир Гуцаев.

Грузинские динамовцы – участники одной из самых ярких побед в истории баскетбола. В Олимпийском финале 72-го года сборная СССР вырвала победу у сборной США на последних секундах. По мотивам сняли фильм «Движение вверх».

В 1956 году 283 советских спортсмена отправились в австралийский Мельбурн на вторые в истории СССР Олимпийские игры. Спортсмены общества «Динамо» стали лидерами среди всех остальных спортивных обществ. Лидия Иванова тогда стала двукратной олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике. Золото завоевали динамовцы в академической гребле, пятиборье, стрельбе из винтовки, классической и вольной борьбе. А спортсменка рижского «Динамо» Инесе Яунземе метнула копье почти на 54 метра – на три метра дальше предыдущего олимпийского рекорда.

Из далекого Мельбурна советские олимпийцы месяц добирались до Москвы. Люди узнавали об этом по радио и выходили встречать чемпионов.

«Борода по колено, в сосульках, дед, ну может, он не очень дед, весь в сосульках, обросший, вот подходит и говорит: «Где Яшина увидеть?» Он за 500 верст пришел, чтобы увидеть только Яшина. Вы представляете, какая была бешеная любовь», – рассказала заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике 1956 и 1960 гг. Лидия Иванова.

Лев Яшин всего на шесть лет моложе общества, в котором стал главным символом на все времена. Он играл за молодежный коллектив завода, а потом за армейскую команду на срочной службе. Там его и приметил тренер «Динамо».

«Вы хоть сколько меняйте строй, меняйте отношение, меняйте экономику, а Лев Яшин будет Львом Яшиным, который стал обладателем Золотого мяча. Единственный в этой жизни вратарь стал обладателем Золотого мяча», – отметил режиссер, сценарист Михаил Тюркин.

Лучший вратарь XX века, олимпийский призер и чемпион Европы. Европейские клубы готовы были перекупить Яшина. А на родине про него сочиняли песни.

На летней Олимпиаде 92-го года в Барселоне советские атлеты в последний раз выступили единой сборной. Объединенная команда СНГ заняла первое место в общем медальном зачете. После тех Игр начался новый этап истории «Динамо» в каждой из независимых стран.

«По пять раз еще становился чемпионом Европы и мира. И было очень приятно видеть во время награждения, как вздымается флаг республики и слушать гимн Азербайджана. Это самые ценные эмоции для меня. И пережил я их, будучи представителем «Динамо», это очень символично. До сих пор с теплотой вспоминаю те времена», – рассказал многократный чемпион Европы и мира по самбо Джейхун Мамедов.

Динамовцы и сегодня не теряют темп. Александр Овечкин претендует на звание лучшего хоккеиста планеты, если побьет достижение Уэйна Гретцки, который за карьеру забил 894 шайбы. Александр Большунов на последней зимней Олимпиаде завоевал шесть олимпийских медалей. Это рекорд в истории российских и советских лыж. А паралимпиец из Беларуси Игорь Бокий в прошлом году привез из Токио три килограмма олимпийского золота. Пять медалей высшей пробы и два обновленных рекорда.

«На 200 метров комплексным плаванием. Восемь лет я пытался что-то изменить, всегда было около, рядом. А тут на целую секунду побил», – рассказал паралимпийский чемпион по плаванию Игорь Бокий.

За век существования «Динамо» в музеях и домашних коллекциях накопились тысячи медалей и кубков. В честь юбилея кое-что решили сделать народным достоянием – открыли музей в Москве.

Фотографии, инвентарь и настоящие спортивные реликвии. Уникальные краги Аркадия Чернышева, Золотой мяч Льва Яшина и диск Нины Думбадзе. На стене славы специально оставили место для будущих наград. Ведь «Динамо» – это история, которая продолжается сегодня.