Рис – всему беда: чем экологам не угодили злаковые поля?

19:32 21/05/2023
Рис – всему беда: чем экологам не угодили злаковые поля?

Экологическое лобби добралось до риса. Якобы на выращивание этой культуры приходится 10% мировых выбросов метана, а он, как известно, истощает озоновый слой Земли, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Дельту Меконга называют «рисовым сердцем Вьетнама». Самая длинная река Юго-Восточной Азии питает рисовые чеки – бескрайние заливные поля. Типичный пейзаж почти всего региона. Рис здесь – всему голова. Этот злак кормит больше половины жителей всего мира и обеспечивает работой каждого шестого, но, как оказалось, губит нашу планету.

«Рис, в отличие от других культур, покрыт достаточно большим слоем воды, особенно у корней. Это количество нужно как-то сокращать, чтобы снизить объем метана, выделяемого с полей», – заявил научный сотрудник Программы ООН по окружающей среде Марси Барански.

В такой среде, если верить Международному институту риса на Филиппинах, заводятся особые бактерии, которые активно вырабатывают метан. Этот газ удерживает в 80 раз больше тепла, чем углекислый, и рис отвечает аж за 10% всех выбросов метана в атмосферу.

Напуганные учеными власти Вьетнама сказали: надо снизить выбросы метана на 30% к 2030 году. Фермеры ответили: есть. Правда, как именно это делать – никто не объяснил.

Чтобы не плодить вредную бактерию, которая живет даже в рисовой соломе, вьетнамские фермеры спешат убрать ее с полей. Аграрии рады бы и от затопленных чеков отказаться. Но против тысячелетних традиций не попрешь – рис насухо растет плохо и с сорняками. Ничего не поделаешь.

«У нас совсем мало возможностей что-то сделать с рисовой соломой – либо как-то выделять из нее энергию, либо перерабатывать в какой-то жизнеспособный продукт для самих же фермеров. К примеру, в Индии между сбором урожая и новым посевом проходит всего две недели. За это короткое время нужно успеть собрать солому, перевезти ее и переработать, иначе она просто сгниет», – отметил постдокторант Университета Аалто Анубхути Бхатнагар.

К благородной инициативе избавления земли от рисового метана присоединяются Индонезия и Бангладеш. Однако самые крупные в мире поставщики риса – Индия и Китай – на такое не подписываются. Имеют свои аргументы.

Парниковый эффект вызван избытком в атмосфере самых разных газов. Здесь, как на хорошем застолье, чего только нет – от водяного пара и оксида азота до углекислого газа и метана. Если представить все выбросы последнего в виде тарелки с рисом, то одна треть – это результат операций с природным газом, еще 30% – продукты животноводства и столько же дают человеческие отходы. То есть в тарелке с метаном рисоводство представляет, казалось бы, страшные 10%, но в совокупности всех выбросов парниковых газов это ничтожные 2%.

«Я считаю, что это всевозможные спекуляции на тему того, что «Ах, боже мой, рисовые чеки приводят к катастрофе». А к чему приводят болота по всей планете! Можно сколько угодно сидеть в Европе в Брюсселе и говорить о том, что китайцы, вьетнамцы, бирманцы должны перестать выращивать рис. Люди разводят рис для того, чтобы его есть, для того, чтобы не умереть с голову», – заявил научный журналист Константин Ранкс.

Срочно заменить рис с тысячелетней историей на генетически модифицированный предлагают шведские ученые. Уже и испытания проводят. Культура отмены вместо культуры земледелия.

Рис буквально посадили на диету – снабдили геном ячменя, чтобы крахмал откладывался в стеблях и семенах, а не в корнях, у которых и живут бактерии, страдающие газообразованием.

