«Насосов, которые подадут воду на 25 этаж, не существует»: как пережить пожар в высотке и привлечь УК к ответу?

18:30 18/05/2023
«Насосов, которые подадут воду на 25 этаж, не существует»: как пережить пожар в высотке и привлечь УК к ответу?

Крупный пожар произошел 16 мая в ЖК «Жулебино парк» в Люберцах. Огонь вспыхнул в трехкомнатной квартире на 24 этаже: по словам хозяйки, потолок буквально воспламенился. По предварительным данным, причиной возгорания стала неисправная проводка. К счастью, в результате пожара никто не пострадал – хозяйка квартиры сумела быстро эвакуироваться и вызвать пожарных. Однако, как выяснилось, трагедии можно было избежать. Девушка рассказала, что пыталась потушить огонь самостоятельно при помощи пожарного рукава, однако в нем не было напора воды. В итоге пламя полыхало до тех пор, пока сотрудники экстренных служб не поднялись на 24 этаж пешком – пожарной лестницы в доме тоже не оказалось. За это время квартира сгорела практически дотла, а весь подъезд заполнился едким дымом.

Позднее многие соседи потерпевшей пожаловались на то, что у них вообще нет пожарных рукавов и прислали в домовой чат фотографии пустых шкафчиков. MIR24.TV пообщался с жильцами дома и узнал подробности произошедшего, а также выяснил у экспертов, какое наказание может грозить управляющей компании за неисправные пожарные шланги и отсутствующую лестницу.

«Соседи с детьми не знали, что делать – то ли бежать по задымленной лестнице, то ли оставаться дома»

Елена узнала о том, что в ее доме пожар, из чата соседей. Хотя девушка живет на нижнем этаже и до ее квартиры огонь почти наверняка не дошел бы, она всерьез забеспокоилась.

«16 мая примерно в 11:30 все домовые чаты начали пестреть сообщениями о пожаре в квартире нашего подъезда. Появлялись новые видео, становилось понятно, что история масштабная. Я тут же написала соседям, которых нет в чатах, и мужу, – рассказывает Елена. – Те, кто был дома, сразу же эвакуировались. В чате появились сообщения: «Горим, 24 этаж!» Соседи моментально вызвали аварийную службу. Писали, что сильный запах появился даже на нижних этажах. Хозяйка квартиры в этот момент находилась дома одна. По ее словам, пожарный шланг на этаже был (но он появился только после того, как она написала в УК). Воспользоваться толком она им не смогла, поскольку напор был слабый».

Позднее девушка рассказала, что возгорание произошло на потолке, и буквально за секунду все начало полыхать. К счастью, пожарные расчеты приехали быстро. «Соседи с маленькими детьми не знали, что делать – то ли бежать по задымленной лестнице вниз, то ли оставаться дома. Квартиры на нижних этажах затопило после того, как приехали пожарные. Многие машины, которые стояли у подъезда, пострадали – от осколков, летящих из горевшей квартиры в момент тушения пожара.

Муж сорвался с работы и сразу же поехал домой. Проверил машину, посмотрел, все ли в порядке с квартирой, сказал, что в подъезде и на этаже пахнет гарью, в квартире все нормально, пожар полностью потушили. Минус в том, что у нас в подъезде не открываются окна, поэтому запах гари будет стоять еще долго. Вечером, когда я пришла с работы, мы с мужем проверили пожарные щиты в МОПе, они были закрыты, ключей не было. У кого-то они открыты, но там нет пожарных рукавов. После всей этой истории появилось желание купить в квартиру огнетушитель и застраховать ее», – признается девушка.

На следующее утро выяснилось, что в квартире на 24 этаже полностью сгорела одна комната и частично коридор, пострадала проводка и расплавились трубы. По словам хозяйки, жить в квартире сейчас нельзя. «Самое главное, что дети были в саду и что никто не пострадал. Соседи вообще молодцы – тут же предложили собрать деньги погорельцам. Здорово, что люди так сплотились в трудной ситуации, ведь такое может произойти, не дай Бог, с каждым. Надеюсь, виновных накажут, а жильцам все-таки после коллективного обращения в УК повесят пожарные рукава и проверят проводку», – говорит Елена.

