Огненный ад в Сосьве: репортаж из уральского поселка, превратившегося в пепелище

18:57 30/04/2023
Пожар в деревне.
ФОТО : МТРК «Мир» / Калинин Павел

30 апреля свой профессиональный праздник отмечают российские пожарные. Те, кто каждый день, рискуя своей жизнью, спасают чужие. Предстоящие майские для них вовсе не праздничная пора. Скорее, самая горячая! В конце апреля огнеборцам пришлось тушить крупные природные пожары в нескольких регионах России. Так, в свердловском поселке Сосьва выгорели несколько районов. В подробностях разбирался специальный корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Печные трубы, да фундаменты. Целые улицы стали одним большим пепелищем. Весь центр поселка Сосьва выгорел дотла. Всего сутки потребовались огню, чтобы уничтожить полторы сотни строений, большая часть – жилые дома. Двое человек погибли. Почти тысяча оказались без крыши над головой, без имущества и документов. Дело взял на контроль лично президент, а министр МЧС и глава региона лично на местах тушили страсти, которые разгорелись уже после пожара. 95 миллионов рублей выделили на компенсации погорельцам. Это первое, основное…

«10 000 рублей из регионального бюджета на человека – это сразу за утрату имущества компенсация, 37 000 – на квадратный метр. Но самое главное другое – принято решение строить и восстанавливать!» – заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Вторая задача – выяснение причин и поиск виновных. По показаниям очевидцев, все началось во вторник, 25 апреля поутру.

Это горит одна из лесопилок в поселке, а за кадром, как пишут местные СМИ, плачет мать хозяина, которого через два дня арестуют. Основная версия следствия – работники пилорамы вместо того, чтобы утилизировать обрезки древесины, подожгли все и бросили как есть. Отсюда пламя и пошло на поселок.

«Сейчас меня задерживают в качестве подозреваемого. В 2021 году ориентировочно в апреле-мае все началось. В этот период времени у нас уже горели штабеля. Туда свозят горбыль и опил. Всегда горела эта сторона», – сказал сын задержанного хозяина лесопилки Натига Мамедова Газанфар Мамедов.

Сами задержанные свою вину отрицают. И во всем винят организаторов несанкционированной свалки и местную администрацию, которая разрешала сжигать там отходы. Впрочем, специалиста по пожарной безопасности Сосьвинского городского округа тоже отправили в СИЗО. Оказывается, еще в начале апреля МЧС выявляло нарушения, а пожар на окраине поселка бушевал задолго до трагедии. Спутник не обманешь, ему сверху видно все.

«Очень хорошо виден пожар. За 11 дней, до 14 апреля, уже свалка горит и очень сильно, это не какой-то костерок. Это пожар площадью по меньшей мере в несколько гектаров, причем очень интенсивный. Вот 22 апреля, за три дня до пожара в поселке мы видим, что на свалке продолжается пожар. Вот еще что-то горит. Видимо, соседняя свалка. Конечно, когда такой пожар в поселке, это точно ЧС», – рассказал руководитель лесного отдела «Гринпис России» Алексей Ярошенко.

Сам поселок не маленький – райцентр на 7 000 человек. Здесь деревообрабатывающий комбинат когда-то на весь Советский Союз мебель делал. Но градообразующим предприятием на долгие годы стала колония строгого режима и лечебно-исправительное учреждение, наследие еще ГУЛАГА, точнее, его отделения – УРАЛЛАГА. Здесь и сотрудники Службы исполнения наказаний живут, и многие вчерашние зеки, вставшие на путь исправления, осели и семьями обзавелись. Так что массовую застройку тут современной не назовешь. Строили не по правилам, а как могли. На съемке с вертолета видно расстояние между пепелищами с легковушку размером. Слишком плотно. «Вспыхнул как спичка» – при определенных трагических обстоятельствах вовсе не фигура речи. Сосьвинские дома именно так и горели.

Самый распространенный размер длинной стороны жилого дома – девять метров. При этом противопожарные правила говорят нам: расстояние между домами должно быть не менее 15 метров. Тогда, если загорится один, больше шансов, что остальные уцелеют.

В поселке Сосьва в этом убедились и эксперты, и следователи. Строения располагались друг к другу что называется впритык. Надо ли говорить, насколько опасно такое расположение! А если добавить еще и ветра, ситуация становится катастрофической. Именно поэтому и десятки машин, и сотни пожарных, и вертолеты так долго не могли победить то, что тлело неделями, а разгорелось за считанные часы.

К заходу солнца и лечебно-исправительное учреждение, которое в народе по старой памяти называют колония, сгорело дотла. За сутки в это адское пекло пожарные вертолеты МЧС скинули десятки тонн воды – капля в море огня.

В эти же дни – пожары в Курганской области. За сутки три населенных пункта выгорели, больше 130 строений. Треть из них – жилые дома. Всю неделю тысячи человек круглосуточно заняты в тушении пожаров. И региональное начальство везде на местах. Но вот в этом случае звездой ТВ и интернета стал не сам чиновник, а отважная пенсионерка за рулем собственного кабриолета. Именно она выступила в роли личного водителя исполняющего обязанности губернатора Омской области Виталия Хоценко. Надежде Архиповне Кучумовой – 81 год. Ее дом в родном селе чудом уцелел, все соседи погорели. Вот и возила власть, показывала масштабы трагедии на собственной машине.

«Еще утром все нормально было. А вот сейчас ничего нету. Одно пепелище!» – отметила волонтер в борьбе с пожаром Надежда Кучумова.

И.о. губернатора Хоценко в тот же день пообещал выделить пострадавшим по 150 тысяч рублей. А погорельцы поселка Сосьва в Свердловской области уже считают дни до новоселья. Местные власти объявили о строительстве многоквартирного дома и целой серии частных домов. На каждую семью составляют индивидуальный паспорт с пожеланиями. И каждой семье – по жилью. На все про все отвели полгода. Сгоревшие школу и больницу тоже отстроят заново. До осени всех школьников и матерей с маленькими детьми отправят в оздоровительные лагеря и санатории.

Эту битву, хоть и не без потерь, огнеборцы выиграли. Впереди новые фронты. Горит 16 регионов страны. А впереди еще «майские тревожные». С общенациональными забавами. Когда у кого-то шашлыки, до победного с огоньком. А у кого-то выжигание травы, так называемый пал. Бессмысленный и беспощадный.