Как правильно завязать пионерский галстук? Инфографика

07:00 19/05/2023
Как правильно завязать пионерский галстук? ИНФОГРАФИКА

Пионерский галстук – главный символ советской школы, олицетворявший принадлежность к пионерскому движению. В эпоху СССР он был неотъемлемой частью школьной формы и предметом гордости каждого ребенка. Традицию ношения галстука позаимствовали у американских скаутов в 1922 году, только зеленый цвет заменили на красный – под цвет советского знамени. А вот треугольную форму сохранили, и неспроста: три конца галстука символизируют нерушимую связь трех поколений – коммунистов, комсомольцев и пионеров.

На первый взгляд может показаться, что в повязывании галстука нет ничего сложного, но это не совсем так. Умение правильно и аккуратно завязать пионерский узел раньше считалось целым искусством. Ни один уважающий себя пионер не позволял себе появиться на людях в помятом или грязном галстуке, и даже за небрежный, расслабленный узел в школе могли строго отчитать.

Несмотря на то, что Советского Союза больше не существует, пионерское движение продолжает жить, а во многих детских лагерях галстуки до сих пор используют, чтобы делить ребят на отряды. Поэтому техника завязывания пионерского узла продолжает быть актуальной.

Существует много способов завязать пионерский галстук: двойной, ковбойский, с зажимом, с «квадратным» узлом Сегодня, 19 мая, в День пионерии мы покажем самый простой классический метод завязывания пионерского узла. Следите за руками!

Как правильно завязать пионерский галстук? Инфографика

Вот и все! Осталось лишь отдать пионерский салют и произнести заветное «Всегда готов!»