«Есть запрос на экономическую активность КНР в регионе»: о чем будут говорить на саммите «Китай – Центральная Азия»?

13:34 11/05/2023
«Есть запрос на экономическую активность КНР в регионе»: о чем будут говорить на саммите «Китай – Центральная Азия»?

Первый в истории саммит с участием Китая и государств Центральной Азии пройдет 18-19 мая в китайском городе Сиань, сообщает MIR24.TV. В мероприятии по приглашению лидера КНР Си Цзиньпина примут участие главы Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Предстоящий форум станет первой офлайн-встречей лидеров Китая и стран Центральной Азии на таком уровне с момента установления между ними дипломатических отношений в 1992 году. Ожидается, что в ходе саммита стороны подпишут важные политические документы и наметят новые вехи сотрудничества в различных областях, а также обсудят основные международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь во время общения с прессой отметил, что саммит «Китай – Центральная Азия» имеет «эпохальное значение в развитии отношений между Китаем и государствами Центральной Азии». Так ли это на самом деле? Вот что думает по этому поводу эксперт по Среднему Востоку и Центральной Азии, доктор исторических наук, профессор, востоковед Александр Князев.

«Я бы воздержался от применения такого рода звонких эпитетов, – говорит он. – Вся динамика современной международной политической жизни такова, что о значении подобных мероприятий нужно судить исключительно по результатам. К примеру, каждый приезд в регион представителей госдепартамента США обставляется большим информационным сопровождением, однако реальные результаты оказываются достаточно скромны.

Конечно, китайская региональная политика имеет для стран Центральной Азии куда большее значение с точки зрения прагматических интересов стран региона, нежели политика США. Тем не менее подобную риторику нужно отнести скорее к китайской дипломатической традиции. Существенное же значение саммит будет иметь, в первую очередь, в том, что китайская сторона должна как-то представить свои обновленные концептуальные подходы к отношениям со странами Центральной Азии в новых геополитических условиях».

Пока можно лишь предполагать, какие темы станут главными в повестке предстоящего форума. По мнению Князева, основная часть переговоров будет посвящена экономическим вопросам.

«У стран Центральной Азии есть запрос на экономическую активность КНР в регионе: это и инвестиции, и реализация инфраструктурных проектов – все, что приостановилось во время эпидемии ковида и пока не восстановилось. Сейчас со снятием всех ограничений стороны должны, вероятно, обозначить новые приоритеты сотрудничества. Можно предположить, что китайская сторона должна представить что-то программное, комплексное для стран Центральной Азии, не останавливаясь лишь на подтверждении своего участия в отдельных проектах. Новые условия международной жизни вносят коррективы и в глобальную китайскую инициативу «Один пояс – один путь», что также требует обновления ее в той части, которая относится к Центральной Азии. Это, например, реализация широтных транспортных коридоров «Восток-Запада», об успехах которой много говорится, но в реальности эти успехи довольно скромны», – подчеркивает профессор.

Встречи в формате 5+1 для Китая не редкость, но чаще всего они происходят в рамках других крупных мероприятий, например, саммитов ШОС, объясняет Александр Князев.

«Подобного уровня встречи проходили в постсоветское время неоднократно, просто они не выделялись в какой-то особенный формат: например, это бывало на полях саммитов ШОС. Взаимодействие со странами региона по формуле 5+1 проводят США, Россия, Япония, Индия, ну и КНР. Пока саммиты на уровне президентов не проводил никто, кроме России (в октябре 2022 года в Астане). Трудно представить такого рода саммит с участием, например, президента США. Китайская сторона в нынешней ситуации стремится быть на лидирующих позициях как важный актор региональных процессов, не уступая такого рода лидерство России», – говорит эксперт.

Почему ШОС способна изменить мировую конфигурацию

И, конечно, многие сейчас задаются вопросом: какое значение предстоящий саммит в Китае будет иметь для России? Можно ли расценивать это как признак ослабления российского влияния в центральноазиатском регионе?

«В ходе визита председателя Си Цзиньпина в Москву отношения России и КНР – в том числе и в ряде регионов мира – были достаточно четко определены, поэтому вряд ли стоит смотреть на китайскую политику в регионе слишком уж алармистски, – успокаивает Александр Князев. – Если посмотреть на объективные показатели сотрудничества стран региона с Россией и КНР за последние лет пять, и особенно за прошлый год в условиях действия антироссийских санкций, можно заметить, что две страны занимают, как правило, первые позиции: по объемам товарооборота с каждой из стран региона, по инвестиционной активности и т.д. Где-то на первое место выходит Россия, где-то Китай, но в этом нет каких-либо антагонизмов, существует относительно здоровая конкуренция.

Российское влияние в регионе не могло быть монопольным, и естественно, что в каких-то сферах мы сразу после распада СССР уступили влияние другим странам. Для России это означает только одно: необходимость проводить более активную и адекватную политику по тем направлениям, где появляется (или уже существует) влияние других стран, направленное против российских интересов. В этом смысле угрозу интересам России представляет влияние США, европейских стран, в ряде вопросов Турции. Китай я в этот список стран не вношу, с Китаем мы способны находить компромиссы, чем и нужно заниматься», – подытожил востоковед.