Как поступить в вуз онлайн? Подробная инструкция из пяти шагов

11:31 16/05/2023
Как поступить в ВУЗ онлайн? Подробная инструкция из пяти шагов

Приближается пора вступительных экзаменов – важное и волнительное время для всех выпускников. Сегодня, чтобы подать документы в вуз, абитуриентам больше не нужно ездить в разные концы города и обивать пороги приемных комиссий – достаточно зайти на сайт Госуслуг и воспользоваться сервисом «Поступление в вуз онлайн». Там содержится информация обо всех российских университетах. Это очень удобно: теперь, чтобы посмотреть список доступных специальностей и узнать даты вступительных экзаменов, не нужно заходить на сайт каждого вуза – хватит и одной вкладки.

Кроме того, сервис позволяет сдать экзамены удаленно, если выбранный вуз поддерживает такой формат. Это сильно облегчает процесс поступления для иностранных и иногородних абитуриентов, а также для тех, кто поступает в вуз после колледжа или техникума. Внедрение системы онлайн-заявок положительно сказалось и на самих вузах: сократились очереди в приемных комиссиях, стало меньше бумажной волокиты.

В прошлом году сервисом воспользовались 350 тысяч человек. Система продолжает совершенствоваться: так, в 2022 году, чтобы подтвердить намерение поступить в тот или иной вуз, нужно было отдельно подавать согласие на зачисление. В этом году от него решили отказаться: абитуриентам достаточно будет прислать оригиналы документов и не отзывать их.

Прием заявок пройдет с 20 июня по 25 июля. Как правильно заполнить заявление и загрузить документы для приема в вуз – читайте в нашей инструкции, составленной при помощи сайта Объясняем.РФ.

Шаг 1. Подача заявления

Зайдите на сайт Госуслуг под своей учетной записью. Обратите внимание на то, что учетная запись должна быть подтвержденной. Сделать это можно через приложение «Сбербанк Онлайн» (если вам есть 18), либо обратившись в МФЦ. Также подтвердить учетную запись можно с помощью электронной подписи. Ее можно получить с 14 лет, необходимо лишь согласие родителей.

После подтверждения учетной записи перейдите в раздел «Поступление в вуз онлайн» и нажмите кнопку «Подать заявление». Заявление можно подать на бюджетное, платное и целевое обучение, очную, очно-заочную форму, в бакалавриат и специалитет. После подачи заявления вы сможете записаться на вступительные испытания, проверить конкурсные списки, подать или забрать согласие на зачисление.

Шаг 2. Выбор вуза

Переходим к выбору вуза. Подать заявление можно максимум в пять учебных заведений. В каждом из них можно выбрать до 10 направлений подготовки или специальностей, точное число определяет сам вуз.

Укажите, на базе какого образования собираетесь поступать (среднее профессиональное, высшее или среднее общее образование – 11 классов). Также укажите предметы ЕГЭ, чтобы подобрать конкурсные группы с подходящими вступительными испытаниями. Если в вузе есть свои внутренние экзамены, которые вы собираетесь сдавать, также укажите их.

Если вы имеете право на получение льгот при поступлении, выберите подходящую графу из списка.

При выборе вуза задайте условия подбора конкурсных групп (уровень, форма обучения, бюджетный или платный вид конкурса и т.д.) и укажите перечень предметов для вступительных экзаменов. Если вам требуется общежитие, также укажите это в заявке.

Обратите внимание, что список выбранных предметов должен точно соответствовать списку вступительных испытаний. Например, если указать только русский язык, конкурсные группы, где нужно сдавать русский язык, математику и обществознание, не отобразятся.

Далее выбираем направления подготовки. Система сама предложит подходящие варианты исходя из указанных вами данных.

Не забудьте указать свои индивидуальные достижения, например, наличие золотой или серебряной медали, первые места на олимпиадах, спортивные победы и т.д. Это даст вам дополнительные баллы при поступлении. Загрузите на сайт документы, подтверждающие ваши достижения (некоторые из них могут загрузиться автоматически).

Шаг 3. Отправка документов

При заполнении заявления вам потребуются следующие документы:

  • паспорт;
  • аттестат о среднем общем образовании или диплом;
  • документы, подтверждающие наличие индивидуальных достижений (если таковые имеются);
  • целевой договор, если вы планируете поступать в рамках целевой квоты;
  • медицинская справка по необходимости;
  • фото лица анфас.

Внимательно проверьте данные документа об образовании при заполнении формы! Номер документа, наименование учреждения, которое его выдало – вся информация должна полностью соответствовать той, что указана в оригинале.

Затем загрузите фотографию. Снимок должен быть сделан анфас, не быть засвеченным или слишком темным.

Также при зачислении от вас потребуют справку о состоянии здоровья. Это может быть справка по форме 086/у или иная медицинская справка. Вы можете загрузить электронную версию справки на этапе подачи заявления либо принести бумажный документ в приемную комиссию при зачислении.

В заключение необходимо дать согласие на обработку персональных данных, и можно отправлять заявление. Ответы от вузов придут в личный кабинет Госуслуг – следите за уведомлениями!

Шаг 4. После подачи заявления

Обратите внимание, что вуз может попросить заменить копии документов и фото, если они плохого качества.

В случае, если университет проводит собственные вступительные экзамены, на них необходимо будет записаться.

