Самолет «Ночных ведьм»: как У-2 стал крылатой легендой Победы?

20:36 03/05/2023
Самолет «Ночных ведьм»: как У-2 стал крылатой легендой Победы?
ФОТО : Википедия / Eugn63

Они появлялись в небе под покровом ночи, безжалостно забрасывали бомбами вражеские позиции и снова исчезали в темноте. Фашисты называли их «ведьмами», для своих же они были «ласточками». О подвиге отважных летчиц во время Великой Отечественной войны знает и помнит вся страна. При этом грозным оружием Победы в руках хрупких женщин оказался простой самолет из фанеры, ничем не примечательный «кукурузник», которому была уготована не менее героическая судьба.

Юные и совершенно бесстрашные девушки – им не было и 25 лет, когда они решили сесть за штурвал, чтобы защищать Родину. Истории знаменитого 46-го женского бомбардировочного полка посвящено немало выставок и документальных проектов, биографических книг и военных фильмов. О том, как нежные девушки в одночасье превратились в настоящих воздушных асов, рассказывает и сюжет многосерийной драмы с Татьяна Арнтгольц в главной роли.

Многочисленным подвигам легендарного женского полка способствовали не только невообразимая сила и отвага самих девушек. Вместе с умелыми бомбардировщицами прославился и их главный боевой товарищ – «небесный тихоход» У-2.

Учебный «кукурузник»

Многоцелевой биплан с мотором воздушного охлаждения изначально создавался как учебный. Заказ на его проектирование в 1926 году получил гениальный отечественный конструктор Николай Поликарпов. В стране катастрофически не хватало самолетов для подготовки профессиональных пилотов. Машина, которой предназначалось стать «летающей партой», должна была быть простой в управлении, легкой в сборке и дешевой в производстве одновременно. Выдающемуся авиаинженеру удалось создать такой аппарат.

Для изобретения У-2 Поликарпов не прибегал к новаторским подходам. Он использовал проверенные решения и самые доступные материалы. Собранный из дерева и фанеры самолет оказался невероятно удачным. Смастерить такой аппарат можно было буквально в любом сарае, причем сделать это было под силу рабочим без высокой квалификации. Неудивительно, что в итоге «поликарповский» биплан стал одним из самых массовых в мире. За 25 лет было построено 33 тысячи этих машин.

Несмотря на свою простоту, У-2 обладал множеством неоспоримых достоинств. Главное из них – устойчивость самолета, за которую пилоты даже прозвали его «Ванькой-встанькой». Ввести аппарат в штопор можно было только преднамеренно, при этом машина легко из него выходила. Самолет прощал начинающим летчикам даже грубые ошибки, а благодаря своим продуманным взлетно-посадочным характеристикам он мог использоваться с маленьких взлетных площадок, часто даже неподготовленных.

С помощью У-2 удалось обучить практически сто тысяч новых летчиков в годы войны. В мирное время самолет использовали в лесном и сельском хозяйстве – за это его нередко называли «кукурузником». Также биплан применяли для аэрофотосъемок и в качестве самолета связи. Кроме того, У-2 имел несколько модификаций, в том числе пассажирские.

Из «летающей парты» в «неуловимого мстителя»

В начале Великой Отечественной войны У-2 применялся как разведывательный и санитарный самолет. Но вскоре было решено переоборудовать его в ночной бомбардировщик для «беспокоящих налетов» на прифронтовые расположения частей противника. В светлое время суток у «небесного тихохода» было мало шансов успешного применения на территории, занятой противником. Зато ночью с его помощью можно было незаметно «пробраться» к цели и нанести врагу неожиданный удар.

Пилоты подлетали на У-2 к вражеским позициям на малой высоте с почти выключенным двигателем. Темнота позволяла им оставаться невидимыми практически до момента бомбардировки. Сброс боеприпасов приходился точно в цель. Затем самолет уходил, набирая максимальную скорость и маскируясь за облаками и верхушками деревьев. При этом сбить боевой «кукурузник» было достаточно сложно. Немецкие истребители летали со скоростью не менее 140 км/ч, в то время как У-2 разгонялся лишь до 120 км/ч. В итоге шустрые самолеты «проскакивали» мимо биплана, а иногда, пытаясь зайти на низколетящую цель, врезались в землю.

Немцы до ужаса боялись тихого стрекотания двигателя У-2 в темноте. При его приближении у них почти не оставалось времени, чтобы укрыться. За этот зловещий звук солдаты вермахта называли неуловимые самолеты «кофемолками», «швейными машинами», а также «русс-фанер». Ночные налеты У-2 оказывали сильное психологическое воздействие на противника, они не давали расслабиться и деморализовали немецких военных.

В рядах вражеских расположений смертоносный аппарат считали едва ли не тайным оружием русских, а немецкое командование даже приравняло его к боевым истребителям и пообещало летчикам денежное вознаграждение и железный крест за каждый сбитый экземпляр У-2.

Подвиги «Ночных ведьм»

Для полетов на У-2 было сформировано несколько подразделений. Однако самым известным стал 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк с полностью женским составом. Девушки сами создали прицелы, которых не было в самолете, и наловчились перевозить на «кукурузниках» по 150-200 кг бомбового груза за один раз. За ночь «ласточки» делали по несколько боевых вылетов – зимой их число доходило до 10-12.

За годы войны легендарный полк совершил больше 20 тысяч налетов на вражеские расположения и сбросил на противника почти три миллиона бомб. Девушки участвовали в битвах за Кавказ, освобождение Крыма, Кубани, Польши и Беларуси, а также выполнили 155 поставок продовольствия и боеприпасов солдатам-освободителям. За достижения на фронте 25 летчиц получили звания Героев Советского Союза.

Несмотря на успешную тактику, воевать на биплане 1920-х годов против самой хорошо вооруженной армии мира было небезопасно. Так, во время очередного налета женский полк понес страшные потери. 1 августа 1943 года было сбито сразу четыре самолета. Тогда советское командование не знало, что врагу поставили новейшие двухмоторные истребители bf-110. В ту ночь немецкий ас Йозеф Коциок сбил сразу три «тихохода», еще один подбили зенитчики. Девушки сгорели в машинах заживо, ведь прыгать с парашютом с малой высоты было невозможно. Всего за время войны погибли 32 летчицы знаменитого авиаполка.

Самолет, принесший Победу

После смерти Николая Поликарпова У-2 переименовали в честь его создателя в По-2. Это оказался единственный проект конструктора, получивший его имя. Другие детища талантливого авиаинженера имеют лишь условные обозначения (истребители И-16, И-15, разведчики Р-5). По словам близких Поликарпова, в победном мае 1945-го на них обрушился шквал звонков, писем и посетителей, желающих поблагодарить конструктора за самолет, принесший Победу.

В 1950-е годы на смену прославленному По-2 пришел более вместительный и современный Ан-2. Постепенно легендарный самолет и вовсе перестали использовать в СССР. Лишь в 2000-е годы несколько реплик знаменитого «кукурузника» выпустили своими силами энтузиасты для участия в авиационных выставках и салонах.

Сегодня увидеть знаменитый По-2 можно не только на архивных фотографиях, но и в кино. Крылатая легенда засветилась сразу в нескольких художественных фильмах: «Небесный тихоход», «Если завтра война», «Пилоты», «В небе «Ночные ведьмы», «И ты увидишь небо», «Ночные ласточки» и, конечно, «В бой идут одни старики».