К сожалению, подобную халатность в современных домах можно наблюдать довольно часто. Как обязать управляющую компанию предоставить рабочие пожарные рукава всем жильцам и какое наказание может грозить за их неисправность – выяснили у экспертов.

«Пожарная безопасность «человейников» сведена к нулю»

«У нас есть федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В нем четко прописано то, что все жилые дома, которые вводятся в эксплуатацию в последнее время, должны быть обеспечены средствами пожаротушения, – говорит руководитель проектов систем безопасности Сергей Победоносцев. – А именно: должны быть укомплектованы пожарные шкафы, пожарный рукав, пожарный ствол и два огнетушителя типа ОП-5. На каждую лестничную клетку!

Допустим, на этаже находится шесть квартир. Значит, будьте добры обеспечить пожарный шкаф, в котором есть пожарный рукав, два огнетушителя, ствол с распрыском 16 миллиметров и кнопка включения пожарных насосов. Это обязательно, это федеральный закон. И никакими местными техническими регламентами ни застройщик, ни эксплуатационная компания прикрыться не могут».

К сожалению, реальность часто отличается от того, что прописано в законах, отмечает Победоносцев. И даже в тех домах, где есть рабочие пожарные рукава, жители верхних этажей плохо защищены от пожара. «Насосов, которые подадут воду, положим, на 25-й – 32-й этаж без промежуточных повысительных станций, – не существует. А я ни в одном из «человейников» таких станций не видел. Их даже нет в проекте. То есть пожарная безопасность всех этих домов в принципе сведена к нулю», – говорит эксперт.

Страдает в новых высотках не только система пожаротушения, но и система эвакуации. «Существует всего лишь одна так называемая незадымляемая лестница для эвакуации людей, которая проходит через внешние балконы. Но в Москве на настоящий момент существует всего-навсего 17-19 высотных подъемников, так называемых скайлифтов, которые могут эвакуировать потерпевших даже с 30-го этажа. И пока из точки базирования этот скайлифт доедет до того же «Жулебино парк»... Люди не сгорят – они отравятся продуктами горения. Потому что очень редко в таких «человейниках» после ввода в эксплуатацию остаются в живых система пожарной сигнализации и система дымоудаления. Это все требует финансовых средств для поддержания в работоспособном состоянии, а ни один из собственников жилья и ни одна управляющая компания на эти траты не идут», – объясняет Сергей Победоносцев.

Процесс борьбы с огнем в идеале должен начинаться с сигнализации. Сегодня во всех современных домах, в каждой квартире устанавливается система пожарной сигнализации, которая выходит на круглосуточный пост охраны и обеспечивает прямую связь с ближайшей пожарной частью. Но и здесь не все так гладко.

«В большинстве таких домов она неработоспособна, потому что жители самочинно снимают пожарные извещатели, которые стоят у них в коридоре, если они мешают им по дизайну. То же самое с противовзрывными клапанами, которые расположены в лифтовых холлах и на межэтажных площадках: их либо забивают мусором, либо воруют из них провода, чтобы потом на рынке продать за тысячу рублей. В результате удаления продуктов горения не производится», – рассказывает Победоносцев.

По его словам, большинство современных жилых комплексов относятся ко второй категории энергоснабжения. Для рядового жильца это ничего не значит – всего лишь какая-то цифра. На самом деле система противопожарной защиты, согласно федеральному закону, должна иметь обеспечение по первой группе электроснабжения. Это означает, что при отключении электричества при возгорании электроэнергия автоматически переводится в водорезервы. «Или же запускается дизель-генераторная установка для поддержания беспрерывного электроснабжения систем протиповожарной сигнализации и противопожарной автоматики. Этого нет нигде», – подчеркивает Победоносцев

Кроме того, каждый дом должен быть оборудован лифтом для подъема пожарной команды, который управляется специализированным ключом. По словам эксперта, пожарные лифты в большинстве новых ЖК в принципе отсутствуют – из-за желания застройщиков сэкономить.