До окончания срока подачи заявление можно изменить. Для очной бюджетной формы – это 25 июля 2023 года. Для остальных форм обучения уточняйте сроки подачи документов в приемной комиссии. Чтобы отредактировать заявление, перейдите к нему в разделе «Заявления» личного кабинета. Если внести коррективы можно, ссылка с надписью «Изменить заявление» будет синего цвета.

При редактировании заявления вы сможете:

  • добавить новые вузы и конкурсные группы, если выбрано меньше допустимого лимита – 5 вузов и до 10 направлений подготовки в каждом, точное количество определяет вуз;
  • заменить выбранные ранее вузы и конкурсные группы;
  • добавить или удалить индивидуальное достижение;
  • заменить документы, приложенные к заявлению, либо загрузить новые.

Все остальные данные при этом сохранятся – вводить их заново не нужно. Когда закончите вводить изменения, сервис попросит вас еще раз подтвердить контактные данные (номер телефона и почту) и адрес постоянной регистрации.

Если вы допустили ошибку при выборе уровня образования, придется удалить существующее заявление и подать новое. Чтобы удалить заявление, перейдите в раздел «Заявления» в личном кабинете, выберите вкладку «Статусы заявлений по конкурсным группам» и выберите заявки, которые хотите отменить. Для этого нажмите на значок с тремя точками справа от каждого заявления и нажмите кнопку «Отозвать заявление». Повторите процесс для всех заявлений с ошибкой, а затем подайте заявление заново, указав нужный уровень образования.

Шаг 5. Зачисление

После того как вашу заявку рассмотрят, вы сможете записаться на вступительные испытания, а также отслеживать свое место в конкурсном списке. Делать это можно разными способами: по заявлениям, поданным онлайн, лично и по электронной почте.

Обязательно ежедневно проверяйте личный кабинет Госуслуг! Также вы можете настроить рассылку сообщений от Госуслуг на вашу страницу ВКонтакте – так будет больше шансов, что вы не пропустите сообщение о зачислении.

Что касается баллов ЕГЭ, то они будут загружаться по мере прохождения экзаменов.

Дождитесь уведомления о поступлении в вуз. Оно придет сразу после того, как будут опубликованы приказы о зачислении.

Приносить в вуз оригинал аттестата или иного документа об образовании не нужно! В конкурсных списках будет указано, что вы предоставили электронную копию. Она дает такие же права для участия в конкурсе, как и оригинал.

Даты поступления в 2023 году:

Для абитуриентов, поступающих на бюджетную очную форму обучения, предусмотрены следующие даты:

20 июня – начало приема документов.

25 июля – последний день приема документов*

*для поступающих с прохождением дополнительных вступительных испытаний творческой или профессиональной направленности – с 7 по 20 июля; других испытаний, проводимых внутри вуза – с 10 по 20 июля; для поступающих без ДВИ – с 20 по 25 июля.

27 июля – публикация конкурсных списков.

28 июля – окончание приема оригиналов документов об образовании от поступающих с приоритетным правом зачисления.

3 августа – окончание приема оригиналов документов об образовании на основном этапе зачисления.

С 29 по 30 июля – публикация приказов о зачислении для поступающих с приоритетным правом зачисления.

С 4 по 9 августа – издание приказов о зачислении на основном этапе.

Абитуриенты, не поступившие на бюджет, смогут заключить договор о платном обучении. Обратите внимание: заключить договор на платное обучение на очном отделении можно только до 20 августа!

Советы поступающим

В заключение дадим несколько полезных рекомендаций для абитуриентов этого года. Возможно, эти советы помогут вам при поступлении.

  1. Подавайте заявления в максимально возможное число вузов, в каждом вузе выбирайте максимально возможное количество специальностей, подавайте документы сразу на несколько форм обучения – так вы увеличите свои шансы на успех.
  2. Чтобы определить, куда вы точно проходите по конкурсу, воспользуйтесь инструментом анализа шансов. Это специальный сервис, который поможет вам определить оптимальный спектр вузов для подачи документов. Вам нужно лишь указать свои результаты ЕГЭ и требования к вузу. Сервис выдаст выборку онлайн-мониторинга тех вузов, в которые вы можете поступить с высокой, средней и низкой вероятностью. Также он подскажет вам, какие требования к университету нужно изменить, чтобы повысить шансы на поступление.
  3. Наряду с инструментами анализа шансов у большинства вузов на сайте есть собственный калькулятор ЕГЭ. Он позволит вам оценить шансы поступления конкретно в данный вуз.
  4. Реально оценивайте свои шансы. Если вы раз за разом получаете низкий балл по пробным ЕГЭ, то не стоит пытаться поступать в МГУ или другие топовые вузы. Выбирайте то, что вам по силам.
  5. Используйте индивидуальные достижения, не забывайте про льготы.
  6. Подавайте документы онлайн – тогда вам не придется срочно отправлять оригиналы в выбранный вуз сразу после зачисления.

Ну и, конечно, главный советчик – ваша собственная интуиция. Следуйте за своими желаниями, выбирайте те университеты и специальности, которые нравятся ВАМ, а не родителям, учителям и друзьям. Ведь выбирая образование, вы выбираете не только будущую профессию, но и образ мыслей, окружение и среду, которая будет воздействовать на вас в ближайшие несколько лет.

Удачи на экзаменах! Ни пуха ни пера!