Великая Победа далась ценой колоссальных усилий. Как республики СССР приближали 9 мая 1945-го?

11:39 09/05/2023

78 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Никогда ни одно государство в мире не теряло столько своих граждан, сколько Советский Союз в годы Великой Отечественной – 27 миллионов погибших. В России и других странах Содружества нет семьи, которой бы не коснулась самая кровопролитная война в истории человечества. Многонациональный народ стоял за Отечество насмерть. Миллионы добровольцев уходили на войну. Великая Победа далась ценой колоссальных усилий всех республик, входивших в Советский Союз.

Кыргызстан

На поля сражений Великой Отечественной ушли свыше 363 тысяч граждан Киргизской социалистической республики. Это каждый четвертый ее житель. Это данные Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Орденами и медалями награждены 150 тысяч воинов. 29 из них стали полными кавалерами ордена Славы. 72 человека удостоены звания Героя Советского Союза, причем один из них дважды. Не вернулись с фронта 90 тысяч человек.

Находившийся в глубоком тылу Кыргызстан стал базой для эвакуации жителей, охваченных войной территорий. С 1941-го по 45-й годы в республику переселились свыше 300 тысяч человек, 16 тысяч из них вывезли из блокадного Ленинграда. Среди эвакуированных было около трех с половиной тысяч детей. Из западных и центральных районов Совесткого Союза в республику эвакуированы более 30 крупных заводов, фабрик и мастерских. Шло строительство и новых промышленных объектов. За четыре года войны в Кыргызстане ввели в строй порядка 70 предприятий.

При этом свыше 30 тысяч кыргызстанцев направили на предприятия военной промышленности за пределы республики: на Урал, в Кузбасс, Караганду, Куйбышев. Дома их заменили женщины, подростки и старики. По данным тех лет, чуть больше половины рабочих на заводах и фабриках республики в годы войны – это женщины, а треть – подростки. И, что удивительно, производительность не только не падала, а значительно росла. В победном 45-м по сравнению с 1940-м объем промышленной продукции в республике вырос на 22%. Машиностроения – более чем в 10 раз. Производство электроэнергии – в полтора раза.

Кыргызстанцы активно посылали на фронт подарки: полушубки, валенки, ушанки, перчатки, шерстяные носки, телогрейки. Всего за годы войны республика направила советским бойцам 196 вагонов с подарками, 52 из них получили защитники Ленинграда. На нужды Красной Армии жертвовали и деньги. Жители Кыргызстана внесли в Фонд обороны на постройку танков и боевых самолетов 189 миллионов рублей наличными деньгами, 964 миллиона рублей облигациями и 59 килограммов серебра.

Беларусь

На фронтах Великой Отечественной войны, по данным Национального архива Республики Беларусь, сражались более 1,3 млн жителей Белорусской ССР, из них 446 удостоены звания Героя Советского Союза. Оккупация Беларуси продолжалась почти три года. Концлагеря, тюрьмы, гетто действовали практически в каждом районе. В одном только лагере смерти Тростенец погибли более 206 тысяч человек.

«Малыши не так быстро умирали, как хотели нацисты»
На территории Беларуси были уничтожены свыше 381 тысячи и взяты в плен 158 тысяч гитлеровских солдат, офицеров и генералов. Общие потери немцев летом 1944 года превысили те, которые они понесли на Волге под Сталинградом. На территории Советского Союза против гитлеровцев сражались более шести тысяч партизанских отрядов, объединивших свыше одного миллиона партизан. Среди 400 тысяч это было белорусы.

Белорусская операция под кодовым названием «Багратион» – одна из крупнейших стратегических наступательных операций в годы Великой Отечественной войны. Она проходила с июня по август 1944 года с целью разгрома немецко-фашистской группы армий «Центр» и освобождения Беларуси с последующим выходом на территории Литвы, Латвии и Польши. За участие в Белорусской операции более чем полутора тысячам генералам, офицерам, сержантам и солдатам присвоено звание Героя Советского Союза. 662 соединения и части получили почетные наименования по названиям освобожденных ими городов и местностей. Орденом Отечественной войны I степени награждены Могилев, Орша и Борисов. Ряд городов Беларуси награжден вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».

За годы Великой Отечественной в Беларуси было разрушено и сожжено 209 городов и районных центров, более девяти тысяч деревень. Погибли два миллиона 400 тысяч человек.

Армения

Всего на фронт из Армении, по данным Межпарламентской Ассамблеи СНГ, ушли 600 тысяч бойцов. Не вернулись 250 тысяч. 107 человек удостоены звания Героя Советского Союза, из них 69 генералов и пять маршалов Победы. Символом патриотизма стало армянское село Чардахлу. Оттуда ушли воевать 1 200 бойцов. Из них два – Иван Баграмян и Амазасп Бабаджанян – стали маршалами, еще 12 – генералами.

Премьер-министр Армении носит имя деда-фронтовика – Никола Аракеловича Пашиняна. Он сражался против фашизма и погиб в 43-м в Крыму. В семье главы правительства до сих пор хранят его фотографии. Из армян были сформированы шесть общевойсковых дивизий. Знаменитая Таманская дошла от Кавказа до Берлина.

