«Шестидневка» для россиян: как дополнительный рабочий день может сказаться на жизни и экономике?

17:43 22/05/2023
«Шестидневка» для россиян: как дополнительный рабочий день может сказаться на жизни и экономике?

Работать шесть дней в неделю вместо пяти. С такой инициативой выступили российские предприниматели и направили письмо с соответствующим предложением в Минтруд. По мнению составителей, данная мера «повысит прочность российской экономики перед современными вызовами и будет содействовать достижению промышленного суверенитета». Так ли это на самом деле и может ли «шестидневка» стать реальностью для россиян? Об этом MIR24.TV поговорил с экономическими экспертами.

Работать шесть дней – неэффективно

По мнению доктора экономических наук и директора Института психолого-экономических исследований Александра Неверова, шестидневная рабочая неделя не только не поможет экономике, но и приведет к дальнейшему падению производительности труда.

«Весь смысл шестидневки – это снять с работодателей необходимость оплачивать шестой рабочий день по повышенному тарифу, – считает эксперт. – Экономического эффекта, кроме поддержки бизнеса за счет экономии на зарплатах, это не дает. А вот падение реальных доходов, а значит и внутреннего спроса, гарантирует. Сегодня именно внутренний спрос – основное, чего не хватает нам для выхода на траекторию роста. Так что инициатива не продумана».

О неэффективности «шестидневки» рассуждает и основательница «Академии бизнеса и стратегического маркетинга» Юлия Корчагина-Озджан. Она уверена, что дополнительный рабочий день ни к чему не приведет.

«Трудоспособность людей останется на прежнем уровне. К тому же, если человек не отдыхает, то задачи он будет делать в два раза дольше, а значит ни о какой эффективности и развитии экономики мы говорить не можем».

По уважительной причине

В свою очередь, декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» МТУСИ Сергей Гатауллин называет такую инициативу «абсолютно нелепой» на фоне повсеместного внедрения систем искусственного интеллекта, замещающих целые классы специалистов, глобального повышения производительности труда и оптимизации производственных процессов.

«Такое предложение никоим образом помочь российской экономике не сможет. Более того, выступит серьезным драйвером оттока за рубеж именно высококвалифицированных специалистов, без которых достижение технологического суверенитета невозможно в принципе», – говорит специалист.

Эксперт также отмечает, что переработка ведет не к результатам и упомянутому «промышленному суверенитету», а к выгоранию работников, проблемам со здоровьем и, как следствие, увеличению нагрузки на социальную сферу.

В чем же плюсы?

Помимо множества спорных моментов, у инициативы ввести шестидневную рабочую неделю есть и ряд неоспоримых преимуществ. Эксперт по развитию бизнеса и соучредитель агентства элитной недвижимости WELLSIDE Александр Седов перечисляет плюсы такого графика:

  1. Увеличение производительности. Больше рабочих дней в неделю могут привести к повышению производительности сотрудников. Дополнительное время позволяет более эффективно выполнять задачи и достигать целей компании.
  2. Стимуляция экономики. Большее количество рабочих дней означает больше возможностей для производства товаров и оказания услуг. Это может содействовать росту экономики и укреплению позиций России на мировом рынке.
  3. Расширение возможностей для сотрудников. Шестидневная рабочая неделя предоставляет сотрудникам больше возможностей для заработка и профессионального развития. Они могут получить больше рабочих часов и соответствующее вознаграждение.

При этом эксперт отмечает, что выбор между пятидневной и шестидневной рабочей неделей должен основываться на особенностях каждой конкретной компании, отрасли и потребностях сотрудников. Важно найти баланс между стимулированием экономического роста и обеспечением благоприятных условий работы для сотрудников.

Могут ли «шестидневку» сделать обязательной?

Введение шестидневной рабочей недели представляется трудно реализуемым. Об этом говорит кандидат экономических наук, декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Екатерина Безсмертная.

«В соответствии с ч.2 ст. 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Эта норма действует как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе. В этой связи переход к шестидневной рабочей неделе должен либо повлечь за собой пропорциональное сокращение рабочего дня (что никак не приведет к повышению экономических показателей страны), либо потребует кардинальных изменений в содержании Трудового кодекса РФ», – поясняет эксперт.

Кроме того, она добавляет: «Исследования по физиологии труда свидетельствуют о том, что при прочих равных условиях производительность труда в первые дни трудовой недели постепенно увеличивается, достигая пределов к третьему дню, после чего начинает снижаться».

Таким образом, по мнению специалиста, экономический эффект от введения дополнительного рабочего дня будет не слишком значительным, при этом сокращение числа выходных дней не позволит людям полноценно восстанавливать силы к началу следующей рабочей недели, поскольку чаще всего человек тратит выходные дни не только непосредственно на отдых, но и на выполнение неотложных личных или семейных дел.

А если четыре дня вместо пяти?

В противовес новой инициативе об увеличении рабочей недели некоторые организации предлагают, напротив, снизить количество трудовых дней до четырех. Такая мера может способствовать сохранению рабочих мест на рынке труда, считают в Федерации независимых профсоюзов России.

Впрочем, и этот вопрос вызывает множество споров среди предпринимателей и экономистов. О преимуществах сокращенной недели рассуждает CEO programmatic-платформы RTBSape Сергей Самонин: «Еще один выходной день – это время, потенциально проведенное сотрудниками с семьей, потраченное на свое здоровье, обучение или культурное просвещение. На текущем этапе развития экономики сокращение рабочей недели позволит сотрудникам быть более счастливыми, а значит и более конкурентоспособными на работе».

«В то же время усилится здоровое напряжение, которое часто приводит к повышенной эффективности работников, поскольку объем целей и задач на многих позициях не уменьшится с появлением еще одного выходного, – добавляет спикер. – Так может и улучшиться взаимодействие внутри команды, потому что более сжатые сроки активизируют рабочие процессы. Если выходной будет, например, в середине недели, то сотрудникам будет легче восстанавливать силы, работая по два дня с перерывами».

Тем временем кандидат экономических наук Екатерина Безсмертная уверена: для введения четырехдневной рабочей недели объективных предпосылок нет:

«Подобная инициатива активно обсуждалась несколько лет назад после выступления 11.06.2019 Дмитрия Медведева на 109-й сессии Международной конференции труда. Эта идея позиционировалась как социальная мера, способствующая снижению у работающих граждан систематической усталости и хронического стресса, а также – повышению производительности труда в связи с появлением у работников возможностей эффективно восстанавливать свои силы».

Однако, по словам эксперта, темпы экономического роста находятся на низком уровне, численность рабочей силы в течение последних нескольких лет показывает тенденцию к снижению, а в последние годы проблема нехватки кадров встала наиболее остро.

«Кроме того, безработица в России сейчас находится на предельно низком уровне – порядка 3,5-3,6%. Введение этой меры вызовет рост издержек на оплату труда и повысит себестоимость продукции», – считает Екатерина Безсмертная.