«Память сердца» на «МИРе»: тяжелый путь к Победе в историях родных и близких героев войны

07:55 09/05/2023

Уже пять лет МТРК «Мир» ко Дню Победы проводит международную акцию «Память сердца». Это истории о подвигах всех наших родных на фронте или в тылу, которые мы бережно храним и передаем из поколения в поколение. Каждый день телезрители делились этими историями не только с нами, но с миллионами людей по всему миру. Ведь география акции «Память сердца» давно вышла за пределы стран Содружества. С некоторыми ее участниками встретился специальный корреспондент Игорь Наймушин.

Дедушке Ольги Зленко был всего год, когда в сентябре 42-го под Ленинградом погиб его отец. Павел Скибинцев часто писал письма с фронта своей семье. Но последнее пришло от его сослуживца со словами соболезнования.

«Мне запомнились эти строчки, я их прочитала из письма тоже. Что «на душе радостная мечта, что Победа будет за нами». Эти строчки меня прямо тронули, потому что он погиб, так и не узнав, что мы победили», – поделилась Ольга Зленко.

Ольга – участница проекта «Память сердца» на телеканале «МИР». В эти дни в эфире студенты театральных вузов читают фронтовые письма. Художественным руководителем телевизионных роликов, посвященных акции, выступил известный актер и режиссер Олег Фомин. Его бабушка Александра Григорьевна чудом осталась жива после немецкой бомбардировки.

«Ей повезло, она выжила, доползла до какой-то еврейской семьи, которая ее выходила. Она попала в минское подполье, была связной. Дальше ее предали, был предатель. Бабушка попала в гестапо. Были пытки, она говорила, что ничего не знает. Я на эту тему снял в кино большой эпизод, хотя она ничего не рассказывала, я из нее буквально «вытаскивал» информацию», – рассказал актер, кинорежиссер, продюсер Олег Фомин.

Международную акцию «Память сердца» МТРК «Мир» проводит уже несколько лет. Истории о военных подвигах, жизнь на фронте и работа в тылу. Воспоминания тысяч людей, которые бережно хранят память о своих родных, победивших в той войне.

«Название удачное. «Память сердца» – это много чего. Это и память сердца в предмете, это память в фотографии, это просто память. Очень много всего. И эти вещи не забываются, да и не должны быть забыты. Ради этого придумана эта акция», –пояснил главный режиссер МТРК «Мир» Константин Тароянц.

Многие семьи в странах Содружества уже поделились со зрителями телеканала своей памятью сердца. В рамках акции в эти дни демонстрируются новые истории. Одна из них от Натальи Барабанщиковой из Молдовы. Она бережно хранит письма с фронта, которые присылал ее бабушке возлюбленный Леонид Тарасевич. Встретиться они так и не смогли, в мае 42-го он погиб.

«И на моей улице настал праздник! Вчера впервые за все время пребывания на фронте получил сразу три письма из дома. Теперь уверен, дорогая Наточка, что могу рассчитывать на получение весточки и от тебя», – зачитала жительница Кишинева Наталья Барабанщикова.

География акции «Память сердца» давно вышла за пределы стран Содружества. Поделиться своей семейной историей можно не только в эфире телеканалов «МИР» и «МИР 24», но и в социальных сетях.