Как изменились цены и тенденции на рынке детского отдыха?

17:27 22/05/2023
Как изменились цены и тенденции на рынке детского отдыха?

Перед началом сезона выросла стоимость путевок в детские лагеря, при этом спрос на них также вырос. Об этом в интервью MIR24.TV рассказали эксперты.

«В целом по рынку наблюдается рост среднего чека на 15-25% в зависимости от программы и региона, – говорит генеральный директор группы компаний по комплексному развитию и образованию детей «SportZania» Игорь Пугачев. – Если рассматривать длительность смены от 10 до 21 дня, то нижняя граница стоимости путевки в детский лагерь составляет около 41 тысячи рублей, средняя цена – 60-75 тысяч рублей».

По словам эксперта, на рынке становится больше игроков, которые предлагают путевки за 100 тыс. и более. Это связано с тем, что у родителей растет запрос на качество размещения, питание и программу.

«После того, как в 2023 году отменили детский и туристический кэшбек, цены на путевки действительно выросли, – говорит член координационного совета Межрегиональный общественной организации содействия детскому отдыху (МОО СДО) Валерий Костин. – Сейчас для того, чтобы отправить ребенка в лагерь, родителям придется поднапрячься и собрать дополнительные средства. На этот счет существуют разные мнения. Часто это дорого. Но детский отдых – это не просто «развлекаловка». Это инвестиция в развитие ребенка. Для того чтобы ребенок получил полноценный отдых и развитие, многие родители готовы в чем-то себе отказать».

По словам Валерия Костина, одновременно существует очень много путевок, которые обеспечиваются местными бюджетами российских городов, территорий и областей. Благодаря этому у малообеспеченных, многодетных и других льготных категорий семей есть возможность воспользоваться целиком бесплатными путевками или заплатить только часть их стоимости.

«Также существует много территорий и областей, куда цены на путевки весьма привлекательные. Это, в частности, Краснодарский край и Крым. Но южные лагеря у нас сейчас мало востребованы, поэтому наблюдается повышенный спрос на отдых в других регионах, и цены там растут», – говорит эксперт.

По словам Игоря Пугачева, в целом на рынке детского летнего отдыха наблюдается несколько основных тенденций. Вот они:

  • Рост спроса на отдых в регионах проживания из-за геополитической обстановки. Родители очень обеспокоены безопасностью детей и хотят быстро приехать к ребенку, если того потребуют обстоятельства.
  • Тщательный выбор программы по интересам ребенка. Значительный рост стоимости путевки и отсутствие программ кэшбека подталкивают родителей на анализ предложений и выбор оптимального решения цена/качество.
  • Увеличение спроса родителей на программы премиального уровня в связи с проблематичностью отправки ребенка за границу.
  • Уход с рынка покупателей, которые пришли в 2021 и 2022 году на программу кэшбека. В этом году они не смогут позволить себе отдых и поэтому в этом году в лагерях отдохнет меньше детей, чем в прошлом. Этот тренд связан с тем, что для некоторого количества родителей невозможно отправить ребенка даже в эконом-сегменте из-за высокой цены.

При этом далеко не у всех получится попасть и в число «льготников», которые получат бесплатные путевки. «Как многодетная мама, я слежу за всеми возможностями и вижу, что огромное количество семей с детьми остаются за бортом региональных программ поддержки, – говорит Наталья Семенова. – И в этом, и в прошлом году очень многим семьям было отказано в предоставлении детского отдыха. Если ваши дети воспользовались бесплатными путевками в прошлом году, то в этом они уже не имеют на это право. К тому же очень много нюансов в признании семьи принадлежащей к льготной категории. За последние три-четыре года очень многие семьи лишились статуса малоимущих, хотя доход на одного члена семьи не возрос. Значит, все они не имеют права и на летние путевки для своих детей. А у многих ведь пятеро и больше детей, представляете, сколько им нужно выделить из семейного бюджета – да это просто нереально».

Одновременно нельзя не заметить противоположную тенденцию: растет спрос на лагеря премиального сегмента. Причем около 45-50% стоимости таких путевок, по словам Игоря Пугачева, закладывается на размещение и питание, такие лагеря обычно проводят свои программы на базе отеля 4 и 5 звезд.