«Растение, в листиках вырабатывая при фотосинтезе эти углеводы, питается не только этими углеводами, но и подкармливает микроорганизмы, которые ему дают обратным ходом. Как в ресторане – растение, выделяя нужный углевод, заказывает у бактерий нужное питание. Человек такого никогда не обеспечит, а мы хотим этот симбиоз еще разрушить», – отметил инженер-технолог, руководитель школы эко-садоводов Леонид Рябов.

Хождения против природы – где-то мы это уже видели. После того как к главным виновникам глобального потепления записали метановые отрыжку и газы коров фонд Билла Гейтса инвестировал в австралийский стартап, который вывел корма, призванные сократить выбросы метана.

Ученые напоминают: вмешиваясь в природу, человек всегда одно лечит, другое калечит. Добавки от метеоризма буренок содержат бромоформ. А он разрушает озоновый слой планеты, который после запрета фреонов Монреальским протоколом пусть медленно, но все же восстанавливается.

«Озоновая дыра возвращается к своему естественному состоянию. Она вернется в то же состояние лет через 30-40», – рассказал климатолог Алексей Кокорин.

Климатологи на рис «дышат ровно». По сравнению с ущербом от перепроизводства и выхлопов бензинового транспорта рисоводство со своими крошечными бактериями на газовый состав планеты практически не влияет, зато ее население кормит.

В бывших советских республиках риса производят и потребляют, конечно, в разы меньше, чем в тех же Индии и Китае, но рисоводство развивают. Таджикистан, например, сокращает импорт риса, надеясь на собственное производство.

«На наших полях безотходное производство, рис идет на переработку, а оставшуюся солому прессуем и отправляем на корм для скота. Сейчас с гектара собираем по пять – шесть тонн чистого зерна, это на две тонны больше, чем в прошлом году», – рассказал бригадир Файзулло Одинаев.

Объемы производства стабильно увеличиваются последние пять лет. Кыргызстану за счет небольших посевных площадей конкурировать сложнее, зато здесь выращивают элитные сорта узгенского риса. При мировом стандарте в 6% содержание белка в них в два раза больше.

России тоже есть чем похвастаться. Несмотря на свою далеко не тропическую географию, рисом полностью обеспечивает себя сама. Причем урожайность и экологичность выше мировых стандартов.

«У нас большая часть рисовых систем доведена до такого уровня выравненности, что позволяет минимальные слои воды держать. Это экономия воды. Если мировое рисоводство получает в среднем 46 центнеров с гектара, то у нас это 5,8-5,9, а в Краснодарском крае – 6,5 и больше тонн с гектара. Это очень хороший показатель «, – отметил заместитель директора Федерального научного центра риса, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виктором Ковалев.

Рис на Кубани начали выращивать 100 лет назад. Пионеры отрасли работали в тяжелейших условиях, с подводами да лопатами. Но уже тогда использовали чеки. Уникальную довоенную кубанскую рисовую систему после Великой Отечественной восстановили, а результаты приумножили. В 1980-м Страна Советов установила рекорд по сбору риса, который не побит до сих пор – 1, 3 млн тонн. В развитии отрасли помогли переселенцы из Азии – мастера рисоводства Кореи. Некоторые даже возглавляли колхозы и совхозы и получили звезду Героя Социалистического Труда.

В Федеральном институте риса говорят: если надо, можем и соседей накормить. Разные сорта риса из 100% отечественных семян подходят и для русской каши, и для узбекского плова, и для итальянского ризотто, и для суши c роллами. Шеф-повара японских ресторанов не жалуются.

«Рис используем отечественный, класса «экстра», круглозерный, шлифованный. Он технически полностью заменяет тот рис, которым мы раньше пользовались, привозили из-за границы», – рассказал шеф-повар ресторана Владимир Пак.

В будущее шеф-повар Владимир Пак из Петербурга смотрит с оптимизмом. С отечественной крупой успешно пережил и коронавирус, и недавний запрет на импорт риса из Японии и США. Радуют и прогнозы: в этом году фермеры обещают хороший урожай.