Остается надежда только на обычный пожарный подъемник и то, что спасатели успеют добраться до тех этажей, куда он не достает. Именно по этой причине Победоносцев не советует покупать жилье на этаже выше девятого.

«Если вы задумали приобретать жилье, я рекомендую брать вторичку, желательно «сталинки», «брежневки», в общем, девятиэтажки – не выше. Почему именно до девяти этажей? Все наши пожарные части укомплектованы штатными коленчатыми подъемниками, рассчитанными на высоту 27-30 метров. Это уровень девятого этажа. То есть очень большой процент вероятности, что в случае пожара с помощью коленчатого подъемника вы будете спасены. Такие подъемники существуют в каждой пожарной части, по три-четыре машины», – говорит он.

Если же вы непременно хотите купить квартиру в новом доме, воспользуйтесь подсказками в интернете. «Существует памятка о том, какие документы надо спрашивать у застройщика. Там должны быть в том числе и протоколы независимой компании по электроснабжению. В том же «Консультанте» (имеется в виду компьютерная справочная правовая система «КонсультантПлюс» – прим. ред.) есть памятка для покупателей недвижимости у застройщиков: там популярно написано, какие документы смотреть, что спрашивать, какие документы должны быть в обязательном порядке. И если чего-то из этого списка нет, то лучше отказаться от покупки», – советует Сергей Победоносцев.

Тем, кто живет на высоких этажах и хочет быть уверенным в своей безопасности, эксперт советует приобрести огнетушитель.

«Лучше брать воздушно-эмульсионный или порошковый огнетушитель модели ОВЭ или ОП, например, ОП-5. Только не берите углекислотный! При недостатке опыта вы сами получите большие холодовые травмы от огнетушителя типа ОУ. ОП-5 – самая ходовая модель, весит порядка 7 килограмм. После покупки лучше сначала попрактиковаться на дачном участке: попробовать потушить костер, мангал и т.д.», – говорит эксперт.

«Управляющая компания может быть оштрафована на 300 тысяч рублей»

Ну а если худшее все-таки случилось и пожар произошел, как привлечь управляющую к ответу? Отвечает эксперт по пожарной безопасности ассоциации «Союз 01» Константин Калужин.

Как не допустить пожара при использовании новогодних гирлянд

«Управляющая компания, согласно ст. 39 Федерального закона «О пожарной безопасности», обязана содержать места общего пользования в жилом доме, включая пожарные краны. За нарушение этих правил УК может быть оштрафована на сумму до 300 тысяч рублей», – говорит эксперт.

По его словам, в том, что в пожарном шланге не было воды, с одной стороны, может быть вина УК, но это нужно для начала доказать. «Отсутствие напора воды в пожарном трубопроводе могло быть как по вине УК, так и по незнанию пользователя, который мог не нажать кнопку включения насоса высокого давления», – объясняет Калужин.

Во многих современных домах сейчас устанавливают внутриквартирный пожарный рукав: он тоньше, чем у пожарных, но длина позволяет дотянуться до всех комнат. И все же, домашний огнетушитель никогда не помешает, отмечает эксперт.

«Огнетушитель – лучшее решение для таких случаев. При умелом использовании можно быстро ликвидировать возгорание. Еще я бы рекомендовал иметь в доме фильтрующие самоспасатели: они просты в применении и обеспечивают защиту от продуктов горения. За последние полгода, по нашим данным, только в Москве и Подмосковье в пожарах благодаря самоспасателям спаслись четыре семьи с детьми, все случаи подтверждены документально», – отмечает Калужин.