Ландшафтный дизайн своими руками: пять ошибок при оформлении сада

17:53 15/05/2023
Ландшафтный дизайн своими руками: пять ошибок при оформлении сада

Сад начинается с идеи, которая связывает все строительные элементы в единый образ. Исходить такая идея может из объективных факторов, например, из названия местности или же увлечений хозяина. Однако отсутствие общего стиля и концепции способны загубить любую задумку – и это первая ошибка, которую обычно допускают при оформлении сада, рассказала MIR24.TV ландшафтный дизайнер Татьяна Мамеева.

«После того, как метафора заложена, необходимо подумать, гармонирует ли она со стилем дома. Согласитесь, будет странно, если идея сада отсылает к эпохе Возрождения, а дом при этом построен в стиле хай-тек. Дальше можно подумать об акцентах, которые отразят в дизайне общую идею. Это может быть фонтан, статуя или особая форма клумб», – говорит дизайнер.

Вторая ошибка – это отсутствие плана участка, который можно нарисовать самостоятельно, если не забывать включить все основные зоны: парадную, игровое пространство для детей, огород, инвентарь, отдых – барбекю, газон и декоративную часть, например, клумбы, водоем или лес, отмечает эксперт.

«На плане необходимо указать, каким образом каждая часть будет соединяться друг с другом. Это могут быть дорожки, либо просто примыкание. Эту часть подготовительных работ способен сделать даже любитель в форме наброска. Но инженерные чертежи лучше доверить профессионалам», – говорит Мамеева.

Еще один важный элемент в саду – это система отвода воды с участка, то есть дренаж. Если воды слишком много, то через два месяца вместо газона будет болото. Кроме того, есть риск деформировать фундамент дома, когда при заморозках стоит вода.

«Система дренажа должна включать в себя глубинный дренаж (вокруг дома, если есть цокольный этаж) и поверхностный (по периметру участка), а также ливневую систему сбора с крыши и дренажный колодец. Орошение территории производится неравномерно. Например, газону нужен ежедневный полив из расчета 40л/м2, а взрослому клену – 60л один раз в три дня. Кроме того, необходимо продумать автоматическую систему полива, если вы планируете уезжать в поездки или просто приезжаете нерегулярно», – отмечает дизайнер.

Можно выбрать систему полива, например, это может быть полная автоматика или гидророзетки.

«При автоматике владелец настраивает пульт, определяя время полива в разных зонах. Система работает самостоятельно. Если влажность высокая – пропустит полив, а если слишком сухо – включит», – объясняет Мамеева.

Третья ошибка при оформлении участка – это хаотичное освещение. Оно может быть как функциональным, так и декоративным. Для садовых приборов необходимо сделать отдельный щиток, к которому будут тянуться электрические линии.

«Если не хотите сложностей с электричеством, лучше всего обратить внимание на приборы от солнечных батарей. Это не только удобно, но еще и экономично. Важный аспект – расположение светильников на участке. Обратите внимание на диаметры их освещения. Лучше всего, когда они идут внахлест. Например, если диаметр составляет три метра, то приборы нужно ставить через каждые полтора. Кроме того, самым освещенным участком предпочтительно сделать дом. Идти по яркой дорожке психологически не очень комфортно. Гораздо приятнее перемещаться от более темной зоны к светлой», – говорит дизайнер.

Четвертая ошибка при оформлении сада – отсутствие ярусов посадки. Растения лучше всего располагать амфитеатром от точки обзора. Это значит, что на первом плане будут многолетние растения, дальше – кустарники, затем деревья средних размеров и уже в самом конце – крупномеры. Это позволит улучшить видимость и придаст участку многослойность, объясняет эксперт.

«Необходимо учитывать также и перспективу роста растений. Некоторые кусты, например, гортензия, могут увеличиваться в десять раз. Если ее посадить вдоль дорожки, то через несколько лет по ней будет трудно ходить. То же самое касается деревьев, высаженных вдоль забора или возле окна. Они могут закрывать собой свет или задевать линию электропередач. В лучшем случае вам придется постоянно подрезать растения, в худшем – от них избавиться», – говорит Мамеева.

Последняя распространенная ошибка, на которую стоит обратить внимание – это неправильные расчеты заливки бетона. Часто с целью сэкономить владельцы участков производят заливку бетоном без проекта и расчетов. Но в итоге это выливается в дополнительные траты. Именно правильные чертежи и пропорции позволяют рассчитать необходимое количество бетона.

«Например, на одном из участков парковку на два автомобиля сделали без учета открытия дверей. Кроме того, была всего одна строчка армирования и слой в 12 см. А это предполагает нагрузку всего до 3 тонн. Чтобы исправить недочеты, ушло 750 000 рублей. Для сравнения изначально такой проект можно сделать за 200 000», – заключила эксперт.