Что выгоднее – купить самокат или взять напрокат?

16:38 26/04/2023
Лететь с ветерком: что выгоднее – купить самокат или взять его напрокат?

Электросамокаты во всем мире становятся все более популярными. «В последние годы наблюдается общая тенденция для крупных городов мира – смещение фокуса с легкового транспорта на средства индивидуальной мобильности (СИМ), – говорит генеральный директор компании «Мой Автопрокат» (сети автопрокатов в России и за рубежом) Дмитрий Матвеев. – Причины: пробки и проблемы с экологией (на сегодня до 80% вредных выбросов в атмосферу в городах-миллионниках – это не промышленные предприятия, а автотранспорт)». Решение о приобретении или аренде самоката принимает все больше людей самого разного возраста и социального положения. Что же выгоднее и удобнее – купить самокат или взять его напрокат? Эксперты рассказали MIR24.TV о плюсах и минусах того и другого решения.

«Все зависит от ваших целей – нужно ли вам постоянно пользоваться самокатом или лишь изредка, – говорит исполнительный директор фулфилмент-оператора «TEAM DEEM», специалист в области электронной торговли Дарья Татаринова. – Если вы, допустим, работаете курьером и развозите товары по району, либо пытаетесь увеличить физическую активность в целях поддержки здоровья, то тогда лучше приобрести свой. Если же самокат необходим вам как развлечение – покататься в парке с друзьями на выходных – то, конечно, целесообразнее пользоваться арендованным».

«За» и «против» покупки и аренды

Вот только некоторые причины для того, чтобы остановить свой выбор на том или другом варианте. О них рассказали Дарья Татаринова и Дмитрий Матвеев.

  • Самокат, если он в собственности, требует физического места для хранения. С одной стороны, он компактный (легко поместится в лифт и т.п.), но если у вас небольшая квартира, то хранить его будет негде, а на балконе при отрицательной температуре зимой он не «выживет».
  • Перед приобретением самоката подумайте, сможете ли вы пользоваться им регулярно. В большинстве регионов нашей страны суровый климат, при котором с использованием этого ТС более четырех месяцев в году могут возникнуть трудности. Тем более что тормозной путь по слякоти в 2 раза дольше, чем по сухому асфальту
  • Самокат нужно мыть, ремонтировать, заряжать, если он электрический.
  • Его нужно поднимать в квартиру, что порой надоедает, особенно если у вас нет лифта.
  • Надо также заботиться о его безопасности – носить замок для самоката, не оставлять его без присмотра и в целом думать о сохранности вашего СИМ.
  • Покупка электросамоката – это довольно крупная единовременная трата (стоимость бюджетных моделей стартуют от 20 тыс. рублей).

Казалось бы, аренда самоката обходится дешевле и освобождает вас от подобных проблем. Но появляются другие риски. Да и выгода только кажущаяся.

«Долгосрочная аренда имущества всегда дороже приобретения в собственность, и электросамокаты не являются исключением, – говорит руководитель арбитражной практики юридической компании «Гебель и партнеры» Константин Бахтин. – Поэтому для тех, кто использует самокат на постоянной основе и рассматривает его в качестве полноценного средства перемещения, покупка, как правило, выгоднее. Если же самокат – это разовый транспорт и, скорее, способ развлечения, то аренда подходит больше, поскольку она избавляет от множества довольно серьезных издержек».

По данным пресс-службы Авито, если ездить на самокате регулярно, затраты быстро окупаются, особенно в семье, где пользоваться им сможет несколько человек. Например, бюджетный электросамокат может стоить около 20 000 рублей. При минимальной аренде 500 рублей в сутки приобретение окупается за 40 дней – и даже быстрее, если пользователей много.

К тому же при покупке самоката не страшны все те ограничения, которые накладывает договор аренды. А их немало. «Пользователь арендуемого самоката обязан соблюдать все условия договора, заключаемого с сервисом. При этом большинство людей не вдается в подробности многостраничных договоров и зачастую бездумно соглашается со всеми правилами, – говорит Константин Бахтин. – А в договоре содержится информация о том, что запрещено делать арендатору и какая ответственность в случае нарушения ему грозит. Например, практически все сервисы запрещают оставлять самокат вне специально оборудованной парковки, а также брать его с собой в метро или магазин. Человек, плохо изучивший положения договора, может не знать об этих запретах и непреднамеренно совершать те или иные нарушения. Как итог – стоимость поездки вполне может вырасти со 100 рублей до нескольких тысяч».