Казахстан

В годы войны на фронт ушли более одного миллиона 200 тысяч казахстанцев. В то время практически четверть населения страны. Около 600 тысяч погибли, по данным Межпарламентской Ассамблеи СНГ. 500 солдат и офицеров-казахстанцев получили звание Героя Советского Союза.

Участниками Великой Отечественной войны были отец и дядя президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Папа – Кемель Токаев боевой путь начал в 18 лет на Сталинградском фронте. А дядя Касым Болтаев погиб под Ржевом. Первую часть своего имени – Касым – президент Казахстана получил в честь не вернувшегося с фронта дяди.

Казахстан называли арсеналом фронта. За 1941-1945 годы в республике было построено 460 заводов, фабрик, рудников, шахт и других производств. Большая часть из них была ориентирована на нужды армии. В Казахстане выплавлялось 35% общесоюзной меди, 83% свинца, 60% молибдена, 65% металлического висмута. Шахтеры Караганды за годы войны добыли 35 млн тонн угля.

В первые месяцы войны в Казахстан также эвакуировали крупнейшие промышленные предприятия из оккупированных регионов России, Украины и Беларуси. Это предприятия цветной металлургии, легкой, пищевой, текстильной промышленности, всего около 220 заводов и фабрик.

Таджикистан

За годы Великой Отечественной в Таджикистане были сформированы 11 новых воинских подразделений. На фронт ушли около 300 тысяч жителей республики. Погибли 100 тысяч, это данные Межпарламентской Ассамблеи СНГ. 54 гражданина Таджикистана стали героями Советского Союза. Участник Великой Отечественной войны, отец президента Таджикистана Эмомали Рахмона – Шариф был награжден двумя орденами Славы.

В начале 40-х годов Таджикистан стал передовой трудового фронта. В республике изготавливали боеприпасы, добывали флюорит для военной оптики, молибден и вольфрам для танковой брони. Шили, вязали теплые вещи и собирали продуктовые пайки. Всего на фронт из республики отправили 150 вагонов с продовольствием.
Только в первые годы частям и соединениям Красной армии из Таджикистана передали почти девять тысяч автомашин, 115 тракторов, около 20 тысяч лошадей и повозок. Кроме того, на нужды фронта Таджикская ССР отправляла деньги – свыше одного миллиарда рублей, зерно, мясо, картофель и овощи, фрукты, ткань и шерсть. Более 100 тысяч таджиков были награждены медалью «За доблестный труд».

В годы войны Таджикистан стал вторым домом для ста тысяч человек. В республику эвакуировали жителей блокадного Ленинграда, Москвы, Киева, Минска и других городов западных областей Советского Союза.

Туркменистан

На фронтах Великой Отечественной войны сражались 300 тысяч жителей Туркменской ССР. На тот момент около четверти всего населения страны, это данные Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Более 160 тысяч граждан Туркменской социалистической республики ушли воевать добровольцами.

Среди них был и Бердымухамед Аннаев, прадед действующего президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова.

В годы войны на территории Туркменской ССР формировали воинские части, строили госпитали для раненых и военные учебные заведения. В Туркменистан эвакуировали десятки предприятий, образовательные и культурные учреждения. В их числе был и Московский государственный университет.

Туркменистан был надежным производственным и продовольственным тылом. Чтобы обеспечить страну едой, вместо ушедших на фронт мужчин девять из 10 подростков участвовали в сельхозработах. На нужды армии Туркменистан отправил 20% всех своих лошадей.

Жители Туркменистана сдавали в фонд обороны свои личные сбережения. На формирование танковых колонн и выпуск боевых самолетов граждане республики пожертвовали свыше семи тонн золотых и серебряных украшений.

Узбекистан

В тяжелое военное время Ташкент называли «городом спасения». Туда приходили многочисленные эшелоны с беженцами. Узбекистан принял полтора миллиона человек, которые остались без крова и пищи, в их числе были около 200 тысяч сирот.

На фронт ушли полтора миллиона человек, при том что все население составляло шесть с половиной миллионов. Каждый третий не вернулся с войны. В обороне знаменитого дома Павлова в Сталинграде участвовали два солдата-узбека. Всего же более 80 тысяч граждан Узбекистана были награждены орденами и медалями, среди них 72 героя Советского Союза.

В период войны в стране развернули 113 госпиталей на 40 тысяч коек. В Ташкент перебазировли 22 научно-исследовательских института, 16 высших учебных заведений, две библиотеки, киностудию и около 100 предприятий, которые продолжили работу на нужды Родины.

Граждане Узбекистана отправили на фронт две тысячи транспортных самолетов, 17 тысяч авиамоторов. В Узбекской ССР построили пять бронепоездов и 18 санитарных, тысячи полевых кухонь, сшили миллионы гимнастерок, ватных телогреек, сапог и ботинок. Почти все парашюты также изготовили в Узбекистане.

По данным Минобороны Узбекистана, сегодня в республике проживает 174 участника войны и тылового фронта. Самому пожилому 112 лет.