Саммит «Китай – Центральная Азия» как вершина политического айсберга

18:07 19/05/2023

В Сиане состоялся первый в истории саммит с участием Китая и стран Центральной Азии. По приглашению председателя КНР Си Цзиньпина в нем участвуют главы Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Для чего проводится форум и каких результатов от него ждать, «МИР 24» рассказал старший преподаватель Института общественных наук РАНХиГС Роман Файншмидт.

Двухдневный саммит в Сиане – первый крупный дипломатический форум, который КНР принимает у себя в этом году, и первая личная встреча глав шести государств-участников за 31 год с момента установления Китаем дипломатических отношений со странами Центральной Азии. Почему необходимость проведения такого саммита возникла именно сейчас?

- Можно выявить две причины. Первая – это десятилетие инициативы «Один пояс, один путь», в рамках которого Центральная Азия является, можно сказать, центральным звеном. Соответственно, успехи этого проекта как раз и будут обсуждаться в рамках саммита. Второй аспект, который необходимо отметить, это значение Центральной Азии для Китая. Китай заинтересован в присутствии в Центральной Азии в качестве страны со своей сферой влияния и поэтому не хочет отдавать этот регион другим международным акторам, таким как Европа и США. Напомню, что еще в феврале этого года Энтони Блинкен совершил турне именно по странам Центрально-Азиатского региона, и для Китая, конечно, этот момент достаточно волнительный.

Когда говорят об организации любого мероприятия на азиатском континенте, будь то Ближний Восток или Дальний Восток, все эксперты начинают искать символы, скрытые смыслы во всем, начиная от места проведения и кончая тем, кто в каком порядке вышел. Когда говорят о том, что форум проходит в Сиане, первое, что приходит мне в голову, – то, что именно в Сиане начинался Великий Шелковый путь, в честь которого и назван китайский проект, которому в этом году исполняется 10 лет.

- Да, в китайской политике очень много символизма, мы это можем видеть постоянно. Сиань выбран не случайно. Действительно, именно с этого города начинался Великий Шелковый путь, именно оттуда из Китая на Запад экспортировались хлопок, лакированные изделия, железная утварь и т.д. Великий Шелковый путь проходил по территории Центральной Азии, можно вспомнить Самарканд и Коканд. Сейчас Сиань имеет очень весомое значение в рамках проекта «Один пояс, один путь», обеспечивает стабильность логистики и поставок в рамках данного пути.

Коль скоро мы говорим о символизме, переговоры Си Цзиньпина и глав пяти центральноазиатских государств заканчиваются в день, когда открывается Большая семерка, это тоже не случайно?

- Конечно нет. Не следует забывать, что скоро в Хиросиме пройдет саммит глав G7, в рамках которого будет обсуждаться противодействие китайской внешнеполитической и внешнеэкономической экспансии в рамках формата «Один пояс, один путь». Но именно успехи в рамках развития этой инициативы будут рассматриваться и анализироваться в рамках саммита «Китай – Центральная Азия».

По данным Министерства коммерции КНР, в прошлом году объем торговли со странами Центральной Азии достиг рекордного показателя 70,2 млрд долларов, а оборот завершенных китайских инвестиционных проектов составил почти 64 млрд. Как говорил в январе Си Цзиньпин, оборот инвестпроектов планируется довести до 70 млрд ежегодно. Как, на ваш взгляд, саммит может помочь обеспечить реализацию таких планов?

- Я бы рассматривал саммит как вершину политического айсберга. Поскольку важно говорить о формате, в рамках которого он проводится. Это формат «Китай плюс Центральная Азия», который носит многоуровневый и многовекторный характер. Например, еще в апреле этого года прошли всесторонние совещания глав профильных ведомств, связанных с внешнеэкономической активностью и с внешней торговлей. Плюс ко всему, в рамках данного формата создаются специализированные всесторонние форматы и механизмы практического взаимодействия. Например, в форме торгово-экономического сотрудничества Китай – Центральная Азия. Соответственно, рассматривая активность и результативность этих форматов и механизмов, мы как раз можем увидеть и реализацию тех проектов, которые рассматриваются на саммите.

То есть те экономисты и политологи, которые еще до начала саммита говорили, что, скорее всего, в его ходе или по его итогам Китай сделает странам центральноазиатской пятерки некое комплексное предложение, – правы?

- Да, можно предположить, что по результатам саммита мы увидим предложения институализировать эти отношения с перспективой развития по отдельным секторальным направлениям и с четкой регламентацией, как будет развиваться сотрудничество. Например, с четкой периодизацией саммитов и тем, как они будут проводиться. Мы можем увидеть систематизацию и углубление сотрудничества между Китаем и центральноазиатскими республиками.

Насколько я понимаю, для всех пяти глав центральноазиатских стран этот саммит совмещен еще и с государственными визитами в Китай. Раньше всех туда прилетел президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. На проведенных переговорах лидеры подписали более 20 соглашений. Но чаще всего говорят именно о том соглашении, в котором подписан безвизовый режим между КНР и Казахстаном. Насколько важен для обеих сторон, на ваш взгляд, этот режим?

- Если быть более точным, 23 основополагающих документа, в свете которых безвизовый режим выделяется особенно, поскольку Китай не столь активен в реализации безвизовых форматов. Давайте возьмем отношения между Россией и Китаем. Граждане России не могут просто так, без визы, посетить территорию КНР, а граждане Казахстана теперь смогут. Это важно, прежде всего, в рамках развития коммерческих отношений, например, представители казахских компаний смогут легко приезжать к своим коллегам в Китай, обговаривать и заключать сделки. Во-вторых, это развитие туристических потоков, причем не только из Китая в Казахстан, но еще и из Казахстана в Китай.

Отдельно я бы хотел отметить направления сотрудничества между Казахстаном и Китаем. Если посмотреть документы, которые будут подписаны в рамках саммита, можно увидеть, что очень много вопросов касается стандартизации так называемых нетарифных ограничений, например, фитосанитарного контроля, его регламентов. Можно говорить о том, что казахская продукция получает упрощенный вход на китайский рынок. Я бы даже сказал, что Китай начинает открываться, но открывается он в сторону центральноазиатских республик, с которыми комфортно сотрудничать и которые будут способствовать стабилизации на внешних фронтирах КНР и, соответственно, стабилизации отдельных частей Китая, в рамках которых есть определенные сложности. Казахстан находится в авангарде, поскольку это одна из самых развитых частей центральноазиатского мира. Соответственно, именно на ней апробируется процесс открытия Китая вовне.

Какое значение для России будет иметь саммит «Китай – Центральная Азия»?

- Есть определенные опасения от некоторых экспертов о том, что это попытка Китая заявить о своем лидерстве. Я все-таки отмечу, что Китай заинтересован в том, чтобы обеспечить стабильность на этой территории и рассматривает ее как зону своего влияния. Но не следует это рассматривать как противоречие российским интересам. Россия также заинтересована в том, чтобы в рамках Центральной Азии имели место проекты по экономическому развитию и сотрудничеству между Китаем и основными игроками региона. Плюс ко всему, отдельные внешние игроки имели бы меньше возможностей быть представлены в этом регионе. Прежде всего я говорю о странах Европы и Соединенных Штатах, которые также имеют свои интересы в Центральной Азии.