«Память сердца»: миллионы историй о нелегком пути к Победе на фронте и в тылу

14:24 09/05/2022

Уже четыре года телеканал «МИР» проводит акцию «Память сердца». Суть простая – рассказать историю близких, которые защищали Родину. И неважно – в тылу или на фронте. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Жекшенбаю Мамбеталиеву старый дом в окрестностях Бишкека дорог как память. Отсюда ушел на фронт его дядя – Герой Советского Союза, летчик Исламбек Таранчиев. В бою охваченный пламенем самолет он направил на колонну бронетехники.

«Мой дядя, когда началась война, ушел на фронт с этой улицы. В 1944-м году при выполнении задания был подбит зенитной батареей, самолет загорелся. Несмотря на то, что командование приказало прыгать, он не прыгнул. Сказал, что идет на таран», – поделился племянник ветерана Великой Отечественной войны Жекшенбай Мамбеталиев.

Дом в деревне Беш-Кунгей давно опустел, крыша прохудилась. Но память о человеке хранят. По всему бывшему Советскому Союзу таких историй даже не тысячи – миллионы.

«Отсюда из этой деревни в 17 лет ушел на фронт мой дедушка. А в военкомате сказал, что ему 18», – поделилась внучка ветерана Великой Отечественной войны Анастасия Москвина.

Воспоминания на старых улицах, на перронах вокзалов или среди обычных, казалось бы, повседневных вещей, например, бритва.

«Дедушка оказался на фронте в 1944-м году. У него хранятся ордена и медали. И также вот эта бритва. Немецкая офицерская бритва «Ротбанд». До сих пор работает, как часы собирается», – рассказал внук фронтовика.

Акция телеканала «МИР» «Память сердца» – это возможность поделиться семейной историей о защитниках Родины. Как провожали и встречали своих героев, как хранили память о них. В семье Олеси Рудягиной из Кишинева есть маленькое зеркальце, которое принадлежало двоюродной бабушке.

«Готовясь, наверное, к спектаклям на фронте, она смотрелась в свое зеркальце. Бабушка прошла войну, играла в составе фронтовых бригад. Она понимала, что защищает Родину вот таким вот способом, доступным ей, юмором, улыбкой», – отметила двоюродная внучка ветерана.

Акцию «Память сердца» телеканал «МИР» проводит уже четвертый год. Ее география давно вышла за пределы стран Содружества, а формат – за границы телеэфира. Миллионы людей публикуют фотографии своих ветеранов в социальных сетях, рассказывают о них на улицах городов.