Дефолт в США – лишь вопрос времени?

19:15 21/05/2023
Дефолт в США – лишь вопрос времени?

Действующая американская администрация всеми правдами и неправдами пытается продавить очередное повышение потолка госдолга, без которого в США может случиться дефолт. Издание The Hill утверждает, что переговоры демократов с республиканцами зашли в тупик. Пришлось даже Байдену звонить, который недоел ужин и раньше времени ушел со встречи лидеров G7 в Японии близ Хиросимы. Наступит ли дефолт в США, чем это грозит мировой экономике – разбирался политический обозреватель «МИР 24» Роман Никифоров.

«Все, что я могу сказать: для США нет удовлетворительного решения. Нет ни единой вещи, которую можно было бы сделать, чтобы уберечь Соединенные Штаты от значительного экономического Джанет Йеллен и финансового ущерба», – заявила министр финансов США.

Велика Америка, а отступать некуда, позади – дефолт. Когда платить по счетам не просто не хочется – нечем. Госдолг достиг установленного законом потолка в 31,4 триллиона долларов еще в январе. С этого момента власти США кредиты больше не берут и новые трэжерис (то есть гособлигации) не выпускают. Сумма продолжает расти, проценты капают. За этим увлекательным процессом можно следить онлайн на специальном сайте. 25 тысяч долларов каждую секунду. Казалось бы, ничего нового, ведь у Штатов есть отработанная схема. Чтобы погасить старый кредит, надо взять новый.

«Американская экономика считалась незыблемой, поэтому Америке легко давали в долг определенные деньги, причем под не очень высокие проценты», – поясняет финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

С 1960 года США поднимают потолок госдолга 78 раз, это происходит при каждой администрации. Но есть нюанс. Если брать не абсолютные цифры, а проценты – долю от ВВП, то график выглядит иначе – как американские горки, то есть временами экономика растет быстрее долга. Последний раз – перед кризисом 2008 года. Потом начинается непрерывный штурм кредитного Эвереста. В период пандемии бюджетное управление Конгресса публикует пессимистический прогноз: в 2023 году долг может достичь 107%. Оказалось, прогноз был оптимистическим. Реальная цифра к началу года – 123%!

«Можно просто напечатать доллары. Более того, предлагается экзотическое решение – выпустить символическую платиновую монету в триллион долларов. Якобы это решит все проблемы», – говорит доцент Департамента мировой экономики и международного бизнеса, заместитель директора Института финансовой грамотности Финансового университета при правительстве РФ Валерия Минчичова.

Но сколько еще рисовать? Сумма уже астрономическая! Если разом выплатить все стодолларовыми банкнотами, стопка в 2,5 раза превысит диаметр Земли. Простое обслуживание долга в этом году сравнимо с бюджетом Пентагона.

Плюс политический кризис. Республиканцы в Конгрессе готовы поднимать долговой потолок только при сокращении расходов. Но последние 20 лет бюджет США всегда дефицитный, и администрация Байдена тоже хочет ни в чем себе не отказывать. А то как же приятные пустячки, вроде поставок оружия на Украину на полсотни миллиардов долларов?

«Это придется сделать сейчас или позже. Мы должны спасти нашу страну. Эта страна умирает. Нашу страну разрушают очень глупые люди. Мы сейчас тратим деньги как пьяные моряки», – говорит 45-й президент США Дональд Трамп.

Дело Трампа как шоу, которое выгодно очень многим

45-у президенту США Трампу проблемы Байдена до боли знакомы. Хотя по американской традиции «это другое».
Первые выплаты по краткосрочным облигациям 1 июня. Если потолок к тому времени не поднимут, значит, дефолт.

«Миллионы американцев могут потерять работу. Доходы домохозяйств сократятся. Американские предприятия столкнутся с ухудшением ситуации на кредитных рынках. Миллионы американских семей, получающих государственные выплаты, скорее всего, останутся без обещанных им ресурсов», – предупредила министр финансов США Джанет Йеллен.

Редкий случай – с министром финансов согласны все эксперты.

«Этот дефолт разрушит то, на чем вся конструкция держится – это деньги из ниоткуда. Просто не будет ничего. Сколько заработали – столько потратили», – отмечает руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

Пострадают, разумеется, не только США. Среди крупнейших держателей американских гособлигаций – Япония, Китай, Британия, а также европейцы – Бельгия и даже скромный Люксембург. Россия же от этих ценных или не очень ценных бумаг активно избавлялась еще с 2014 года.

«Она пострадает не очень сильно. Мы больше развернуты на Восток, а не на Запад», – говорит финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Но есть же у демократов тайное оружие – их крупнейший спонсор Джордж Сорос. Он говорил вполне разумные вещи, еще когда это не было мейнстримом.

«Некоторые страны переборщили с долгами, у них было слишком много долгов и недостаточно собственного капитала», – отмечал финансист Джордж Сорос.

На этой неделе пришло сообщение: 92-летний финансист умер от сердечного приступа. Но потом сам Сорос его опроверг: разве он может пропустить такое событие? Правда, его специализация не выводить из кризиса, а на нем обогащаться. Например, в 1992-м он сыграл против Банка Англии и заработал за один день один миллиард долларов на падении фунта. Так что для казны он скорее угроза. В общем, на Сороса надейся, а сам с республиканцами договаривайся. Есть же хорошие новости?

- В этих переговорах все идет поэтапно.
- Мистер президент?
- Заткнись, ладно?

Не надо отвлекать человека по пустякам. Здесь совсем иной масштаб!

«Мы собираемся начать. Мы собираемся решить все мировые проблемы»,- сказал Байден.