Но главный аргумент в пользу покупки собственного самоката – надежность. Только владелец может быть уверен в техническом состоянии своего транспортного средства, тогда как взятый напрокат самокат может быть сломан предыдущим пользователем или изношен за долгое время службы.

То есть решение о выборе между покупкой и арендой самоката нужно принимать исходя из того, как часто вы станете им пользоваться и является ли для вас самокат настоящим транспортным средством, который экономит ваши силы, время и деньги. «За последнее время можно отметить смещение интереса граждан от использования самокатов и других средств индивидуальной мобильности в развлекательных целях к встраиванию в ежедневные цепочки перемещений по городу в поиске оптимальных комбинаций видов транспорта, – говорит декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» МТУСИ Сергей Гатауллин. – Решение о выборе между покупкой и арендой самоката может быть определено исходя из целей и частоты перемещений, финансовых возможностей и личных предпочтений».

По данным пресс-службы Авито, сегодня россияне активно приобретают собственные самокаты: в апреле 2023-го их продажи выросли на 29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а число соответствующих объявлений увеличилось на 57%. Тем, кто сомневается, можно рекомендовать приобрести базовую доступную модель или купить самокат на вторичном рынке. Например, на торговых площадках можно найти объявления от частных продавцов о продаже самокатов в отличном и хорошем состоянии. Для этого можно воспользоваться фильтром по состоянию вещей, а также по рейтингу продавца – «4 звезды и выше».

Складные ручки, фары, аккумулятор: как выбрать самокат и не прогадать?

«Если вы решили приобретать самокат, то лучше всего покупать его в интернете – на маркетплейсах либо в интернет-магазинах, так как там выбора больше, чем в рознице, и цены дешевле, – говорит Дарья Татаринова. – Чтобы понять, какую модель вам нужно, посмотрите на цели, которые вам поможет решить самокат. Хотите лететь по хайвею – покупайте скоростной, хотите прыгать в спортивной трубе в скейт-парке – берите маленький и верткий и т.д.»

При покупке самоката нужно учесть свои индивидуальные потребности. Вот рекомендации от Дарьи Татариновой и пресс-службы Авито:

  • Если у вас нет возможности часто заряжать электросамокат, следует обратить особое внимание на мощность аккумулятора.
  • Размер колес – важный параметр: большие колеса делают самокат тяжелее, но при этом увеличивают комфорт и маневренность, которые необходимы, например, для езды по паркам.
  • Разумеется, обращать внимание стоит и на размеры самоката, ширину деки, подходящую вашим параметрам, а также на дополнительные возможности – складные ручки, чтобы транспорт было удобнее хранить; наличие держателя для смартфона на руле, осветительных приборов, если вы планируете передвигаться в сумерках, и так далее.
  • Изучайте модели – вариантов исполнения масса. Существуют даже внедорожные самокаты, способные лихо месить грязь в весеннюю распутицу на большой скорости.
  • Предварительно почитайте специализированную прессу, посмотрите обзоры в интернете. Поняв, что вам нужно, вы можете пойти в розничный магазин и уже там, что называется, пощупать товар в живую, сделать тест-драйв.
  • Наконец, сделав выбор, вы идете в интернет и ищете самое выгодное предложение, используя агрегаторы цен, а также пользуясь метриками маркетплейсов, не забывая про промокоды и проверку разных акций.
  • Учитывая, что самокаты часто могут стоить около 20-ти тысяч и более, при покупке используйте карты с кэшбэком либо дополнительными бонусами, вроде авиамиль, так как получить в конце месяца несколько сотен рублей возврата или раз в год слетать в другой город бесплатно – очень приятно.
  • Также помните, что товары сделаны для того, чтобы радовать нас в этой жизни, поэтому радуйтесь и будьте еще более счастливы с новой и полезной для вас покупкой!