Фотовыставки в честь Гейдара Алиева открылись в Москве

22:47 15/05/2023

В Азербайджане отмечают столетие Гейдара Алиева. Памятные мероприятия проходят во многих городах мира. В Москве в Государственной думе и в Совете федерации открылась фотовыставка, посвященная лидеру азербайджанского народа. Уникальные снимки увидел и корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Наймушин.

«В России часть моей души». Слова Гейдара Алиева. Так и назвали фотовыставку в Совете Федерации. Около 100 уникальных фотографий. За каждым снимком – его огромная работа и в Советском Союзе, и в родном Азербайджане.

«Ситуация тогда в союзных республиках была сложная. Особенно сложная она была в Азербайджане. Гражданское противостояние, безвластие. И именно этому умному, многоопытному человеку, большому патриоту своей страны, своего народа удалось успокоить страну, удалось поставить ее на путь созидания и развития», – сказала председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко.

Коллега Валентины Матвиенко председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова с интересом рассматривает фотоэкспозицию. Некоторые снимки редкие, их предоставили госархивы двух стран. Вот первый секретарь ЦК компартии Азербайджана Гейдар Алиев общается на хлопковом поле со старейшим колхозником.

«Он был совершенно не кабинетный лидер. Вот начиналась хлопковая страда, знаете, жара 40 градусов. Тяжелейший труд хлопкоробов на поле. Каждое лето Гейдар Алиев неделями проводил в хлопковых районах. Ведь он же не просто ездил, он еще решал там какие-то проблемы. Где-то не хватало строительных материалов, где-то была проблема с водоснабжением», – отметил первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман.

Работал без выходных, нередко ночами. Единственный из руководителей СССР, кто проехал БАМ от и до. Гейдар Алиев курировал строительство этого сложнейшего, но стратегически важного для Союза объекта.

Гейдар Алиев обладал талантом располагать к себе людей, был очень общительным человеком, много ездил по регионам и вникал в проблемы людей. Вот, например, он в Волгограде в 1987 году заехал на городской рынок и общается с покупателями и продавцами. А это тоже интересная фотография, Барнаул, 1985-й год. Гейдар Алиев приехал в обычную школу и пообщался учениками и преподавателями. Практически на каждой фотографии он с улыбкой.

Выставка и в Государственной Думе. «Жизнь длиною в вечность». Гейдар Алиев никогда не был карьеристом. И в разведке, где служил, и потом уже во власти работал исключительно на созидание. В этом и была его собственная формула успеха.

«В 1969 году избрание Гейдара Алиева в высшее руководство Азербайджана ознаменовало начало великого переломного периода в истории нашей страны. В то время в результате его целенаправленной и плодотворной деятельности были предприняты серьезные шаги для превращения Азербайджана в одну из передовых республик», – сказала председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова.

Гейдар Алиев со своим профессионализмом и авторитетом был практически в шаге от того, чтобы возглавить советское правительство. Если не смерть Андропова в 1984-м, так бы и было, считают многие политики.

«Человек был эффективный, волевой, профессиональный. Надо сказать, эти качества не только вселяли уважение у других, но и ревность. Он мог составить конкуренцию тому же Горбачеву, который не терпел сильных людей», – подчеркнул председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин.

Уважение и память о человеке, который не просто оставил потрясающий след в истории, но и в чем-то изменил ее ход, сделав невозможное реальностью.