Фотозона в стиле 40-х, советские игры и «Память сердца»: в День Победы на ВДНХ открылась творческая площадка «МИРа»

16:31 09/05/2023

Празднование Дня Победы проходит по всей России. МТРК «Мир» пятый год подряд проводит акцию «Память сердца». Происоединиться к ней может любой желающий. Для этого надо рассказать о подвигах своих родных на фронте или в тылу или прийти на интерактивные площадки. Например, сегодня в Москве, на ВДНХ, расположилась костюмированная фотозона в стиле 40-х годов. Здесь можно вспомнить дворовые игры советских детей: классики и резиночки. А на центральной аллее, справа от фонтана «Каменный цветок», для всех желающих проходит мастер-класс по вальсу, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

На ВДНХ в рамках международной акции «Память сердца» работают тематические интерактивные зоны МТРК «Мир». Для всех желающих есть костюмированная площадка: можно примерить одежду, головные уборы и аксессуары 40-х годов прошлого века и сделать фото на память.

«Cмерти я не боюсь, но не хочу ее»
Всех желающих также научат танцевать вальс и расскажут его историю. Рядом находится детская зона, где самые маленькие, а также взрослые, желающие окунуться в детство, могут поиграть в резиночки, классики, шашки и шахматы. Здесь же мастер-классы от старшего поколения.

Телеканал «МИР» проводит международную акцию «Память сердца», посвященную Великой Отечественной войне, уже пять лет. Люди делятся историями своих родных и близких, тех, кто защищал нашу родину на фронте и в тылу. В этом году можно присоединиться к акции через QR-код на фотозоне телеканала «МИР» на ВДНХ. Съемочной группе удалось пообщаться с потомками легендарного маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина.

«В первые дни войны не могли найти танки, поиски разведки были безуспешными. Он полетел и обнаружил их, за это получил первого Героя Советского Союза», – поделились внучки маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина Елизавета и Дарья Громовы.

«Дедушка был не очень высокого роста, поэтому во время войны он служил в полку в качестве разведчика. Он рассказывал, что мог спрятаться в любую ямку и в этой ямке наблюдать за врагом», – рассказала Светлана Маурова.

Площадка МТРК «Мир» работает на центральной аллее ВДНХ, справа от фонтана «Каменный цветок», между фуд-кортом и павильоном № 64. До позднего вечера любой желающий может приехать сюда, поделиться своими семейными историями и, конечно же, станцевать вальс.