«Код будущего»: школьники смогут освоить Python и C++ бесплатно всего за одно лето

14:02 23/05/2023
«Код будущего»: школьники смогут освоить Python и C++ бесплатно всего за одно лето

Освоить несколько популярных языков программирования, научиться разрабатывать приложения, сайты и игры с нуля и получить льготы при поступлении в вуз – и все это за одно лето! Звучит как фантастика, но теперь каждый ученик с 8 по 11 класс может попробовать себя в роли программиста, а главное – совершенно бесплатно. Этим летом в Москве стартуют бесплатные курсы программирования «Код будущего». Что входит в программу и как записаться на занятия – читайте в нашем материале.

«Код будущего» – это летние образовательные программы для учащихся 8–11 классов, которые помогут раскрыть способности к программированию и сделать первые шаги к будущей профессии. Занятия проводятся как офлайн, так и в онлайн-режиме. Обучение происходит в группах с преподавателем.

Курс длится два года и состоит из четырех модулей, в каждом – не менее 36 академических часов. Летом можно освоить первые несколько модулей в ускоренном режиме, а остальные пройти осенью. В программу входит освоение популярных языков программирования на выбор: 1C, Python, Java, C++, C#, PHP и другие. Ребята научатся писать код и создавать собственные приложения, сайты и игры, а по окончании курсов смогут сдать экзамен и получить сертификат.

Полученные знания особенно пригодятся тем ребятам, которые в дальнейшем решат посвятить себя программированию. У них будет больше шансов одержать победу на олимпиадах и различных конкурсах, что, в свою очередь, обеспечит льготы при поступлении в вуз.

На данный момент доступны 19 программ, которые специально для школьников подготовили 12 ведущих технических вузов страны и IT-компаний. Курсы абсолютно бесплатные, но количество мест ограничено. Прием заявок осуществляется до 31 мая. Чтобы подать заявку, необходимо зайти на сайт «Госуслуг», выбрать язык программирования, организацию, где хотите заниматься, и уровень подготовки. Затем нужно пройти небольшой тест, чтобы подтвердить свой уровень знаний, заполнить анкету (сделать это может как сам школьник, так и его представитель) и дождаться, когда на почту придет расписание занятий.

Подробности и ответы на самые популярные вопросы ищите на сайте Объясняем.РФ.