Запрет на треш-стримы: помогут ли законы побороть жестокость в интернете?

13:54 17/05/2023
Запрет на треш-стримы: помогут ли законы побороть жестокость в интернете?

В последние годы популярность треш-стримов в интернете набирает пугающие обороты. Онлайн-трансляции с издевательствами и избиениями людей за деньги нередко заканчиваются громкими скандалами, а иногда и смертельными исходами. В правительстве уже не раз высказывали идею запрета жестоких эфиров на законодательном уровне. С новой инициативой выступил глава СК РФ – Александр Бастрыкин предложил привлекать к административной и уголовной ответственности создателей и покупателей экстремального контента. Помогут ли такие меры в борьбе с блогерами, работающими в «черном жанре»? И почему вообще треш-стриминг собирает так много просмотров? Это MIR24.TV выяснил у экспертов.

Кто это смотрит и зачем?

Повышенный интерес к треш-стримам можно объяснить тем, что в каждом человеке от природы заложен определенный уровень агрессии. Об этом подробно рассказывает психолог Айгуль Гранд. Она уверена, что благодаря такому качеству психики люди и выжили как биологический вид. «Агрессия позволяла нападать на охоте, отбиваться от врагов, защищать от нападения хищников своих детей и других более слабых членов первобытного общества».

«Это свойство наша психика сохранила до сих пор. Но поводов для выплеска агрессии у современного человека практически не осталось. Поэтому в поисках безопасного выхода агрессии люди находят жесткие стримы. Так организм получает эмоциональную разрядку», – объясняет специалист.

Тем временем психолог онлайн-платформы Грань.рф Юлия Кузнецова добавляет: «В случае треш-стримов немаловажным является и то, что зритель получает возможность в некоторой степени контролировать происходящее на экране посредством донатов. Человек в некотором роде обретает власть над стримером, получая больше возможностей для реализации своих агрессивных импульсов».

Такие проявления, по мнению эксперта, могут свидетельствовать о нарциссических и антисоциальных чертах характера. «В некотором виде они есть в каждом из нас, но при достижении определенного уровня развития они могут сигнализировать о патологии».

Стоит отметить, что просмотр сцен с мучениями – отнюдь не безопасное занятие, предупреждает Айгуль Гранд. На адреналин подсаживаются, и со временем у того, кто привык получать эмоции посредством погружения в жестокие видео, уровень нормы меняется. Увиденное начинает казаться не такими уж страшным. Психолог добавляет, что при этом атрофируются мягкие чувства – эмпатия, жалость, сочувствие, доброжелательность, человеколюбие. Происходит деградация личности.

«Важно осознавать разрушительность практики просмотров стримов и объяснять тем, кто подсел на подобные шоу, что происходящее – ненормально. Любое шоу делается ради хайпа, и за счет увеличения охватов повышается прибыль владельцев каналов. Заработок на таких аморальных программах недопустим», – считает эксперт.

Поможет ли закон?

По словам адвоката Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Нурлана Гасымова, в Уголовный кодекс РФ планируется внести изменения, согласно которым наказание будет предусматриваться за распространение в интернете фото- и видеоматериалов «с изображением издевательств и сцен жестокости в корыстных или хулиганских целях».

«Кроме того, предлагается ужесточить штрафы за подобные стримы в КоАП: от 100 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией оборудования – для физических лиц, от 500 тысяч до 1 млн рублей с конфискацией оборудования – для юридических лиц», – говорит адвокат.

Такую инициативу эксперт называет «весьма интересной», но при этом не считает, что уголовная или административная ответственность не станет гарантией прекращения осуществления данной деятельности. Адвокат отмечает, что в современном УК и КоАП РФ существуют статьи, которые редко применяются, либо вообще не применяются в течение года.

В свою очередь, декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» МТУСИ Сергей Гатауллин считает: «Проблема заключается именно в том, что на треш-контент есть стабильный спрос. Поэтому вопрос выходит далеко за рамки нормативно-правового регулирования, являясь отражением запросов части гражданского общества на потребляемый в сети контент».

Специалист уверен: если следовать логике регуляторов, то придется запретить еще и разного рода треш-токи, и сцены насилия в кинофильмах, которые являются на сегодняшний день неотъемлемой частью индустрии развлечений.

«Однако бездействовать тоже неправильно. Работа должна вестись по всем направлениям – от воспитания в семье и в образовательных учреждениях в целях недопустимости восприятия молодыми людьми «мусорного» аудио- и видеоконтента до штрафных санкций и уголовной ответственности распространителей и потребителей подобного контента», – говорит Сергей Гатауллин.

При этом он опасается, что обратной стороной может стать чрезмерное регулирование интернет-пространства. Чтобы избежать этого, эксперт предлагает привлекать к обсуждению законопроектов, нацеленных на ограничение обращения деструктивного контента, представителей блогосферы, СМИ, медиабизнеса и общественности.