Политический почерк Гейдара Алиева: как мечтавший стать архитектором мальчик построил новый Азербайджан?

19:48 14/05/2023

10 мая исполнилось бы 100 лет со дня рождения Гейдара Алиева. Он прошел путь от оперуполномоченного КГБ до генерала Госбезопасности и члена Политбюро. О том, как мальчик с улицы Пушкина города Нахичевань, мечтавший стать архитектором, построил новый Азербайджан, рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

«Широко шагает Азербайджан» – такую высокую оценку республике дал Леонид Ильич Брежнев в Баку в сентябре 1982-го. Это последняя поездка генсека по стране.

«Это была действительно реальная оценка того удивительного прорыва, который случился с Азербайджаном именно тогда, когда Гейдар Алиевич Алиев возглавил республику», – отметил первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман.

Его назначили в конце 60-х. Азербайджан к тому времени погряз в коррупции. Взятки решали любые вопросы: и больничный получить, и высокую должность занять.

«Я восстановил против себя огромное количество людей, которые, используя свое служебное положение, приобрели очень много благ незаконно», – говорил общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев.

Первое решение Гейдара Алиева на посту первого секретаря ЦК Компартии Азербайджанской ССР – выселение членов ЦК из роскошных квартир.

«Очень справедливый подход к понятию кадров. И что он категорически не прощал, когда эти люди проявляли свои коррупционные интересы», – подчеркнул Михаил Гусман.

В свои 46 лет Гейдар Алиев уже прошел путь от рядового оперативника до генерала. Детали его работы до сих пор засекречены. Известно, что он работал в Иране, Пакистане и Афганистане. Затем возглавил КГБ Азербайджанской ССР. Прецедент Союзного значения. Раньше на такие должности присылали людей из Москвы. А он рисковал и вообще готов был оставить службу ради любви.

Зарифа, в девичестве тоже Алиева, – студентка мединститута. Ее отец, нарком здравоохранения, оказался в опале. Гейдар и Зарифа встречались тайно, а прожили вместе 32 года.

«Они друг без друга не могли ни жить, ни дышать. Гейдар Алиевич, когда начинал говорить, Зарифа Азизовна отвечала: «Да, Гейдар Алиевич», «Нет, Гейдар Алиевич». То есть она не пропускала ни одной запятой в его не то, что речи, – в его дыхании», – поделилась воспоминаниями Народная артистка СССР Тамара Синявская.

За 13 лет, которые Алиев возглавляет республику, открывают и запускают больше ста крупных предприятий. На Каспии нефть начинают добывать с плавучих платформ, они позволяют спуститься на большую глубину. В столице масштабная стройка жилья.

После поездки Брежнева решительного Алиева переводят в Москву. Теперь он член Политбюро и первый зампредседателя Совета министров СССР. Алиев курировал строительство БАМа. Он единственный из руководителей СССР, кто проехал ее от и до и забил «золотой костыль» в последнее звено магистрали общесоюзного значения.

«Конечно, Андропов видел Алиева в близкой перспективе главой советского правительства. Я убежден, что так оно бы и было, проживи Андропов, может быть, еще год», – сказал Михаил Гусман.

С новым генсеком Гейдар Алиев не сработался. Горбачев не одобрял его инициативы. Алиев критиковал «сухой закон». Многие догадывались: член Политбюро в опале.

Эту музыку близкий друг Гейдара Алиева Муслим Магомаев написал в апреле 1985-го, когда узнал, что Зарифы Алиевой не стало.

Всего через год после личной трагедии беда всесоюзная. В Черном море сухогруз протаранил пароход «Адмирал Нахимов». Судно затонуло за 8 минут, погибли 423 человека. Горбачев в Новороссийск не приехал. У него был отпуск. Гейдар Алиев возглавил оперативный штаб.

«Он разруливал эту всю беду с родственниками, всем людям сочувствовал. Он приехал, весь убитый горем», – рассказал личный водитель Гейдара Алиева (1982-1987) Владимир Тупицын.

Весной 1987-го, в 64 года, сердце Гейдара Алиева не выдержало. Первый обширный инфаркт. Работать он продолжал даже в больнице. Но осенью Горбачев все же отправил его в отставку.

«Уже после московского периода жизни выяснилось, что у него вообще ничего нет. Он жил, вернувшись в родной Нахичевань, в квартире сестры», – сообщил Михаил Гусман.

Конец 80-х. В Азербайджане появляется Народный фронт. Требуют решить Карабахский вопрос. На улицах погромы. В ночь на 20 января 1990-го года в Баку вошла бронетехника. Эти события позже назовут «кровавый январь».
В Москве митинг у здания постпредства Азербайджанской ССР. На пресс-конференцию пришел Гейдар Алиев. Официально – пенсионер.

«Я это категорически осуждаю! Считаю это антигуманным», – заявил тогда Гейдар Алиев.

В стране хаос. Пустая казна. Стоят заводы. Почти два миллиона беженцев. Расселять их некуда. Строят палаточные лагеря. Люди живут в железнодорожных вагонах и недостроенных домах. Азербайджанцы просят Гейдара Алиева вернуться. На выборах уже независимой республики за него голосуют 98% избирателей.

«Меня пригласил народ возглавить республику. Я вновь возглавил. Сейчас президент», – заявил Алиев.

Вскоре на него готовят покушение. Спецслужбы предотвратили. А осенью 1994-го премьер-министр Гусейнов пытается совершить государственный переворот. Алиев, не раздумывая, объявляет в Баку чрезвычайное положение, обращается к народу и тут же идет в многотысячную толпу.

В 1994-ом Алиев подписал документ, который вошел в историю как «контракт века». 13 международных нефтяных компаний договорились вместе разведывать и добывать азербайджанское черное золото.

Алиеву за 70. Но он продолжает работать в том же ритме: поездки к хлопкоробам и фермерам, встречи с заводчанами и пекарями. Каждое утро внуки провожали деда на работу. У них и ритуал был – плеснуть вслед воду на удачу.

Второй сердечный приступ у Гейдара Алиева случился тоже в рабочей поездке во время праздника в военном училище. Врачи оказались бессильны. Миллионы азербайджанцев шли проститься с общенациональным лидером по улицам нового Баку.

То, как столица выглядит сейчас, Гейдар Алиев смог бы оценить с профессиональной точки зрения. После школы учился на архитектора. Он строил много, строил по всему Советскому Союзу. Но его главным творением стал современный Азербайджан.