«Все это зависит от территории и от репутации лагеря, – говорит Валерий Костин. – В лагерях, которые подороже, могут быть дополнительные расходы, связанные с инфраструктурой. Например, с содержанием площадки и оборудования для картинга или конюшни и лошадей, лодочной станции или другого дополнительные оборудования. Чем выше накладные расходы, тем выше цена. Если лагеря идут на такую ценовую политику и на то, чтобы все это содержать, то они все взвешивают, знают запросы своей клиентуры и понимают, что все это необходимо для предоставления отдыха высокого класса».

По словам Игоря Пугачева, в дорогих программах часто участвуют специалисты высокого класса, которые дополнительно увеличивают стоимость продукта. «В целом можно отметить, что для хорошего продукта нужны профессионалы, и затраты на это тоже существенные. Обычно дорогие программы, которые есть на рынке, связаны с востребованными у родителей направлениями: бизнес, английский язык, программирование. Из неочевидных затрат это маркетинг: чем больше стоит программа, тем выше стоимость затрат на привлечение клиентов», – говорит эксперт.

В этом году, по словам Игоря Пугачева, лагеря активно тестировали разные инструменты для повышения продаж, особенно в сезон. Первое – это небольшая предоплата, а остаток за неделю до смены. Второе – это введение рассрочки для клиентов, но это оказалось не очень хорошим инструментом, так как только 3% покупателей воспользовались этим предложением. Третий инструмент – это внутренние программы лояльности и кэшбека. Они оказались самыми эффективными с точки зрения текущих продаж и долгосрочного выстраивания отношений с клиентом.

«Для родителей, перед которыми стоит вопрос, отправлять ребенка в лагерь или не отправлять, я скажу – конечно, отправлять, – советует Валерий Костин. – Ведь ребенок развивается в лагере. Лагерное движение в России признано одним из самых лучших в мире, и мы не стоим на месте. Я был президентом Международного содружества детских лагерей (ICF) и по-прежнему имею с ними контакты. И я должен сказать: на нас ориентируются, на наш опыт ссылаются, особенно на то, как мы готовим кадры, на то, какие у нас программы. Важным показателем является количество детей, которые возвращаются в лагеря, и доступность приезда детей в лагерь. У нас не нужно ничего, только купить путевку. Сейчас к нам обращаются коллеги из Китая, Индии, Малайзии и других стран, просят поделиться опытом в организации детского отдыха. Мы до сих пор имеем дружеские отношения с директорами лагерей из Канады, Мексики, США, Австралии, Греции, Турции. Мы не прерываем этих связей и обмениваемся самыми лучшими практиками».

По словам управляющей детским центром «Культура детства» Евгении Алексеевой, родители при выборе лагеря в первую очередь обращают внимание на ценовую политику, безопасность ребенка, квалификацию персонала, программу, питание и удобство расположения. Исходя из этих параметров и формируется ценовая политика.

Сэкономить на покупке путевки можно несколькими способами, в том числе за счет государственной компенсации и за счет сертификата для жителей Москвы или сертификата для жителей Санкт-Петербурга. В других крупных городах тоже действуют подобные сертификаты.

В 2023 году компенсация положена следующим категориям:

  • Дети из малообеспеченных семей могут получить компенсацию в размере 50% от стоимости путевки, но не более 5 тысяч на ребенка.
  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой, попечительством, в том числе в приемной или патронатной семье, могут получить 100% компенсацию, но не свыше размера трехкратной величины прожиточного минимума на душу населения на момент подачи заявления. Получить компенсацию можно один раз в год на каждого из детей.
  • Довольно часто на крупных предприятиях и компаниях предлагается неплохая компенсация стоимости детской путевки в лагерь. Она может покрывать даже всю стоимость, а может быть частичной.
  • Некоторые лагеря рассылают специальные предложения, если вы подписаны на их обновления, вы сможете приобрести путевку с хорошей скидкой. Скидку можно получить и при раннем бронировании лагеря.