«Лучшее время – сегодня»: в чем восточная мудрость идеи саммита «Китай – Центральная Азия»

19:43 21/05/2023
«Лучшее время – сегодня»: в чем восточная мудрость идеи саммита «Китай – Центральная Азия»

Центральная Азия все более центральная. Не в смысле географического положения, а с точки зрения значимости региона. Это понимают все. На этой неделе лидеров этих стран в самом сердце Китая принимал товарищ Си Цзиньпин на первом в истории очном саммите «Китай – Центральная Азия». Из Сианя – корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

«Если не приглашаешь к себе, не будут приглашать и тебя» – древняя китайская поговорка. В Поднебесной эту мудрость чтут свято. И вот в Сиане делегации Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана с президентами во главе.

Для удобства в Сианьском международном аэропорту увеличили количество рейсов из стран Центральной Азии. Запустили прямое авиасообщение с Ашхабадом и Душанбе. Первым прилетел президент Казахстана. Встречают его древним национальным танцем янгэ.

Для Касым-Жомарта Токаева визит совпал с юбилеем. В среду ему исполнилось 70. Так что первым его лично поздравил председатель КНР Си Цзиньпин. Причем без переводчика – Токаев прекрасно владеет китайским. Еще накануне саммита растрогал журналистов особенным признанием.

Как Китай будет развиваться в следующую пятилетку

«Я ходил на курсы в университете культуры и китайского языка. Так я познакомился с вашей культурой, с вашим языком, мне очень понравился китайский народ и его традиции. Китай наш «всепогодный друг», – сказал Токаев.

Да и погода для проведения встреч на высшем уровне порадовала: +27, легкая облачность, без осадков. У китайцев есть поговорка: «Если не был в Сиане, значит не был в Китае».

Работу саммита освещают более 300 иностранных журналистов. Здесь же, в пресс-центре, есть особая зона, где можно ближе познакомиться с китайской культурой. Сувениры в национальном стиле и мастер-классы от местных художников.

«Технике этого рисования много веков. Но ее идея прекрасно сочетается с современностью. Семья, единство, мир – вот, что самое главное», – уверен художник, мастер по китайской декоративной росписи Эр Цяо.

Круглый веер из тончайших бамбуковых пластинок и шерстяной ткани – обязательный атрибут дамы знатного происхождения. По вееру судили о достатке, а по изображению о роде занятий владельца.

Не знаю, похоже или нет, но самое главное, что это ручная работа и сделана с душой! Здесь написано «Добро пожаловать в Сиань».

Сиань, или Чанъань с древнекитайского «вечное спокойствие» или «долгий мир». 13 китайских династий отсюда управляли огромной страной. Здесь и знаменитое восьмое чудо света – Терракотовая армия. Ее еще называют «бессмертные воины Китая». Восемь тысяч глиняных скульптур в полный рост. В доспехах, с оружием, ни одно лицо не повторяется. В III веке до нашей эры их захоронили вместе с первым правителем и императором Китая Цинем Шихуанди.

Сиань – один из самых древних городов на территории Поднебесной. Ему больше трех тысяч лет, из которых 1200 он был столицей Китая. И именно отсюда начинался Великий шелковый путь. Здесь же он и продолжается, но в обновленном виде. Концепцию «Один пояс, один путь» председатель КНР Си Цзиньпин предложил миру 10 лет назад, находясь с визитом в Казахстане. В тот же год из Сианя в Алматы отправился первый грузовой состав.

В первый день саммита президент Касым-Жомарт Токаев торжественно открыл здесь новый логистический центр. Он соединит регион Шэньси с Центральной Азией и откроет дорогу китайским товарам в Европу, Турцию и Иран. Уже со следующего года через этот сухой порт повезут автомобили, продукты, текстиль и сырье.

«За последние 15 лет Казахстан вложил в развитие транспортно-логистической отрасли 35 млрд долларов. В прошлом году между странами было перевезено 23 млн тонн грузов по железной дороге. Это беспрецедентный показатель», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

С одним только Казахстаном в ходе встреч с китайскими властями и бизнесом подписали около 50 документов на рекордную сумму 22 миллиарда долларов. В целом лишь за прошлый год объем торговли Китая с пятью странами Центральной Азии вырос на 40% и превысил 70 миллиардов.

Стратегическое всеобъемлющее партнерство – девиз саммита. У всех участников большие надежды на строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. КНР готова выделить кредит в 2 млрд долларов. Пекин также профинансировал прокладку железной дороги Вахдат – Яван: международный транспортный узел соединяет Китай, Таджикистан, Афганистан и Иран.

«Требованием времени считаем автоматизацию и модернизацию таможенного контроля. Выступаем за цифровизацию и упрощение правил и процедур, регулирующих отношения стран в международной торговле, за создание логистических центров», – обратился к участникам саммита президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

«Озвученные Вами предложения и мнения очень важны для нас. Под Вашим руководством наши страны создали союз государств развития и безопасности, внесли вклад в создание сообщества единой судьбы человечества», – отметил Си Цзиньпин.

В единой судьбе активно участвует и Узбекистан. По итогам переговоров – договоренности о новых промышленных, торговых и инвестиционных проектах более чем на 25 миллиардов долларов. И в сфере энергетики – новые шаги.

Как Китай будет переходить к новой экономической модели?

«Мы подписали соглашения, меморандумы, достигнуты договоренности о проработке новых проектов. В первую очередь – это в сфере возобновляемых источников энергии. Это более 6 гигаватт новых мощностей. Эти проекты направлены не только на развитие Узбекистана, это взаимодействие со всеми странами региона», – сказал заместитель министра энергетики Узбекистана Акмал Жуманазаров.

Туркменистан вносит свою лепту в общее дело. Реальным примером стал газопровод Туркменистан-Китай, его развитие предоставляет возможности транзитным странам региона для вывода их энергоносителей на китайский рынок.

«Хочешь разбогатеть – построй сначала дорогу» – эту китайскую поговорку на саммите вспоминал президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Вместе уже реализовали проект – автомагистраль Китай-Кыргызстан-Узбекистан. А еще Китай намерен построить в Кыргызстане солнечную электростанцию мощностью 1 ГВт и предприятие по сборке грузовых автомобилей. И все это, конечно, на пользу и соседям.

«Совместная реализация «Одного пояса, одного пути» Китая, его сопряжение с национальными стратегиями, развитием наших стран, уверен, дадут мощный экономический эффект», – сказал президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Китай безвозмездно предоставит им более 3,5 млрд долларов в качестве финансовой поддержки.

«Лучшее время, чтобы посадить дерево, было давно. Следующее лучшее время сегодня». Это тоже древняя китайская поговорка. По итогам саммита стороны приняли Сианьскую декларацию. А в знак расширения сотрудничества главы государств Центральной Азии и Китая посадили «Дерево дружбы».